Коллаж: Габриэль Атталь/Фото: gabrielattal/Instagram*

Неделю назад в правительстве Франции произошли важные перестановки: премьер-министр Элизабет Борн ушла в отставку, а на её пост Эммануэль Макрон назначил бывшего министра образования, 34-летнего Габриэля Атталя. Он известен как энергичный и сильный политик и успел запомниться нововведениями, вызвавшими неоднозначную реакцию со стороны многих французов: например, запретил традиционную мусульманскую одежду в государственных школах. Теперь его обсуждают все: в нём видят продолжение тренда на молодых политиков и шанс для Макрона вновь одержать победу над главным политическим оппонентом — Марин Ле Пен. Кроме всего прочего, Атталь является открытым геем и большим модником: европейский глянец уже отметил его за виртуозное умение носить синие костюмы. Spltnk разобрался, кто такой Габриэль Атталь — самый молодой в истории премьер-министр Франции, и почему Макрон — самый молодой президент Франции — делает на него ставку.

Габриэль Атталь
Габриэль Атталь/Фото: Martin Bertrand/Facebook*

Популярность в народе

Отставка Элизабет Борн была неминуема — её рейтинг очень сильно упал (в начале января он составлял всего 23%), и сам факт того, что она занимает должность премьер-министра, злил французов. Именно на неё возлагали ответственность за самые непопулярные решения правительства — например, повышение пенсионного возраста (с 62 до 64 лет).

На смену Борн пришел Габриэль Атталь, который до этого возглавлял министерство образования. В народе он известен как решительный, смелый политик, у многих французов он вызывает симпатию. Именно это, по мнению многих, и стало причиной его назначения: как заявил вице-президент партии "Республиканцы" Франсуа-Ксавье Беллами, Атталь стал премьер-министром "не за идеи, а за рейтинг".

Политика знают ещё по временам пандемии коронавируса: он часто выступал по телевидению, отчитываясь о принимаемых правительством мерах, и оправдывал решения Макрона по этому поводу. При этом многие аналитики называют идею Макрона назначить его на этот пост "смелым решением", также нашлось немало противников его назначения. В итоге Атталь стал самым молодым премьер-министром Франции, а также первым открытым геем на этом посту.

Элизабет Борн
Элизабет Борн/Фото: European Parliament/Flickr

Семья

Габриэль Атталь родился 16 марта 1989 года в пригороде Парижа в семье адвоката и кинопродюсера Ива Атталя, потомка тунисских евреев. Мать Мари де Курисс — из семьи белых эмигрантов, которые после революции и Гражданской войны бежали из Одессы. Бабушка матери по отцу Мария Юрьевна Мейендорф родилась в Киеве в семье барона Юрия Мейендорфа и княгини Натальи Долгоруковой-Крымской, также одним из прапрадедов матери Габриэля Атталя был генерал Дмитрий Владимирович Голицын. Мать Атталя была православной, в соответствующих традициях она воспитывала и сына.

Габриэль Атталь с мамой
Габриэль Атталь с мамой/Фото: gabrielattal/Instagram*

Габриэль учился в Эльзасской школе — это одно из самых престижных частных учебных заведений Парижа, а позже — окончил Институт политических исследований по специальности "государственное управление" и начал политическую карьеру как член Социалистической партии, в которую он вступил в 17 лет.

Габриэль Атталь в детстве
Габриэль Атталь в детстве/Фото: gabrielattal/Instagram*

Политическая карьера

К решению сделать политическую карьеру будущий премьер-министр пришёл после того, как в 13 лет принял участие в митингах 2002 года против Жана-Мари Ле Пена (отец Марин Ле Пен. — Прим. ред.), которого обвиняли в национализме, разжигании расовой ненависти и оправдании холокоста. Уже пять лет спустя он вступил в Социалистическую партию.

На президентских выборах 2007 года он поддерживал Сеголен Руаяль, а в 2017 году — Макрона. К тому моменту он перешёл в другую партию — "Вперёд" и вскоре стал её официальным представителем.

Габриэль Атталь
Габриэль Атталь/Фото: Sénat/Facebook*
Габриэль Атталь
Габриэль Атталь/Фото: EY Careers/Facebook*

В 2018 году Атталя назначили госсекретарём Минобразования, а в 2023 году он стал министром национального образования. На этом посту он сразу предпринял несколько решительных нововведений: а именно запретил посещать государственные учебные заведения в мусульманских платьях — абайях. Кроме того, он запомнился активной борьбой с буллингом а школах, поскольку в подростковом возрасте сам стал его жертвой, что сильно на него повлияло. По словам Атталя, это было самое начало эпохи интернета, и его одноклассники создали блог, в котором обсуждали внешность Атталя и его сексуальную ориентацию, хотя о ней он тогда никому не говорил. Уже став политиком, Атталь говорил, что множество детей из-за буллинга сталкиваются с необходимостью менять школу, и борьба с этим должна быть основным приоритетом профильного ведомства.

Габриэль Атталь с детьми
Габриэль Атталь с детьми/Фото: gabrielattal/Instagram*
Габриэль Атталь с детьми
Габриэль Атталь с детьми/Фото: gabrielattal/Instagram*

Пост премьер-министра Габриэль Атталь занял 9 января. Вскоре после этого бывший генеральный секретарь президентской партии "Возрождение" Стефан Сежурне, с которым Атталь состоял в отношениях, занял пост министра иностранных дел. Обвинений в протекции в их адрес, однако, не прозвучало: все списали это на то, что президент Франции хочет, чтобы в МИДе были лояльные ему люди.

Зато это не преминули отметить в России. Рассказывая о назначении Атталя, на Первом канале заявили: "Пост премьер-министра занял Габриэль Атталь — любовник, как сейчас уверяют, бывший, руководителя партии Эммануэля Макрона Стефана Сежурне. Своего экса Атталь назначил министром иностранных дел. Немая сцена. А что, так можно было?".

"Стремительный карьерный рост Атталя начался в 2016 году, когда он примкнул к партии Макрона. С её руководителем Атталь, к слову, состоит в гражданском браке — оба открытые геи".

В гомосексуальности российские журналисты подозревают и самого Макрона. Так, в передаче "Вести недели" ведущий, прокремлёвский журналист Дмитрий Киселев, отметил, что "сильной стороной" Атталя является то, что "он давно нравится Макрону" и "даже несколько похож" на него. Также он добавил про отношения с Сежурне, которые они "расторгли в канун назначения". А вот о родственниках Атталя, которые имеют отношение к роду Голицыных, он не упомянул.

Личная жизнь

У будущего премьер-министра, по слухам, был роман с популярной французской певицей Джойс Джонатан, когда они оба были подростками. Джойс известна как первая во Франции певица, которая прославилась благодаря интернету. Сама она роман с Атталем не отрицает, но говорит, что всё было совершенно невинно, а отношения были исключительно платоническими. В 2018 году бывший одноклассник Атталя Хуан Бранко рассказал журналистам о гомосексуальности Атталя. После этого тот признал это публично, но призвал не обсуждать этот вопрос, а судить о политиках по их работе, а не по тому, с кем они спят.

Габриэль Атталь и Стефан Сежурне
Габриэль Атталь и Стефан Сежурне/Фото: draw-earwaxdraw-earwax.blogspot.com

Что говорят о Габриэле Аттале

В прессе отмечают решительность Атталя и его огромные планы на "обновление" Франции, стремление сделать её "независимой внутри могущественной Европы". Сразу же после назначения он проявляет активность: он уже совершил не менее пяти рабочих поездок по стране, в том числе на север Франции в пострадавшие от наводнения поселения.

Он уже начал активно руководить министрами, которые при этом гораздо более опытны, чем он сам, и постоянно говорит, что "ждёт от них действий, действий и ещё раз действий, результатов, результатов и ещё раз результатов", поскольку французы "не простят бездействия и халатности", отмечая, что он намерен "нажать на газ".

Многие считают, что шансы у него есть. "Красивый, молодой, обаятельный, популярный, сильный, Атталь, бесспорно, образец для подражания", — пишет о нём BBC.

Во времена пандемии коронавируса, когда Атталь часто выступал по телевидению, он получил и другое прозвище: "словесный снайпер". Всё потому, что он очень остроумно отвечал политическим оппонентам и критикам, тем самым располагая к себе аудиторию.

Габриэль Атталь (третий справа)
Габриэль Атталь (третий справа)/Фото: gabrielattal/Instagram*

Французские СМИ прозвали его "оружием против Барделлы": 28-летний Жордан Барделла возглавит список партии Ле Пен на выборах в Европарламент в июне, что якобы создаёт тренд на молодых политиков. Интересно, что такой тренд характерен для многих европейских стран, хотя и не всегда пользуется поддержкой. Например, бывший премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая также была на своем посту самой молодой, часто сталкивалась с критикой и попадала в скандалы: её осуждали за вечеринки (после которых требовали сдать тест на наркотики) и слишком откровенные наряды.

Габриэль Атталь
Габриэль Атталь/Фото: gabrielattal/Instagram*

Оценили нового премьер-министра и в глянце, где рассчитали, что он "вдохнёт новую жизнь во французскую политику". Всё благодаря его умению стильно носить офисные образы: как отмечает французский Vogue, тёмно-синий деловой костюм стал его визитной карточкой.

Габриэль Атталь  (слева)
Габриэль Атталь (слева)/Фото: gabrielattal/Instagram*
Габриэль Атталь
Габриэль Атталь/Фото: gabrielattal/Instagram*

А вот в России к нему настроены неоднозначно. Одни СМИ хвалят Атталя и считают, что у него большие шансы преуспеть в карьере, другие же отзываются о нём уничижительно, подчёркивая его гомосексуальность. Такая же ситуация и во многих европейских СМИ. Многие также прозвали его "православным геем", поскольку в соответствующих религиозных традициях его воспитывала мать, хотя сам Атталь признаётся, что скорее считает себя атеистом.

Габриэль Атталь (слева) и Эммануэль Макрон (справа)
Габриэль Атталь (слева) и Эммануэль Макрон (справа)/Фото: gabrielattal/Instagram*
Габриэль Атталь (справа) и Эммануэль Макрон (слева)
Габриэль Атталь (справа) и Эммануэль Макрон (слева)/Фото: gabrielattal/Instagram*

*"Международная организация ЛГБТ" признана в РФ экстремистской и запрещена

Подпишитесь на наш

Стиль, личная жизнь и яркие политические решения: почему все обсуждают самого молодого в истории премьер-министра Франции Габриэля Атталя

12:00, 20 января 2024

Комменты 17

Аватар

Очень смешно читать про рассуждения какого-то бесформенного тулова с рос. ТВ

F

Слово «любовник» абсолютно не подходит к Сежурне. У них с 2017 по 2022 (никак не накануне назначения) был т.н. Пакт гражданской солидарности (во Франции это одна из юридических форм совместной жизни любых пар).

S

Молодые политики - это хороший эксперимент.

M

Макрон своих двойников находит

Аватар

Так он наш, православный🙏

Подождите...