Тамаринд/Instagram*

Тамаринд (его еще называют "индийский финик") — корнеплод, который широко используют для приготовления блюд южноазиатской, латиноамериканской и африканской кухни. Этот тропический плод только набирает популярность. Бьюти-редактор Spltnk Елизавета Константинова рассказывает, почему многие представители поколения Z выбирают сладости, закуски и напитки из тамаринда.

Как растет?

Тамаринд (научное название Tamarindus indica) — это вечнозеленое многолетнее дерево, которое может достигать 20 метров в высоту и метра в ширину. Оно изначально произрастало на территории Африки еще за тысячи лет до нашей эры, теперь же его можно встретить практически во всех странах с тропическим климатом. 

Тамаринд
Тамаринд

Растение относится к бобовым: его созревший плод похож на стручок фасоли с семенами внутри. Под шкуркой находится мякоть яркого красно-коричневого цвета с твердыми косточками. Зеленый плод кислый — его используют в качестве специи при приготовлении острых блюд азиатской и латиноамериканской кухни. Также тамаринд — основной компонент знаменитого английского вустерского соуса.

Тамариндовое дерево
Тамариндовое дерево

По мере созревания мякоть становится пастообразной и приобретает кисло-сладкий вкус. Зрелые плоды слаще и чем-то напоминают по вкусу финики и чернослив, только не такие приторные. Их используют для приготовления десертов и напитков. В магазинах и на рынках Таиланда продают так называемые блоки из тамаринда — это спрессованная в бруски мякоть плодов растения. В таком виде ее можно добавлять в блюда в качестве специй, отщипывая по кусочку. В России тамаринд можно купить как в азиатских магазинах, так и на маркетплейсах в виде пасты (от 200 рублей), сушеной мякоти без косточек (164 рубля за 100 г) и специй (185 рублей за 100 г).

Пряные конфеты из тамаринда
Пряные конфеты из тамаринда

5 основных преимуществ тамаринда для здоровья

1. Богатый источник антиоксидантов

Мякоть тамаринда богата многочисленными фитонутриентами, которые действуют как мощные антиоксиданты и могут повышать иммунитет. Антиоксиданты необходимы для уменьшения воспалительного воздействия окислительного стресса.

2. Обладает противораковыми свойствами

В исследовании на животных, проведенном в 2014 году, экстракт семян тамаринда снижал как маркеры окислительного стресса, так и замедлял развитие злокачественных опухолей. Это связано с его антиоксидантным действием.

3. Может улучшить здоровье сердца и снизить уровень "плохого" холестерина

Было доказано, что тамаринд, богатый полифенолами и флавоноидами, снижает уровень "плохого" холестерина и повышает уровень "хорошего", тем самым снижая риск атеросклероза. Также исследователи обнаружили, что высушенная мякоть этого плода оказывает антигипертензивное действие, снижая давление.

Стручки тамаринда
Стручки тамаринда

4. Защищает печень

Врачи доказали, что экстракт плодов тамаринда защищает клетки печени от повреждений благодаря антиоксиданту под названием процианидин.

5. Выступает как противомикробное средство

Природные соединения (в частности, лупеол), присутствующие в экстракте тамаринда, могут быть использованы в качестве природного противомикробного средства против патогенных микроорганизмов.

А еще тамаринд богат магнием, который укрепляет сосуды, витаминами А, Е, К и группы В. Диетологи рекомендуют употреблять этот плод при лишнем весе, ведь он уменьшает чувство голода. Тамаринд богат гидроксицитриновой кислотой, которая снижает аппетит за счет ингибирования амилазы — фермента, ответственного за превращение углеводов в жир. Но имейте в виду, что это достаточно калорийный продукт (238 ккал в 100 граммах).

Где используется?

Индийские кулинары добавляют мякоть тамаринда в традиционный острый суп из чечевицы и овощей. Тайские повара готовят на его основе популярное местное блюдо пад тай — рисовую лапшу, обжаренную с овощами и пряным соусом. 

Тамаринд
Тамаринд

Тамаринд едят свежим, высушивают и засахаривают, а потом едят как сухофрукты или орешки. Тамаринд обычно продается в виде пасты или пюре, но его также можно купить в виде сырых стручков. Самый простой способ — купить тамариндовую пасту и использовать ее для приготовления соусов, маринадов, карри и других блюд. 

Противопоказания

Тамаринд противопоказан людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка и при некоторых других заболеваниях ЖКТ. Он также может снизить уровень сахара в крови, поэтому его следует использовать с осторожностью при диабете. При употреблении в больших количествах оказывает слабительный эффект.

Подпишитесь на наш

Тамаринд: чем полезен "индийский финик" и как его использовать

19:30, 28 февраля 2023

Комменты 1

Аватар

что за индийский финик? Вообще появляется такое количество фудов, что совершенно не успеваю за новшествами?

Подождите...