НЕМНОГО ИСТОРИИ. «СТАЛИНСКАЯ» ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ
Официальные историки сейчас не любят вспоминать, что основные предприятия в рамках индустриализации СССР построили компании из США. Именно американцами были созданы в СССР крупнейшие в Европе заводы по производству автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.
Так, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, демонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР.
Днепрогэс строила американская фирма Cooper Engineering Company при участии германской Siemens.
Горьковский автозавод (ГАЗ) построен американской компанией Austin.
База нынешнего АЗЛК построена по проекту Форда.
Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана.
Одна только компания Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий! Альберт Кан - проектировал все заводы Форда и отработал технологию ускоренного проектирования промышленных предприятий. Ее Кан реализовал и в СССР. Так, проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки. Строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение 6 месяцев.
В 1930-1940 гг. американцы построили в СССР около 1500 заводов и фабрик! Во многом с нуля были созданы целые отрасли промышленности.
Параллельно с заводами строились и города для их работников. Немецкий архитектор Эрнст Май участвовал в разработке архитектурных проектов 20 советских городов!
В СССР приехало около 20 тысяч американских инженеров и техников. В помощь им была придана почти миллионная армия заключенных ГУЛАГа и бежавших на стройки от голода после коллективизации крестьян.
Одновременно профессора из США подготовили на рабфаках десятки тысяч квалифицированных специалистов – будущие кадры советской промышленности.
Образно говоря, сталинская индустриализация – это американские капиталисты и инженеры плюс бесплатный труд миллионов зеков.

Автор Андрей Нечаев.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасибо тебе, США.

18:51, 28 марта 2023

Автор: CYR

Комменты 17

Аватар

Господи, сколько кругом ещё тупиц. Нам это в школе сто лет назад рассказывали на уроках истории. Нормальная общемировая практика. За это государство платить золотом. Тайной это никогда не было

Аватар

Оо, спасибо, не знала.

L

Автор, а добавьте, пожалуйста, чем был оплачен аттракцион такой невиданной щедрости.

Аватар

Сталин правильно поступил, революция и гражданская война уничтожили промышленность. Надо было возрождать все с 0, не было ни капиталов, ни кадров. Когда Сталин добился чего хотел всех иностранцев попросил из страны, если говорить простым языком. Ну так и Америка хорошо подзаработала на восстановлении нашей промышленности. Американцы никогда не будут делать что-то за просто так. Это Сталину надо сказать спасибо, у Америки был свой интерес.

Аватар

Много еще не упомянуто - продукты, средства гигиены, медикаменты. Если бы не западная коалиция не видать нам победы. Без них до 3 года проигрывали и теряли миллионы. Чего-чего людей у нас много - никогда не ценили человеческую жизнь в нашей стране, ни в царское время, ни в советское и в современное время.

Подождите...