Раскрыты детали сделки Романа Абрамовича с Лондоном. Олигарх передаст Украине деньги, вырученные от продажи "Челси".

Власти Британии направят 2,3 млрд фунта стерлингов, которые получил Абрамович за продажу футбольного клуба "Челси", в фонд помощи Украине.

В настоящее время эти средства находятся на одном из заблокированных счетов Абрамовича, к которому он не имеет доступа из-за санкций. На своём уровне Лондон уже почти завершил подготовку всех необходимых бумаг. Осталось только заручиться поддержкой британской Комиссии по благотворительности, однако с этим не ожидается никаких проблем.

Если передача денег будет одобрена, то это станет самым большим частным пожертвованием в пользу Украины.

Как сообщает издание The Telegraph, Абрамович ещё в мае прошлого года заключил сделку с правительством Британии. Он согласился передать деньги от продажи "Челси" Украине и даже сам предложил основать для этого специальный фонд помощи Киеву. Как только деньги будут переведены этому фонду, Абрамович больше не будет иметь к ним доступа.

Вероятнее всего, олигарх таким образом пытается завоевать снисхождение Британии и ЕС, чтобы освободиться от санкций. С той же целью бизнесмен в прошлом году участвовал в обмене пленных. Он лично вывез на частном самолёте британских наёмников и бойцов формирования "Азов"*, которые были схвачены оккупационными силами в Мариуполе. По всей видимости, участие в спасении украинских героев пока что не позволило Абрамовичу задобрить Запад.

Британское издание утверждает, что выделенные олигархом средства будут потрачены фондом на гуманитарные цели - закупку медицинского оборудования (в частности - травматологического и хирургического), продовольствие, одежду и так далее.

Существует необходимость поддерживать украинские учреждения, которые были перегружены. Когда у вас такой уровень внутреннего перемещения, вы получаете школы, которые внезапно принимают гораздо больше детей, чем способны,

- заявил бывший исполнительный директор "Юнисеф" в Британии Майк Пенроуз, который стал главой фонда помощи Украине.

Впрочем, есть высокая вероятность, что большая часть средств всё же пойдёт на финансирование ВСУ, а не на гуманитарные цели.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

THE TELEGRAPH: все деньги от продажи Челси Абрамович передаст Украине.

21:00, 31 января 2023

Автор: e8b6cfac-b3a4-43b0-8507-8157ff93f470

Комменты 11

Б

Интересная штука жизнь) Немцы посылают танки в Украину, чтобы она защищалась от русских... Сеаверная Корея, Иран и Россия идейные соратники и экономические партнёры... При этом "кошелёк" путина жертвует миллиардные активы на Украину и треклятый запад😁 Увидеть ещё Собчак дояркой и Абрамовича дворником, и я видела все😆 и не факт, что в этих профессиях они будут менее эффективными, чем сейчас...

Аватар

Иноверцы в очередной раз обманули Россию-матушку. Как же задрало это бесовское отродье🤬

К

Вот и хорошо, будет на что делать поставки украинцев в окраину. Кто знает, где можно живых тарасиков прикупить?

Аватар

Это будет его конец.

Аватар

Отдайте все уzzкие олигарховские миллиарды Украине. А на сдачу стоит построить великую стену, чтобы обороняться от очередных имперских директоров колхоза.

Подождите...