На сайте Models.com подвели итоги 2022-го:

Белла Хадид стала «Моделью года», за нее единогласно проголосовали и выборщики из индустрии и пользователи сайта.

Белла Хадид

Среди парней «Моделью года» стал Элтон Мэйсон, кстати, второй год подряд. Мы в этом году не так часто отмечали Элтона, но все равно рады.

Элтон Мэйсон

В номинации «Прорыв года» среди девушек голоса разделились: пользователи сайта выбрали грузинскую модель Матильду Гварлиани, а профессионалы индустрии — Милу ван Итен.

Матильда Гварлиани
Мила ван Итен

«Прорыв года» у парней гораздо более узнаваем: пользователи выбрали Матье Симоне — вы наверняка видели его смешные reels про мысли модели на подиуме, а профессионалы индустрии отдали голоса за Мэти Дразека, его съемку для d la Repubblica и дебют на Miu Miu пропустить было сложно.

Мэти Дразека

Победу в номинации Social Mover of the Year разделили индейская модель Куанна Роуз Чейзингхорс и, конечно же, Белла Хадид.

Куанна Роуз Чейзингхорс

Самыми популярными моделями, совмещающими работу в модной индустрии с актерской карьерой, предсказуемо стали Хо Ен Чон и Хантер Шафер.

Хо Ен Чон
Хантер Шафер

Комментарий кастинг-директора Ильи Вершинина:

1. Белла, Виттория, Адут. По моим ощущениям, поскольку fashion-индустрия переживает экономический кризис и кризис жанра, дизайнеры принимают менее рискованные решения. Проще обратиться к моделям с состоявшейся репутацией и высокой добавочной стоимостью - тем, кто бустит продажи. Вроде Беллы (респект ее маркетинг-команде). Это влечет за собой два момента: а) удлиняется «срок службы» моделей. Мы пока не возвращаемся к феномену супермоделей из 90-х, но явно прошла эпоха, когда девочки зажигались на год и сгорали. Сейчас снова есть возможность работать долгие годы. Вот, например, Мила Ван Этен – она дебютировала еще в 2015-м на шоу Versace, потом был брейк в карьере, а недавно ее снова перезапустили. б) но это же усложняет конкуренцию. То есть молодые скорее упираются в стеклянный потолок.

2. По-прежнему тотальное diversity и мультинациональный кастинг. В рейтинге много азиаток, латиноамериканок, афроамериканок. Сложно сказать, социальная ли это победа или коммерческий расчет. Я бы осторожно сказал, что бренды очень следят за демографией покупателей и таргетируют разные образы на разные регионы.

3. Америка Гонсалес из Венесуэлы (на последних неделях моды она сделала 36 шоу) сразу в двух рейтингах – мужском и женском. В связи с чем у меня возникает вопрос, почему models.com до сих пор не сделали общий рейтинг. Думаю, с их позиции должна быть очевидна тенденция индустрии к гендерной флюидности. Разделение рейтинга на два гендера выглядит как минимум устаревшим.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Портал Models.com опубликовал ежегодный рейтинг

14:06, 29 декабря 2022

Автор: brass_monkey

Комменты 5

К

Прорыв года - Матильда и Мила - это точно разные люди ? Девушка из Игра в кальмара очень красивая. Белла Хадид заслуживает номинацию, она очень активна в медиа и перформанс с платьем круто вышло. Элтона Мэсона вообще не знаю

F

Вы повесили 2 фотки подряд Матильды. А подписали другой моделью. Хоть кто-нибудь проверяет статьи перед публикацией?😡

Подождите...