Дженнифер Эрмосо и Луис Рубиалес/GettyImages.ru

Глава футбольной федерации Испании Луис Рубиалес извинился за сексистский скандал: его обвинили в домогательствах, после того как он поцеловал спортсменку Дженнифер Эрмосо без её согласия.

Инцидент произошёл 20 августа после финального матча женского чемпионата мира по футболу, в котором сборная Испании впервые в истории стала победителем, обыграв команду Англии со счётом 1:0. На церемонии награждения президент футбольной федерации Испании Луис Рубиалес обнимал футболисток, а капитана испанской сборной Дженнифер Эрмосо не только обнял, но и поцеловал в губы — не спросив её разрешения.

Поступок Рубиалеса возмутил общественность: министр культуры и спорта Испании Микель Исета потребовал от него публичных извинений, назвав его действия неприемлемыми, а министр равноправия Ирен Монтеро, комментируя инцидент, заявила, что поцелуи без согласия — это форма сексуального насилия, и такое поведение не может оставаться безнаказанным.

Сам Рубиалес сначала не придал значения скандалу и назвал его "бредом": "Это был момент, когда двое друзей праздновали. Давайте не будем обращать внимания на дураков и идиотов. Давайте не будем забывать про хорошее. Если кому-то хочется продолжать нести этот бред — пожалуйста", — цитирует Рубиалеса The Guardian.

Однако позднее он всё же принёс извинения, записав видеообращение: "Должен признать, я был полностью неправ. Я сделал это без злого умысла. В тот момент, на поле, это казалось естественным, но за его пределами это всех это возмутило, это ранило чувства людей. Так что я должен извиниться, без вариантов". Он добавил, что должен вынести урок из ситуации и понять, что "надо быть более осторожным, если ты занимаешь руководящую должность". Также Рубиалес заявил, что сожалеет, что его поступок омрачил "праздник победы".

Сама Дженнифер Эрмосо обвинять Рубиалеса в домогательствах не стала, хотя и сказала, что его действия ей не понравились. Спортсменка отметила, что его поступок можно объяснить эмоциями и что он плохо целуется. "Это был спонтанный поступок, вызванный огромной радостью от победы на чемпионате мира. У нас с президентом отличные отношения, он ко всем нам [футболисткам испанской сборной] прекрасно относится, это было естественное проявление радости и благодарности", — цитирует её ESPN.

Алексия Путельяс, Дженнифер Эрмосо и Ирен Паредес
Алексия Путельяс, Дженнифер Эрмосо и Ирен Паредес/GettyImages.ru

Президент футбольной федерации Испании поцеловал футболистку без её согласия, разразился скандал

20:38, 21 августа 2023