Борис Джонсон/Gettyimages.ru

Борис Джонсон вышел из гонки за пост премьер-министра Великобритании из-за финансовых соображений, пишет The Guardian со ссылкой на анонимные источники из индустрии развлечений.

Ежегодно Джонсон получает около 11,3 млн долларов — такие деньги ему приносят публичные выступления и продажа мемуаров. Поражение на выборах могло негативно отразиться на репутации политика, а это в свою очередь привело бы к снижению его дохода.

После того как в июле Борис Джонсон на фоне скандалов ушел в отставку, он начал сотрудничать с различными агентствами в сфере развлечений, включая Endeavour, которым управляет американский бизнесмен Ари Эмануэль. По словам собеседников The Guardian из окружения Эмануэля, Endeavour ясно дало понять политику, что в случае победы на выборах Риши Сунака (в итоге именно он и стал премьер-министром) агентство прекратит работу с Джонсоном, так как он потеряет привлекательность для мировой аудитории и интерес к его выступлениям сократится примерно вдвое.

При этом представитель Джонсона заявил, что деньги не сыграли ключевой роли в его решении. Политик просто пришел к выводу, что не сможет "эффективно управлять", когда в парламенте нет единой партии.

Напомним, что Борис Джонсон занимал пост премьер-министра Великобритании с июля 2019 года по сентябрь 2022 года. После его отставки премьер-министром стала Лиз Трасс, но уже 45 дней спустя она покинула должность. Трасс вызвала общественное недовольство неудачной попыткой провести реформы в области налогообложения, которые привели к резкому падению фондового рынка, курса фунта стерлингов и доверия к правительству.

Подпишитесь на наш

The Guardian: Борис Джонсон отказался бороться за пост премьера из-за опасений потерять доход

18:40, 6 ноября 2022

Комменты 2

M

Секретно..Борис Джонсон сделал пластику , раньше он был Китайцем..шпион..

Аватар

Борис Джонсон отказался от борьбы за пост премьера, потому что у Риши Сунака есть на него компромат и он им обещал воспользоваться) Но отмазку придумал красивую и главное, не палевную)))

Подождите...