Сергей Шойгу/Минобороны

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что дополнительную мобилизацию осенью проводить не будут. Об этом он сообщил на совещании с руководящим составом Вооружённых сил России, передаёт ТАСС.

"Вооружённые силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции. Во многом этому способствует твёрдая патриотическая позиция наших граждан, которые активно пополняют ряды защитников Отечества", — сказал министр.

Шойгу уточнил, что с начала этого года на военную службу по контракту и в добровольческие формирования поступили более 335 тысяч человек. В сентябре контракт подписали свыше 50 тысяч человек.

Тем временем депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфёнов прокомментировал проект бюджета страны на 2024—2026 годы, внесённый на рассмотрение в парламент Минфином, сообщает телеграм-канал Ксении Собчак "Кровавая барыня". "Впервые (с 1991 года) расходы на национальную оборону в 2024 году составляют почти треть от всех — 29,3% (10,7 трлн рублей). <...> Не внушает оптимизма, что расти военные расходы продолжают главным образом за счёт фактического сокращения расходов на социальную сферу", — заявил он.

Парфёнов отметил, что "в убытке оказалось и одно из ключевых направлений — национальная экономика". Траты на эту сферу не были ниже, по его словам, с 2007 года. "Как власти собираются кого-то побеждать, не имея крепкой экономической базы, я лично не представляю", — заключил политик.

Напомним, 21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране на фоне военной спецоперации России на Украине. Тогда министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на данном этапе призовут 300 тысяч человек. После выступления президента многие россияне приняли решение покинуть страну, что привело к огромным очередям на границах РФ и резкому взлёту цен на авиабилеты. Некоторые компании вывозили сотрудников мужского пола вместе с семьями, выкупая для них целые рейсы. В частности, речь шла о компаниях — разработчиках видеоигр.

Издание The Guardian писало о том, что на фоне страха закрытия границ богатые россияне платили миллионы, чтобы покинуть страну на частных самолётах. 14 октября Владимир Путин заявил во время пресс-конференции, что мобилизационные мероприятия завершатся в течение двух недель. По его словам, было мобилизовано 222 тысячи человек из планируемых 300 тысяч. Несколько месяцев назад стали появляться слухи о второй волне частичной мобилизации, запланированной на осень этого года, и электронных повестках.

Подпишитесь на наш

Сергей Шойгу высказался о возможности дополнительной осенней мобилизации

16:34, 3 октября 2023

Комменты 9

N

Блин, заголовки у вас конечно...

Аватар

Пока не прошли "выборы" не будет никакой мобилизации а вот после 100%

Аватар

Какая мобилизация, скоро выборы.

М

О возможности поспекулировать на слухах о мобилизации до выборов 2024 можно забыть. Власть самострел в преддверии голосования совершать не будет.

Аватар

Ксюша так переживает за расходы на социальную сферу. Анекдот.

Подождите...