Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Ресторан скандинавской кухни Noma в Копенгагене, который является одним из лучших ресторанов мира, объявил о закрытии. Об этом шеф-повар и совладелец ресторана Рене Редзепи рассказал изданию The New York Times. По его словам, он собирается закрыть заведение для обслуживания посетителей уже в конце 2024 года. Причиной такого решения стали регулярные переработки, а также токсичное отношение к сотрудникам со стороны руководства заведения.

Так, работавшие в ресторане Noma с 2008 по 2021 год сотрудники заявили, что в заведении считались нормальными 16-часовые рабочие дни, в том числе для стажеров, которым не платят. Стажеров в штате может быть от 20 до 30 человек: как правило, они выполняют большую часть самой изнурительной работы. Кроме того, чтобы получить в резюме отметку о работе в лучшем ресторане мира, люди готовы были жить в стране за свой счет: ресторан компенсировал только рабочую визу.

К этому решению также привело внимание общественности к условиям труда в подобных заведениях: активисты начали критиковать рестораны за то, как они относятся к сотрудникам, в том числе иностранным, а также за злоупотребление трудом стажеров, работа которых не оплачивается.

С ноября прошлого года ресторан начал платить стажерам, что увеличило расходы на 50 тысяч евро в месяц.

Помимо условий труда, внимание привлекло и токсичное отношение со стороны руководства. Так, в 2015 году Редзепи признался, что позволял себе словесные и физические издевательства над сотрудниками, хотя и старался стать добрым руководителем. По его словам, идеальные условия для сотрудника — такие, когда он работает четыре дня в неделю и хорошо себя чувствует, ни в чем не нуждаясь. Однако вопрос был в том, где найти средства, чтобы обеспечить сотрудникам такие условия.

После закрытия ресторан превратится в пищевую лабораторию: там будут придумывать новые блюда, а также готовить товары для интернет-магазина Noma Projects. Иногда в ресторане будут также принимать гостей. Сам Редзепи продолжит работу над проектом, однако, по его словам, будет скорее креативным директором, нежели поваром.

"Мы должны полностью переосмыслить работу отрасли, — сказал он. — Это слишком сложно, мы должны работать по-другому".

Ресторан открылся в Копенгагене в 2003 году и до сих пор привлекателен для самых искушенных посетителей со всего мира. Местную кухню называют "инновационной, трудоемкой и чрезвычайно дорогой", а стоимость дегустационного меню из нескольких блюд для одного посетителя обойдется в сумму от 500 долларов.

Блюдо из ресторана Noma
Ресторан Noma/Instagram*

За последние два года ресторан покорил все вершины: заведение получило третью звезду Мишлен, а также в рекордный, пятый раз возглавило список 50 лучших ресторанов мира.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Шеф-повар одного из лучших ресторанов мира объявил о закрытии заведения из-за условий труда сотрудников

09:12, 10 января 2023

Комменты 3

A

Хахаха, класс. У нас ужасные условия работы для сотрудников, поэтому мы поработаем ещё 2 года, и закроемся Всего немножко потерпить осталось, ребята)

Аватар

Шеф повар понял, что пахнет жареным, т.к. все узнали о плохих условиях труда и пошел на опережение - переформатирует заведение под производство еды для своего интернет-магазина и всего-то делов.

H

В рф все тоже самое в ресторанах. Но часто не думают об условиях ьруда.

Подождите...