Больная раком Маргарита Симоньян, которая накануне поделилась с подписчиками своими "чистыми" результатами после прохождения компьютерной томографии, назвала информацию в СМИ о её победе над раком "преувеличением".
"Открыла с утра новости, читаю, что Маргарита Симоньян победила рак груди, и страшно радуюсь, хотя это неправда. Это мы, журналисты, очень любим преувеличить. Смотрите, рак груди нельзя победить за год. Все девчонки, которые через это проходят, знают, что наш срок — пять лет. Это — вот то, что произошло вчера вашими молитвами и, конечно, силой Господа, — означает, что просто на том ПЭТ/КТ, который я проходила вчера, признаков злокачественных образований новых не обнаружено", — написала Симоньян в своём телеграм-канале.
По словам 46-летней журналистки, сейчас она находится в ремиссии, а злокачественные клетки могут быть активны в течение пяти лет с момента операции. "Операция у меня была год назад, поэтому у меня ещё четыре года борьбы, как у всех девочек, которые болеют раком молочной железы, — объяснила Симоньян. — Ещё четыре года гормональной терапии, тройной гормональной терапии, с расчудесными побочками. Ещё четыре года молитв, ваших молитв, спасибо вам большое! Я не устаю благодарить Господа за то, что он даёт мне эти испытания, за то, что всё равно вчера всё было чисто. Это маленькая промежуточная победа".

В сентябре 2025 года Маргарита Симоньян сообщила, что у неё диагностировали "страшную болезнь", и вскоре призналась, что ей сделали операцию на груди. Главред RT рассказывала, что сама "накликала" болезнь и проходит лечение в обычной российской государственной больнице. На сегодняшний день, помимо операции, она перенесла лучевую, химио- и гормональную терапию. На момент объявления о болезни муж Симоньян, 59-летний режиссёр Тигран Кеосаян, девять месяцев находился в коме. 26 сентября 2025 года он скончался, не приходя в сознание.
У Симоньян и Кеосаяна трое детей. Весной журналистка сообщила, что один из них неизлечимо болен. В 2020-м у Симоньян случился выкидыш.
Маргарита Симоньян — российская журналистка, медиаменеджер, главный редактор государственного телеканала RT и ИА "Россия сегодня", член совета директоров Первого канала. В 2000-е освещала войну в Чечне. Находится под санкциями США, Великобритании, Канады и других стран из-за поддержки СВО.


Фото: margaritasimonyan/Telegram
Маргарита Симоньян/RuTube
Автор: Алина Соболева
Теги: болезни, откровения, Маргарита Симоньян
"Рак груди за год победить нельзя". Маргарита Симоньян высказалась о своей ремиссии
17:20, 9 сентября 2026
