Президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета поручил вернуть преподавание черчения в школах, а также на технологическом (инженерном) профиле колледжей и техникумов. Согласно распоряжению, черчение начнут преподавать в следующем учебном году (2024/25).

В распоряжении президента говорится, что решение принято «в целях укрепления кадрового потенциала промышленности». За выполнение распоряжения ответственно правительство, оно должно представить президенту свои предложения 1 августа 2023 года.

В советских школах черчение изучалось как отдельный предмет с 1930-х годов. В 2000-х годах его преподавали в девятых классах и только один час в неделю. Потом предмет стал факультативным. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.

4 апреля Владимир Путин приехал на завод в Туле, где встретился с губернатором Тульской области Александром Дюминым. Губернатор назвал черчение «началом азов по инженерным знаниям» и попросил президента вернуть этот предмет в школы.

А я и не знала, что черчение отменили... Довольно полезный предмет, кмк - учит пространственному мышлению.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Путин поручил вернуть в школы черчение с осени 2024 года.

Коммерсантъ.

20:30, 6 июня 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 69

Комментарий был удален

W

Прекрасный предмет. И очень полезный: развивает пространственное и абстрактное мышление, помогает понять геометрию, а ещё полезно для развития мелкой моторики. Я бы лично не отказалась и от возвращения каллиграфии в начальных классах: она формирует новые нейронные связи в мозгу.

I

В смысле "вернуть"? У нас оно и в школах в 11м классе, и в универе у всех на 1 курсе. Еще с советских времен, никто его не отменял.

Аватар

Ну осталось ещё закон божий вернуть и латынь.

P

Отлично, если так. Нужный предмет в отличие от всяких обществознаний и религиозной ерунды.

Подождите...