Дети и бывшие жёны экс-президента группы компаний "Восток Девелопмент" Сергея Иванцова обвинили его в жестоком обращении. По их словам, в доме бизнесмена детей избивают, окунают головой в унитаз и заставляют часами стоять на кулаках или коленями на гречке. А минувшей зимой семилетний сын Иванцова якобы попытался покончить с собой на фоне происходящего в семье. Подробности скандала стали известны РЕН ТВ.
По утверждениям детей, Иванцов создал в семье подобие секты с собственными гербом и гимном, который все должны исполнять стоя по стойке "смирно". Видеозаписи предполагаемых издевательств из московской квартиры журналистам передала старшая дочь бизнесмена Анастасия, которая сейчас живёт в Лондоне и не общается с отцом.
Собирать доказательства начала её младшая 17-летняя сестра Даша. Около года она тайно сохраняла записи с камер наблюдения и отправляла их матери и старшей сестре. Этим летом девушка обратилась в полицию, однако в тот же день её отправили в социальный центр "Планета семьи". По словам матери подростка Ольги Шердиц, там у Даши забрали телефон, запретили принимать гостей, разрешив посещения только отцу. В письмах родным она сообщает об угрозах и требованиях отказаться от показаний.
В жестоком обращении с детьми также обвинили няню и помощницу бизнесмена Татьяну Хлыстову. Она утверждает, что больше не работает у Иванцова, а записи с избиениями якобы созданы с помощью искусственного интеллекта. При этом Хлыстова подчеркнула, что воспитывала детей так, как хотел их отец. По мнению бывшей няни, скандал связан со строительством Иванцовым храма, а его младшая дочь якобы пытается очернить отца под влиянием матери и старшей сестры.
Всего у Иванцова 11 детей от девяти женщин. Восемь несовершеннолетних сейчас живут с ним, их матери лишены родительских прав. Некоторые из них — гражданки Таиланда и Индонезии — рассказали, что попали в Россию через посредницу и подписали документы об отказе от детей, не понимая их содержания. Одна из женщин также заявила, что познакомилась с Иванцовым, когда ей было 16 лет, а ему за 60, и бизнесмен якобы изнасиловал её.


По данным телеграм-канала "112" после огласки в СМИ правоохранители начали проверку в отношении Иванцова. Сам застройщик все обвинения отвергает и намерен судиться с Шердиц, которая, по его мнению, является инициатором разбирательств.
Фото: кадр из видео/РЕН ТВ
ENews112/Telegram
Автор: Юлия Большунова
Теги: дети, резонанс, Сергей Иванцов, скандалы
"Секта" с гимном и унизительные наказания: дети влиятельного московского застройщика Сергея Иванцова обвинили его в истязаниях
03:46, 20 октября 2026
