Книга эта очень необычная: на словах все ее любят, часто цитируют. Но: если воспринимать ее как поучительную притчу или сказку для взрослых, она довольно примитивна и предсказуема, по-моему, это очевидно. Прописные истины. Детям это тем более скучно.

Так в чем же загадка ее популярности?

Здесь важно, кто, когда и для кого ее писал.

Когда-то давно, в юности, я не смогла и не захотела прочитать эту книгу- я закрыла ее на странице с ящиком вместо ягненка. Мне казалось, что это глупость и неуважение к читателю - такая подача материала. Но на днях, прочитав махом несколько его эссе, в том числе " Письмо к заложнику", я тут же перечитала сказку и поняла ее смысл- это совсем несложно.
Оставим в стороне сатиру на пьяницу, делового человека, честолюбца и т.д. Тут все понятно.
Самое важное здесь, кмк- когда Лис разъясняет Принцу понятие дружбы; здесь самые важные и известные цитаты- " мы в ответе за тех, кого приручили" и "зорко только сердце, глаза не видят". И еще- роза Принца - она похожа на тысячи других, казалось бы, но это ЕГО роза- и лишь она прекрасна в его глазах.
Вот так легко и доступно объясняется понятие дружбы, человеческой близости, любви.
Друзья и близкие могут быть на другой планете, но свет их мыслей, их дружбы и любви дойдет до скитальца, а значит, он не одинок, он принадлежит какому-то племени, его жизнь имеет смысл.
Особенно важно это было для Экзюпери, фактически живущего в небе, тем более в войну. Каждое освещенное окошко - чья-то жизнь; затемнение над Францией, серая мгла без света - это больно, но он знает, там друзья, близкие по духу люди, и ему уже легче.
Потому и тяжко эмигрантам- к близкому и родному нельзя вернуться, а здесь они никому не нужны - чужие...
Мне кажется, это сказка не для детей - у них свое восприятие мира и свои понятия обо всем. Это - поддержка его друзей, напоминание о человеческой общности перед лицом катастрофы. Ведь это - 1942 год...
Но те самые избитые цитаты будут актуальны всегда, и до сих пор воспринимаются, как откровение.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня писала о Сэлинджере. Особого интереса не встретила. Тогда- мое восприятие еще одной необычной книги: " Маленький принц".

16:15, 26 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 8

Аватар

Меня всегда сильно смущала концовка, когда он просит змею его укусить... как-то мрачновато

Аватар

Здорово, что до вас дошли очевидные вещи и спасибо, что делитесь с нами банальными вещами и эссе по мотивам « Популярных книг». 😁 а то так- то мы бы ни за что не поняли, о чем эта книга. Если что - здесь сайт, где в основном взрослые люди, ну, немногие оставшиеся взрослые люди.) с такими постами уйдут и эти.

Комментарий был удален

И

Маленький принц. Люблю не могу. ❤Даже уже подзабыла это произведение, но стоит только увидеть обложку книги, в любом художественном исполнении (иллюстрации), становится на душе тепло и немного грустно. Необъяснимое чувство. Спасибо!

Подождите...