Валерий Фокин/Александринский театр

Валерий Фокин — художественный руководитель Национального драматического Александринского театра России, создатель театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда и режиссер — дал интервью Катерине Гордеевой* для ее YouTube-канала "Скажи Гордеевой". Собрали главные цитаты.

О театре

В театре и кино бывает некое "провидение". Мы уже лет 5—6 живем с ощущениями приближающейся катастрофы. Театр пытается художественно регистрировать то, что происходит за окнами. Конечно, он чувствует разлады. Театр быстрее доходит до людей. Пока тебе не сказали "не надо" (я прошел все это в полном объеме), если ты цепляешь больную историю, которая сейчас происходит, театр сразу доходит. Театр — это такой разрешенный митинг. Это действенный инструмент. Политики сжигают мосты, а деятели культуры их восстанавливают. Так было всегда, это наша обязанность.

Об "отмене" русской культуры

Мы должны будем восстанавливать международные культурные коридоры. "Отменить" русскую культуру невозможно, потому что, в отличие от американской культуры, мы же не растворяемся в себе. Мы берем и отдаем, обогащаем. Это уникальное наше качество. И они это знают и чувствуют. Мы этим будем заниматься, если доживем.  

О политике

Миром руководят амбиции: высокомерие и уверенность в том, что, как по Достоевскому, "имею право". Проблема в неумении делать выводы. Все это, к сожалению, уже было.

О начале работы в Александринском театре

В этом театре были дырявые кресла, через сцену носили ящики с коньяком, который потом оказался паленым, и ходила бухгалтерия. При этом я чувствовал мистический дух в этом театре. Александринский театр — это империя драмы. Мы его развили, подняли престиж этого театра, для этого много было сделано. 

Об отмене спектаклей по Борису Акунину

По политическим вопросам мне пока не звонят. Как человек опытный, я понимаю, что тенденция к тому, чтобы цензура принимала те формы, которые были в 70-х, есть. Но ничего не получится. 

В середине сентября Борис Акунин опубликовал в соцсетях развернутый пост в поддержку россиян, покинувших родину после начала военной спецоперации на Украине, и осудил политику России. Из-за этого в магазине "Молодая гвардия" прекратили продажи книг писателя. В октябре имя Бориса Акунина убрали с афиш спектаклей, поставленных по его пьесам. Имя автора пропало с сайта РАМТ, а также из описания спектакля "1881" Александринского театра. Имена других режиссеров, выступающих против спецоперации и действий РФ, также начали пропадать с афиш театров.

Почему многие известные люди не высказываются на тему спецоперации

Каждый делает свой выбор. Я не боюсь потерять свою должность: мне много лет, я многого добился. Я всегда думал, что карьера должна идти за тобой, а не наоборот. Конечно, я стараюсь быть аккуратным, потому что я не хочу навредить театру. Нужно делать все, чтобы сохранить художественное лицо. Если я остаюсь здесь, то я должен защищать культуру в действии, то есть защищать художественное лицо. Это для меня важно.

О спецоперации

Выше человеческой жизни ничего быть не может. Крым — это другая история. Крым исторически много лет был наш, он переходил. Во времена СССР произошел юридический казус. При этом в 2014 году это был мирный переход. А сейчас это военная операция. Гибнут люди, это чудовищно. Истина — она посередине, она бывает плавающая. Надо стараться видеть любое явление не только с одной стороны, а в объеме. И там, и там есть своя правда. Родина не имеет отношения к режиму. Есть чувство дома, привитое в сердце. 

В 2014-м вместе с другими деятелями культуры Валерий Фокин подписал обращение в поддержку политики Владимира Путина на Украине и в Крыму. В феврале 2022 года он подписал антивоенное письмо с призывом остановить спецоперацию на Украине и как можно быстрее сесть за стол переговоров.

Валерий Фокин с 2003 года является художественным руководителем Национального драматического театра России (Александринского театра). Он сотрудничал с московским театром "Современник", московским драматическим театром имени М. Н. Ермоловой, студией Олега Табакова и Большим театром. Фокин — востребованный режиссер не только в России, но и за рубежом: он ставил спектакли в Польше, Венгрии, Германии, Швейцарии, Финляндии и США. На выборах президента РФ в 2012 году был доверенным лицом Владимира Путина.

Некоторые поклонники режиссера считают, что его работы в чем-то пророческие. В 2022 году Фокин снял картину "Петрополис" — об угрозе для человечества войны настолько глобальной, что шансов спастись не будет ни у кого. 

*Признана иноагентом в РФ

Подпишитесь на наш

Режиссер Валерий Фокин рассказал о цензуре, "отмене" русской культуры и спецоперации: "Родина не имеет отношения к режиму"

17:00, 8 ноября 2022

Комменты 1

Аватар

Ну как это не имеет отношения, у вас та родина и правительство, которое вы заслуживаете

Подождите...