Хелен Миррен

Хелен Миррен дала интервью журналу Elle, где рассказала о решении, которое ей пришлось принять более полувека назад, когда ей предложили сделать пластику носа. 80-летняя актриса также заявила, что считает "ужасной ошибкой" делать пластические операции в молодости.

"На меня не давили — просто какой-то режиссёр сказал, что у меня никогда не будет карьеры, если я не сделаю пластику носа. Я сказала "нет". Я всё равно не хотела быть красивой актрисой. Я решила быть не такой красивой", — заявила Миррен.

Хелен Миррен
Хелен Миррен
Хелен Миррен
Хелен Миррен

Хотя Миррен не делала пластические операции, она старается не осуждать личный выбор каждого. "Я не против пластической хирургии, и я хочу сказать это предельно ясно. Если [кому-то] от этого становится лучше, то почему бы и нет? Жизнь слишком коротка, чтобы расстраиваться из-за черт своего лица", — объяснила она.

Однако она предостерегла молодых людей от поспешных решений. "Я считаю, что было бы ужасной ошибкой делать пластическую операцию в двадцать с небольшим: твоё лицо ещё меняется. Я не люблю критиковать или осуждать людей за то, что делает их счастливыми. Но пытаться выглядеть так, будто ты другой, было бы ужасно", — заявила актриса.

Хелен Миррен в молодости
Хелен Миррен в молодости

По её словам, лучший совет от неё в этом случае — хорошее освещение. "Прежде чем что-то предпринимать, позаботьтесь о хорошем освещении в ванной, чтобы, когда вы смотритесь в зеркало, вы были хорошо освещены и выглядели великолепно. Потому что с этого момента всё становится неважным. Вы просто смотрите на своё отражение и думаете: "О, я выгляжу потрясающе". И всё. Это намного дешевле, чем подтяжка лица", — пошутила она.

Хелен Миррен и Кейт Уинслет
Хелен Миррен и Кейт Уинслет

Миррен — не единственная знаменитость, предостерегающая от пластических операций. Недавно Кейт Уинслет раскритиковала Голливуд за насаждение нереалистичных стандартов красоты, назвав это "******** хаосом". "Никто не прислушивается к моим словам, потому что все одержимы идеей совершенства, чтобы получить больше лайков в инстаграме*", — добавила она и заключила: "Меня это очень расстраивает". Минувшим летом эту же позицию подержала Джейми Ли Кёртис, которая заявила: "Если вы испортили своё лицо, его уже не вернуть".

Миррен — обладательница "Оскара" за роль Елизаветы II в фильме "Королева" (2006 год). Среди других её работ в кино — роль Цезонии в "Калигуле", роль супруги Льва Толстого в биографическом фильме "Последнее воскресенье" о последнем годе жизни писателя. Имеет русские корни, несколько раз приезжала в Россию. С 1997 года замужем за режиссёром Тэйлором Хэкфордом, детей у неё нет.

Фото: Amy Sussman/Getty Images
Kate Green/Getty Images for Netflix
Pascal Le Segretain/Getty Images
Evening Standard/Hulton Archive/Getty Images

"Сказали, что не будет карьеры, если не сделаю". Хелен Миррен рассказала о своём отказе от пластических операций

10:55, 15 января 2026

Комменты 9

C

Потрясающая актриса, очень ее люблю. Со своим “не таким как надо Голливуду” лицом великолепно справляется со своей работой, на экране выглядит всегда очень убедительно. Ни одной неудавшейся роли не могу у нее припомнить. В ГангстерЛенде обалденно хороша 🔥

Аватар

Что она, что Мерил Стрип, не идеальные красотки, но для меня они одни из лучших актрис, смотришь и веришь, вон, Джоли все считают красивой, а толку, смотришь и видишь в любой ее роли только ее и ее кривлянья.

Аватар

Лучше не скажешь!❤️ "...Что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?" Н.Заболоцкий

H

Вот Хелен талантливая актриса, одна из немногих.

D

Ну и фотку выбрали из молодости! Любую красавицу можно изуродовать фотографируя. У Хелен, как и у всех!!! людей, увеличились с возрастом, и нос, и уши. Потому что, это единственное, что не прекращает "расти" до смерти. И нос в молодости, не был таким, каким его ту представили в не хорошем ракурсе. Он был просто - нормальным, не маленьким, ни большим, а нормальным. И она была очень привлекательна и такой и остается до сих пор, несмотря на меняющиеся стандарты красоты и мнения режиссеров, которых она давно пережила. А что касается носов, то Голливуд предал уже забвению, из-за исправленного, далеко не совершенного носа, актрису из Грязных танцев, пошедшую на поводу у мнения таких режиссеров. Зато, такие звезды, как Софи Лорен и Барбара Стрейзанд, прекрасно ощущали себя с тем несовершенством, что одарила их природа. И обеих боготворили мужчины и женщины. Одна была секссимволом в мире, другая - прекрасной женщиной с несравненным голосом. Не носы решают, не золотое сечение, а талант и всепоглащающая харизма человека.

Подождите...