Надежда Кадышева/Фото: Legion-Media.ru

В прошлом году в российском тиктоке и рилсах* внезапно завирусились видео под песни 65-летней Надежды Кадышевой и её группы "Золотое кольцо". Смешные видео под её хит "Плывет веночек", танцевальные челленджи, каверы и ремиксы... Зумеры настолько полюбили творчество Кадышевой, что даже стали посещать её концерты, составив "конкуренцию" обычным зрителям артистки — пенсионерам. Так началась вторая волна популярности певицы и её коллектива: по данным сервиса "Яндекс Музыка", сейчас у Кадышевой 1 327 262 слушателя в месяц, что больше даже, чем у Shaman! Spletnik разбирается, почему творчество Надежды Кадышевой переживает вторую волну популярности.

Кадышева = душевность

Для молодёжи Кадышева стала синонимом слова "душевность". Долгое время её творчество считалось старомодным. Молодое поколение не интересовалось её песнями, считая, что такая музыка больше подходит для "взрослых". Однако стоило песням "Золотого кольца" "залететь в тренды", как мнение зумеров изменилось, и теперь каждый второй наизусть знает строчки: "Постучалась в дом боль незваная. Вот она, любовь окаянная" или "Одинокая стою на берегу, вижу отражение своей мечты. Но найти её на небе не могу".

https://t.me/spletnikru2024/18842

Теперь в соцсетях многие отмечают, что творчество Кадышевой обладает душевностью, которую трудно найти в современной музыке. В интернете нередко можно встретить комментарии вроде: "Не очень понимаю, кто добровольно ходит на концерты Киркорова или Лолиты. Вот на Кадышеву действительно сходить можно. Там хоть голос приятный, да и песни для души", "Энергичная музыка, но с народными мотивами. А главное — текст!", "Душевно, ярко, тепло, трогательно. По-настоящему народная артистка России, потому что объединяет поколения и сердца", "После современных песен без смысла слушаешь её — аж мурашки по коже: очень душевно, и сама она очень приятная", "Всегда Кадышева вызывала только положительные эмоции, какая-то доброта от неё исходит".

Надежда Кадышева/Фото: kadyshevanadezda/Instagram*
Надежда Кадышева/Фото: kadyshevanadezda/Instagram*

Причиной такого ажиотажа может быть тренд на фолк и русскую культуру. Эксперты отмечают, что сейчас в тренде возрождение народной музыки и песен времён перестройки. Например, в прошлом году вновь стала популярной песня Кати Лель "Мой мармеладный", под которую снимали видео не только в России, но и за рубежом, вдохновляясь эстетикой slavic girl.

"Сейчас мы видим две тенденции: одна — всплеск интереса к музыке перестроечных времён и 90-х, другая — актуализация народной, квазифольклорной стилистики. Творчество Надежды Кадышевой как раз удачно соединяет обе эти линии", — рассказал музыковед Сергей Уваров изданию "Известия".

Его слова подтверждает популярность не только Кадышевой, но и, например, тот факт, что одна из самых популярных песен в российском инстаграме* прямо сейчас — песня Татьяны Куртуковой "Матушка" в фольклорной стилистике.

Надежда Кадышева/Фото: kadyshevanadezda/Instagram*
Надежда Кадышева/Фото: kadyshevanadezda/Instagram*

Песни Кадышевой можно смело назвать источником позитива. На её концертах зрители редко остаются на местах: они встают, начинают танцевать и подпевать во весь голос. Причём это делает не только старшее поколение, но и зумеры, которые открыли для себя группу заново. Из-за возросшей популярности на выступлениях "Золотого кольца" сейчас всегда полный солд-аут, цены на билеты варьируются от 1,5 до 4,4 тысячи рублей. На волне этой популярности Кадышева значительно увеличила гонорары за выступления на корпоративах. Как сообщает телеграм-канал Shot, стоимость выросла почти в пять раз — с 1,5 млн до 7 млн рублей.

https://t.me/Kadysheva_N/2540

Популярность музыки Надежды Кадышевой также может быть связана с ностальгией по прошлому, даже если сами слушатели родились после расцвета этой музыки. Почему так происходит, объясняет музыкальный критик Илья Легостаев в беседе с MSK1: "Это может прозвучать парадоксально, но зумеры и слушатели до 30 лет во многом ретропублика. Они с интересом воспринимают советскую эстраду, хиты 90-х. Во многом из-за того, что современность не предлагает им интересную альтернативу. В конце прошлого века каждое десятилетие выдавало принципиально новые музыкальные направления, а сегодня российская популярная музыка довольно скучна".

Надежда и Григорий Кадышевы/Фото: Spletnik
Надежда и Григорий Кадышевы/Фото: Spletnik
Надежда и Григорий Кадышевы/Фото: Spletnik
Надежда и Григорий Кадышевы/Фото: Spletnik

Именно поэтому для многих творчество Кадышевой воспринимается как свежий глоток воздуха: её музыка сочетает традиции и глубину, которых не хватает современной музыке, и именно поэтому зумеры отдают ей предпочтение.

Однако критики не уверены, продержится ли популярность Кадышевой долго. "Для того чтобы Кадышева заняла позиции, которые у неё были в период пика её популярности, ей нужно делать новый материал. Пока она этим вопросом не занимается, поэтому я не думаю, что она выйдет на прежний уровень", — отмечает музыкальный продюсер Павел Рудченко в интервью MSK1.

Надежда Кадышева/Фото: kadyshevanadezda/Instagram*
Надежда Кадышева/Фото: kadyshevanadezda/Instagram*

Сможет ли Надежда Кадышева превратить временный всплеск популярности в долгосрочный успех, пока остаётся вопросом. Несмотря на это, пример Кадышевой показывает, что даже самые старые песни могут получить вторую жизнь.

Надежда Кадышева родилась 1 июня 1959 года. В 1978 году поступила в Московское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, затем перевелась в Гнесинку, которую окончила в 1983 году. С 1980-х выступала в квартете "Россияночка". В 1988 году стала солисткой ансамбля "Золотое кольцо", который был создан её супругом Александром Костюком. За свою карьеру она записала более 20 альбомов и гастролировала как по России, так и за рубежом.

Надежда Кадышева/Фото: Legion-Media.ru
Надежда Кадышева/Фото: Legion-Media.ru

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

"Плывёт веночек" — песня года: как Надежда Кадышева стала кумиром зумеров

10:00, 4 января 2025

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026