Арсен Маркарян

Блогера Арсена Маркаряна, который признавался в растлении несовершеннолетних и давал советы, как насиловать женщин, приговорили к четырём с половиной годам тюрьмы по делу о реабилитации нацизма.

30-летний скандальный блогер признан виновным в двух эпизодах реабилитации нацизма из-за высказываний про героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, сообщают "Осторожно, новости". Помимо наказания, которое он будет отбывать в колонии общего режима, Маркаряну запрещено пользоваться интернетом в течение следующих четырёх лет.

Арсен Маркарян
Арсен Маркарян

По версии следствия Арсен Маркарян разместил в интернете видеозапись, в которой оскорбил память Героя Советского Союза. Свою вину блогер признал и раскаялся. Он просил учесть смягчающие обстоятельства: так, на днях у него родился второй ребёнок — дочь, а ранее он помогал бойцам СВО. Обвинение же запрашивало для Маркаряна шесть лет и 10 месяцев колонии. Его задержали ещё в августе прошлого года при попытке уехать из России в Белоруссию. Тогда полиция обнаружила Арсена в багажнике автомобиля.

Арсен Маркарян
Арсен Маркарян

В сети Арсен Маркарян известен прежде всего своими мизогинистскими высказываниями. Он начал вести блог о веганстве, однако позже начал вести курсы по "мужскому саморазвитию". В его философии часто проскальзывали женоненавистнические идеи: по его мнению, женщины уступают мужчинам в интеллектуальном и физическом плане. Так, в одном из своих видео блогер заявил, что женщина должна "стоять босиком, брюхатой, в льняном платье, в фартуке, с поникшей головой и молча на кухне 24/7". Кроме того, он публично называл насилие над женщинами "полезным опытом" и давал своим последователям совет, как "правильно" это делать. Также Маркарян признался в связях с несовершеннолетними девочками 12—13 лет, но потом сказал, что пошутил.

Арсен Маркарян
Арсен Маркарян

На фоне скандальной славы на Маркаряна обратила внимание и Екатерина Мизулина. "Интересно, какую правовую оценку со стороны правоохранительных органов получат все эти бесконечные заявления Маркаряна о русских женщинах? Тут как минимум разжигание розни в отношении социальной группы (то есть женщин). А что насчёт призывов блогера к аудитории насиловать женщин? Чем это отличается от призывов к насильственным преступлениям от неадекватного "коуча" Лесли, в отношении которого сейчас возбуждено уголовное дело?" — писала она в своём телеграм-канале.

Фото: arsenmarkaryan/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Скандального блогера-мизогина Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам тюрьмы

15:47, 5 марта 2026

Александр Терехов

Бренд Александра Терехова Sashaverse обвинили в задержке оплаты моделям, которые приняли участие в модном показе. Об этом в своих соцсетях рассказала основательница модельного агентства Masson Management Анастасия Вельчинская: "Какой прекрасный красивый показ был. Интересно, с нами когда-нибудь за него рассчитаются? Мы всегда входим в положение бренда и учитываем все трудности, но девять месяцев ожидания? Я восемь месяцев вымаливала оплатить половину суммы, судя по коммуникации, ещё столько же мы будем ожидать вторую часть. Не знаю, сколько можно вести диалог, если на все мои вопросы представитель бренда пишет что-то вроде: "Я в дороге", "Я с детьми, "Я не в офисе".

Александр Терехов
Александр Терехов
Анастасия Вельчинская
Анастасия Вельчинская

В поддержку Вельчинской высказались несколько телеграм-каналов. "Терехов, плати налоги! Конечно же, уже звонят дяди-представители и просят удалить пост у букеров модельного агентства — обещают всё заплатить. Можно же сразу заплатить, чтобы таких ситуаций не было, не? Кассовый разрыв — штука базовая, но, может, как-то бухгалтерию нормальную сделать?" — написали в "ЕЕ".

"Давно ходят слухи, что дела у бренда Александра Терехова очень нехороши, и на одной только дружбе со Снежанной Георгиевой выйти в плюс ну никак не получается. Теперь выясняется, что за прошлогодний показ модели до сих пор не получили полный гонорар. Стыдоба... Ну если у вас за девять месяцев ни разу дебет с кредитом не сошёлся, то, может, стоит просто заплатить всем, кому должны, и прикрыть лавочку? Вот так и выясняется, что под руководством Оксаны Лаврентьевой, которая тиранически заставляла его продолжать шить платья в горошек и тем самым не давала развиваться творческому гению, Терехов зарабатывал. А с нынешними инвесторами, давшими ему куда больше воли, не получается", — пишет "Героиня Татлера".

Sashaverse — российский бренд Александра Терехова, который он основал в 2021 году. До этого на протяжении 12 лет он работал в бренде Alexander Terekhov и с 2006 по 2009 год был единственным российским дизайнером, показывающим коллекции на Неделях моды в Нью-Йорке. В 2010 году бренд Alexander Terekhov вошёл в состав холдинга "Русмода" Оксаны Лаврентьевой, но в 2020 году закрылся.

В 2024 году Лаврентьева подробнее рассказала о конфликте с Тереховым, напомнив, что изначально она "взяла его из бутика-каморки в подвале, и он был весь в долгах". Уходя из "Русмоды", Терехов оказался лишён прав на собственный именной бренд: Лаврентьева заявила, что хотела вернуть дизайнеру права, но "юридически это не получилось".

Фото: terexov, nastya_velchinskayas/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Плати налоги". Бренд Александра Терехова обвиняют в задержке выплат гонорара моделям

14:00, 29 июля 2026