Мать дизайнера и блогера Артемия Лебедева, писательница Татьяна Толстая, вступилась за сына на фоне скандала на шоу "Натальная карта", где он "оскорбил" ведущую Олесю Иванченко и довел её до слёз. В программе "Слово не воробей" на Первом канале Толстая заявила, что люди просто не поняли жанр передачи.
"Это, я так понимаю, что ловко ситуацией режиссёр воспользовался и склеил два куска. Монтаж. Посмотрите предпоследнюю его новость, за вторник, где он рассказывает, как это было сделано. То есть то, что эта девушка, Олеся, плакала... она плакала через 40 минут после того, как они поговорили. Она говорит: ''Ну, надо же и поплакать'', стала себя промокать там", — объяснила Татьяна Толстая.
На фоне того, что в выпуске шоу Артемий часто употреблял ненормативную лексику, писательница также подчеркнула, что её сын является интеллигентом и это "народная беда в том, что люди некрасиво матерятся": "Кто сказал, что эта лексика ненормативная? Это чиновники распределили, что говорить, а что не говорить. Ты по улице не пройдёшь, не оказавшись в глухом облаке мата".

Напомним, в шоу "Натальная карта" в раунде, посвящённом личной жизни, Артемий Лебедев в ответ на вопросы ведущей Олеси Иванченко предложил ей "сосать", а также позволял себе откровенно грубые реплики и шутки, что в конечном итоге довело её до слёз. "Хамское" поведение 51-летнего дизайнера и отца одиннадцати детей вызвало волну критики в его адрес, многие стали призывать его "отменить". Позднее Лебедев пояснил, что его фразу не стоило понимать буквально, и на молодёжном сленге она на самом деле не несёт сексуального подтекста и обозначает "принять поражение". Дизайнер также рассказал, что уже извинился перед Иванченко, а на массовые призывы его "отменить" резюмировал: "Отменялка не выросла".
Напомним, что сама Татьяна Толстая также известна своими острыми высказываниями: на протяжении многих лет она была соведущей популярного ток-шоу "Школа злословия", где отличалась жёстким и прямолинейным стилем интервьюирования. На волне скандала в сети также завирусились старые обрывки из шоу с участием Толстой. Стоит отметить, что из-за похожей манеры общения на камеру Лебедева часто называют "Татьянычем", иронично указывая на то, что он "сын своей матери".


После скандального выпуска с жёсткой критикой в адрес Лебедева выступили Сергей Лазарев, Александр Рогов, Марина Федункив и Регина Тодоренко. Сама Олеся Иванченко в своём личном блоге также рассказывала, что эфир с участием дизайнера был для неё самым тяжёлым за всё время существования программы. Помимо "Натальной карты" Иванченко также снимается в ремейке сериала "Моя прекрасная няня", где исполнила главную роль.
Стоит отметить, что у телеведущей большая армия поклонников, которая ранее уже вступалась за неё после "токсичного" интервью у Надежды Стрелец. Тогда пользователей сети возмутило, что ведущая пытается самоутвердиться за счёт гостьи, а также обесценивает её достижения.
Артемий Лебедев — российский дизайнер, бизнесмен и блогер, сын известной писательницы Татьяны Толстой и филолога Андрея Лебедева. Он наиболее известен как основатель "Студии Артемия Лебедева" — одной из крупнейших и старейших частных дизайн-студий в России.
Фото: кадры из шоу "Слово не воробей", temalebedev, losenok95/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ
Автор: Зарина Назарова
Теги: конфликты, Олеся Иванченко, публичная критика, Артемий Лебедев
"Он интеллигент". Татьяна Толстая поддержала сына Артемия Лебедева, который "оскорбил" Олесю Иванченко
19:04, 4 мая 2026

Комменты 16
Я думаю - слишком много внимания вокруг этой истории
Кто смотрел "Школу злословия", а тем более был в нём гостем и выдержал поток унижений, оскорблений, издёвок ведущих и не сбежал (а некоторые сбегали или запрещали показ своего выпуска😉), тому уже ничего и никто не страшен) Причем ведущие никогда не использовали мат, изъяснялись исключительно на хорошем великом и могучем и от этого зрелище становилось ещё ужасней. Лучше бы матерились. С тех пор не переношу ни Толстую, ни Смирнову - приличные люди не могут постоянно так себя вести с другими людьми. А режиссёром этой передачи был еще один интеллигент - Богомолов старший.
Ахуеть)) С такими лицами, дама, как у вас с сыном, интеллигентов не бывает)
В своё время смотрела Школу злословия, Толстая вместе с Дуней Смирновой язвы ещё те были, Дуня может чуть поменьше, иногда даже думала, может честнее было бы матом покрыть приглашённых гостей, чем змеюками подколодными жалить без конца, да достаточно только на фейс Толстой посмотреть.
Мать побежала "сыночку-корзиночку" защищать? Видимо, действительно некомфортно им стало? “Кто сказал, что эта лексика ненормативная? Это чиновники распределили, что говорить, а что не говорить", - кому как не филологу Толстой знать, что "ненормативная лексика" потому и НЕНОРМАтивная, что не в законах запрещена, а в нормах морали и филологами в языковых нормах в т.ч.