Владимир Путин/GettyImages.ru

Экспертный совет блогеров при Совете Федерации обратился к президенту России Владимиру Путину и замглавы Совбеза Дмитрию Медведеву с просьбой разблокировать Instagram* и Facebook* в России. Об этом сообщает издание "Ведомости", в распоряжении которого оказались копии письма. Информацию подтвердила координатор совета Валерия Рытвина. В Совфеде в ответ на это заявили, что совета блогеров при Совете Федерации не существует.

По словам автора обращения, Россия "утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны" после блокировки соцсетей, а российские пользователи потеряли "возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны". Из-за этого, по мнению блогеров, Россия теряет позиции в информационной войне на фоне военной спецоперации РФ на Украине.

Российские соцсети, по мнению авторов письма, не так популярны, как продукты признанной в РФ экстремистской организацией Meta, и равноценной заменой запрещенным соцсетям не стали.

Соцсети заблокировали в марте в связи с "размещением информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан", а 21 марта Тверской районный суд Москвы объявил компанию Meta "экстремистской организацией".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представители Медведева обращение пока не прокомментировали.

В телеграм-канале Совета Федерации РФ появилось сообщение о том, что совета блогеров при Совете Федерации не существует, а инициативы Валерии Рытвиной "не являются официальной позицией Совета Федерации". Кроме того, в связи с неоднократными нарушениями регламента работы секции и заявлениями от имени "не существующей при СФ" организации" ее решили вывести из состава экспертов.

В экспертный совет блогеров входят блогеры, государственные деятели, представители научного сообщества, артисты, в том числе гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный, музыкант Митя Фомин, пранкер Алексей Столяров (известен под ником Лексус), актриса Анна Старшенбаум, музыкант Александр Маршал, певица Ольга Кормухина и другие.

Ранее в Госдуме прошло мероприятие под названием "Социальный блогер", которое активно обсуждалось в сети. Недоумение пользователей вызвал тот факт, что туда пригласили инстаграм*-блогеров, которые публикуют откровенный контент. Мероприятие прозвали "съездом инстаграмщиц" и высмеяли в телеграме.

*Instagram и Facebook принадлежат Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Совет блогеров попросил Владимира Путина разблокировать Instagram*

13:25, 1 ноября 2022

Комменты 9

Комментарий был удален

A

можно хоть на этом сайте без этой рожи, пожалуйста

Комментарий был удален

Аватар

Бедные блогеры! Привыкли халявно зарабатывать на рекламе, а теперь приходится работать или проедать то, что раньше заработали))) Главное, чтобы совет блогеров после таких инициатив - не мобилизовали.

Подождите...