Артем Усс/соцсети

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс вчера сбежал из-под домашнего ареста в Милане. Об этом сообщают итальянские СМИ, в частности La Stampa и ANSA. Бизнесмен сломал электронный браслет и скрылся из квартиры в окрестностях Милана, где должен был постоянно находиться. Сейчас полиция ведет поиски россиянина. 

За день до побега апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса в США. Там его обвиняют в контрабанде венесуэльской нефти, торговле военными технологиями через подставные компании, нарушении санкций и отмывании денег. Адвокаты Усса планировали обжаловать решение итальянского суда. В США ему грозит до 30 лет тюрьмы. 

Артема Усса по запросу США задержали в середине октября в аэропорту Милана, когда он собирался лететь в Турцию. Помимо него обвинения были предъявлены еще четверым гражданам России и двум гражданам Венесуэлы. 

Артем Усс во время суда в Милане отказался от добровольной экстрадиции в США и просил отправить его на родину. Также его экстрадиции требовала Россия: спустя менее двух недель после задержания в Италии бизнесмен был объявлен в розыск Мещанским судом Москвы и заочно арестован по делу о легализации денежных средств.

Отец Артема Александр Усс после ареста сына в Италии назвал его задержание "политически мотивированным". В Кремле также осудили уголовное преследование предпринимателя со стороны американских властей. Дмитрий Песков пообещал, что "дипломатические представительства будут принимать участие в защите" интересов задержанного. В МИД РФ уже заявили, что не исключают возможности включения Артема Усса в список для потенциального обмена заключенными с США.

Подпишитесь на наш

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии

19:51, 23 марта 2023

Комменты 11

Аватар

Шоб отмыть , а то приходится прибылью жить , никто не арестовывает , Бесоз не сдает …

Аватар

Интересно, а других детей ловить будут?)

T

Да уж, будет что вспомнить:)

Аватар

биография настоящего патриота!

Аватар

Надеюсь, удалось добежать до Российского посольства, дальше проще

Подождите...