Социолог Алексей Левинсон дал интервью Катерине Гордеевой* для ее YouTube-шоу "Скажи Гордеевой" и поделился своим мнением насчет того, кому важен рейтинг президента Владимира Путина, как большинство россиян относится к конфликту на Украине, как жители России видят свое будущее и почему Путин популярен среди пожилых женщин. Spltnk собрал главные цитаты.

Кому важен рейтинг Путина

Рейтинг Путина важен для людей вокруг Путина. И он не важен для тех, чьими ответами он формируется (при помощи социологических опросов).

О будущем

Если спрашивать людей про завтрашний день, мы выясняем, что люди не знают, что ответить. Это само по себе очень важная характеристика сегодняшнего состояния общества. В таком обществе, как наше, имея за спиной 70 лет коммунистического периода, когда существовала острая устремленность в будущее и считалось, что все, что мы делаем, мы делаем не для сегодняшнего дня, а для будущего, отсутствие такой ориентации довольно болезненно.

Что россияне думают о спецоперации на самом деле

Доминирующих мнений три. Одно из них — неизвестно, что будет. Есть вариант ужасного будущего: ядерная война, гражданская война или распад России. Есть слабая-слабая надежда, что мы как-то вырулим. И еще есть вариант, что мы победим. Потому что мы не можем не победить. Это самый главный мотив.

Второй вариант: раз ввязались, значит, надо идти до конца. До какого конца — непонятно.

И есть вариант, чтобы вернуться к тому, что было до 24 февраля. А некоторые, хотя среди россиян их и мало, считают, что надо Крым отдать. В общем, развязаться с этим всем, чтобы ничего на нас не висело, пошли они все. Или же заморозить на том, что есть сейчас, где стоят, там пусть и будет граница. Людей, которые считают, что надо переходить к мирным переговорам, больше, чем тех, кто утверждает, что надо продолжать. Их стало больше. И среди женщин их больше, чем среди мужчин. Кроме того, мы знаем, что половина людей, которые одобряют деятельность Путина, выступают за переход к мирным переговорам, а среди тех, кто не одобряет, — гораздо больше, чем половина.

О российском обществе

У нас сейчас пока не общество страха, у нас совсем другое общество, общество восторга. Я не думаю, что это существенно лучше. Многие сейчас говорят, что в стране установилось общество страха и террора. Нет, пока не установилось. Но сейчас дело не в том, что все всего боятся. Наоборот, люди не боятся быть такими, какие они есть, не боятся показать себя друг другу и миру в этакой красе, в которой они сейчас находятся. И это проблема.

Почему люди в нашем обществе не самостоятельные

У нас очень мало людей разных убеждений, разных образов жизни, разных вкусов. Это получилось за 70 лет советской власти, когда общество "выглаживали" разными способами, и все слушали одно и то же радио, читали одну и ту же газету, пили одну и ту же водку и учились в одной и той же школе по одним и тем же учебникам. Людей сделали совершенно одинаковыми, и они думают, что это хорошо. Это наша внутренняя маленькая глобализация. И теперь оказывается, что наши люди не самостоятельные. Они зависимы от Москвы, от своего начальства.

Самостоятельные люди с большим трудом стали появляться в послесталинское время. Они образовали такую прослойку нашего городского общества, которое впереди государства, от которого государство отстало. Они самостоятельнее. Неважно, айтишники они или художники, но они не должны цепляться друг за друга, мол, давайте мы все будем одинаковые. Потеря этого слоя — колоссальная потеря для общества. Эти люди могли бы учить и растить таких же, это богатство страны. Неважно, сколько людей живет в стране, важно их разнообразие: 100 млн одинаковых или 30 млн, но очень разных.

Почему Путина поддерживают пожилые люди

Одобрение деятельности президента выше в старших возрастных группах. Их единственным источником существования является пенсия, а единственным источником информации является телевизор. В материальном и информационном смысле они полностью зависят от власти. У них нет интернета, для них нет альтернативных источников информации. Для некоторых есть разговоры с соседкой на лавочке. Поэтому они полностью в руках государства, и они так себя и чувствуют. Когда Путин подписал закон об увеличении срока выхода на пенсию, ему это стоило очень многого в смысле поддержки людей предпенсионного возраста. Они на него очень сильно обозлились, а пенсионеры продолжали его поддерживать, потому что их это уже не касалось.

В 2018 году президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

О популярности Путина среди пожилых женщин

Пожилых женщин больше, чем пожилых мужчин, вдовье царство. А как жили эти вдовы, когда были замужними женщинами? Они жили со своими мужиками, это называют обществом мужского доминирования. Как мужик сказал, так ты, баба, давай делай. Твое дело такое. И вот они овдовели. Они статистически доминируют в нашем обществе — женщины, над которыми доминировали мужчины. Всю их взрослую жизнь это было так. И теперь они живут — и есть государство, которое в некотором смысле заменяет их главу. А у этой главы тоже есть глава.

Женское начало во всем против насилия. Но мужчин, которые ставят насилие по главу угла, родили и воспитали женщины. "Ты мальчик, дай ему сдачи. Ты не должен плакать. А ты девочка, ты не лезь".

Почему Левинсон не уехал из России

Близкие мне люди уехали за границу, но во мне какую-то роль играл мой консерватизм. Моя внутренняя задача — пытаться понимать, что происходит в этой стране, которую я называю моей страной. Я считаю это моим внутренним человеческим интересом. За пределами этой страны мне нечего делать. А я пока еще хочу делать.

У нас сейчас произошла смена нормы. Вместо нормы жить здесь нормой стало уезжать. Меня спрашивают: "Почему ты не уезжаешь из России?". А тех, кто уезжает, не спрашивают, почему они уезжают.

О вере в людей

Я знаю, что из человека можно за очень короткое время сделать зверя. Я занимался проблемой дедовщины в советское время. Это страшная вещь. Из обычных парней, которые туда приходили, она делала зверье. А когда они возвращались в обычную жизнь, это забывалось. Он и помнить не хочет, как они вчетвером били одного. Сначала его били, а потом он бил. И навык этот у него оставался.

Алексей Левинсон — известный социолог, соратник Юрия Левады. Он также один из тех, кто стоял у истоков ВЦИОМа (Всероссийский центр изучения общественного мнения), а позже "Левада-центра"* (негосударственная исследовательская организация, самый крупный независимый центр опросов в России).

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

Социолог Алексей Левинсон рассказал, что россияне думают о спецоперации и почему Владимир Путин популярен среди пожилых женщин

17:00, 22 февраля 2023

Комменты 15

Аватар

У Гордеевой интервью часто странные, например едва не зализала вусмерть Юлию Пересильд в комплиментарном интервью, сейчас нашла Левинсона, который представляет только самого себя, со странными выводами, далекими от социологии. Скоро сбежавшие, начнут друг друга снимать в блогах за не имением лучшего.

Аватар

Боже, какой ограниченный мужик, "....у нас всё одинаковые, это из-за СССР..." и бла-бла-бла. Советского Союза нет уже больше 30 лет, за это время сменилось целое поколения, сегодня люди среднего возраста СССР не помнят, так как на момент его развала им было по 5-7 лет. Как можно жить среди людей и так их не понимать. Сразу видно, человек не русский, вот чисто по ментальнности. Надо сказать, среди либералов этнических славян нет вообще.

T

Гостям Гордеевой веры нет.

Аватар

Судя по цитатам интересное интервью. Посмотрю в свободную минуту

У

"Мы не можем не победить!" Смешно. Кто это думает? Те, кто драпал из Афгана... Те, кто под улюлюкание всего мира выводил ЗГВ из Германии. ... Кто подписывал капитуляцию перед чеченскими бандитами под названием "хасавьюртовские соглашения" и до сих пор тем бандитам дань платит... Я русская, но я считаю, что Россия должна прекратить своё существование. Когда на месте эрэфии будет 4-5 средних государств, все от этого только выиграют. И прежде всего россияне.

Подождите...