Юлия Снигирь и Евгений Цыганов/Фото: Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"/Марс Медиа

В сети обсуждают режиссёра фильма "Мастер и Маргарита" Михаила Локшина, который, публично осуждая военную спецоперацию РФ в Украине и даже спонсируя ВСУ, снял кино на деньги из госбюджета. Претензии теперь возникли к Минкульту и Фонду кино. Так, в 2021 году государственный Фонд кино выделил на картину 800 млн рублей. При этом политическая позиция Локшина, как отметили в телеграм-канале "Антиглянец", никогда не была секретом: он публиковал в соцсетях посты, в которых рассказывал о поддержке украинской армии. Теперь эти посты недоступны.

После выхода фильма с Юлией Снигирь и Евгением Цыгановым на позицию режиссёра обратили внимание: общественная организация "Зов народа" обратилась к главам Следственного комитета и ФСБ с просьбой завести на Локшина, который сейчас живёт в США, уголовное дело "за фейки о российской армии", внести его в список террористов и экстремистов, а также ограничить возможность работы в России.

Михаил Локшин
Михаил Локшин/Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

"Непонятно, по какой причине именно сейчас откопали политическую позицию режиссёра Локшина, которая всю дорогу не была какой-то тайной. Про фильм "Мастер и Маргарита", который ранее фигурировал как "Воланд" и был в числе самых ожидаемых премьер, писала пресса уже года два точно, а то и три. Не то чтобы он внезапно на горизонте нарисовался", — написали в телеграм-канале "Антиглянец", добавив, что от его "отмены" по традиции пострадает зритель. "Представляем, как сейчас опять пьют грандаксин владельцы киносетей, которые только-только перестали думать о профессиональном суициде и начали выходить в плюс после ковида и санкционного кризиса контента".

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь
Евгений Цыганов и Юлия Снигирь/Фото: Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"/"Марс Медиа"

Писатель Захар Прилепин, который официально поддерживает российское правительство, отметил, что в этой ситуации вопросов больше к Фонду кино, нежели к самому Локшину. "К Мише никаких претензий. Просто он не любит российский империализм, хотя с американским уживается. Это его выбор. А вот от российского кинематографического начальства просто иной раз тошнит", — заявил он.

При этом в сети пишут, что вопрос о выделении средств на съёмки оставался за режиссёром Никитой Михалковым. "Больше всего вопросов тут, кстати, к нашему главному публичному патриоту всея Руси и борцу с "голыми" вечеринками. Именно от него зависело, получит ли режиссёр Локшин бюджетные средства. Также он выступал продюсером (!) предыдущей картины русофоба и, если спонсирование ВСУ действительно имело место быть, — государственного изменника", — отмечают в телеграм-канале "Непринцесса".

Владимир Путин и Никита Михалков
Владимир Путин и Никита Михалков/Фото: Пресс-служба Президента РФ

Некоторые также отметили, что дело ещё и в самом произведении. "Булгаков как был антисоветчиной, так и остался. Даже в изложении Локшина (которое мне очень нравится, а "Антиглянцу" — нет). Соответственно, любителей и радетелей советчины от этого фильма корёжит так страшно, что они отчаянно бросаются на него за гранью всякого здравого смысла", — написала в своём телеграм-канале Евгения Милова.

Сама картина уже собрала за выходные почти 500 млн рублей. Главные роли в фильме сыграли Юлия Снигирь и Евгений Цыганов, которые и в реальной жизни вместе уже 10 лет и воспитывают сына Фёдора. Роль Воланда сыграл Аугуст Диль, Коровьева — Юрий Колокольников, Геллы — Полина Ауг. Кот Бегемот был создан при помощи компьютерной графики, а озвучил его Юра Борисов.

Подпишитесь на наш

На режиссёра "Мастера и Маргариты" Михаила Локшина требуют завести уголовное дело за то, что он осудил спецоперацию и донатил ВСУ

15:59, 29 января 2024

Комменты 61

Аватар

Интересно, в онлайн-кинотевтрах покажут? Сходила бы в кино, но пока не могу. Серебряные коньки мне когда-то понравились

Аватар

Да почему на бюджетные деньги-то надо жить и позицию свою высказывать, не говоря уже о спонсировании вражеской армии? Думаю, если бы он на личные снимал кино и ВСУ поддерживал, никто бы о нем и не вспомнил 🤷🏻‍♀️

О

Зачем сравнивать фильм Бортко и фильм Локшина и роман Булгакова? Бортко смотрела с удовольствием, а фильм Локшина необычный, неожиданный сюжет. Воланд прекрасен, Басилашвили, увы, проигрывает. Цыганов в роли Булгакова выигрывает у Галибина в роли Мастера. Маргарита Снигирь убедительней, чем Маргарита Ковальчук однозначно. Свита Воланда у Бортко придурковатая (Абдулов и Баширов, конечно, мастера, но образы другие), а у Локшина - страшная, ужасная чёрная сила! Фильм хороший, а хочется Булгакова - читайте!

Аватар

Лучшая экранизация - это Бортко, естественно, на мой вкус. Для меня попадание на все 100. Булгакова уважаю с детства) Кстати, Бортко с Украиной или Россией? Не знаю.

L

Очень надеюсь, что у режиссёра всё будет хорошо. Не устаёт удивлять Прилепин, который делит мир на империи и вопрос геополитики заботит его больше, чем человеческие жизни и судьбы. Он точно не на стороне Булгакова, хоть и сам писатель. Радовался бы, что хоть на что-то хорошее денег дали. Судя по отзывам, кино получилось. Но от этого факта его только коробит и тошнит.

Подождите...