Студентка Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, девушка основателя "Сбермаркета" Дмитрия Жулина Анна Коляда умерла после того, как поставила капельницу с препаратом "Лаеннек".

Дмитрий и Анна ставили такие капельницы каждые два-три дня начиная с января этого года, чтобы укрепить иммунитет и помочь Жулину справиться с хроническими проявлениями ангины. О препарате Анна Коляда, которая называла себя "коучем по здоровью", узнала на курсах превентивной медицины в PreventAge.

Как сообщает телеграм-канал Baza, 10 марта пара снова приготовила препарат, однако прокапала его не сразу, а спустя три дня. У пары была запланирована поездка в Дубай, поэтому сразу после процедуры они поехали в аэропорт. Доехать до него они не успели — в такси им стало плохо, и они решили отправиться в больницу. У них проявились сильный озноб и головная боль, температура поднялась до 41 градуса. Несколько дней Дмитрий и Анна находились в токсикологической реанимации, а 25 марта Коляда скончалась. Самому Жулину удалось справиться, хотя он также провел несколько дней в реанимации.

Как отмечает Baza, у пары начались токсико-аллергическая реакция и заражение крови. Причиной ухудшения состояния, предположительно, стало то, что несколько дней препарат находился в пластиковом контейнере: из-за свернувшегося белка в препарате образовалась инфекция.

"Лаеннек" — японский лекарственный препарат, который используется для лечения заболевания печени и укрепления иммунитета. Лекарство вводится в организм внутримышечно и внутривенно. Препарат "Лаеннек" содержит гидролизат плаценты человека, а также гидроксид натрия или хлористо-водородную кислоту.

Подпишитесь на наш

Основатель "Сбермаркета" и его девушка ставили капельницы "для иммунитета", но попали в реанимацию — девушка умерла

10:54, 28 марта 2023

Комменты 33

C

естественный отбор....

Аватар

Про неё я писать ничего не буду, а он то что? Бизнесмен бизнесменович, основатель Сбермегамаркет. Или он у нас мамкин директор?

Р

Пипец. Этот Лаенек полное фуфло как препарат, а теперь еще и опасен, оказывается. Я бы засомневалась в компетенции врачей, которые назначают подобные штуки. И очень подозрительно, что эта бурда в открытой продаже, захотел-купил. Иммунитет не надо поднимать искусственно, если нет оснований, об этом нормальный врач вам скажет. Средства для иммунитета нужно принимать только по показаниям! И уж тем более не капать его каждые два-три дня. Какая поразительная самонадеянность в самовольном применении серьезных препаратов, будто это кремом рожу намазать. Даже у косметологических процедур есть противопоказания. Это не витаминки попить, черт возьми, это внутривенное введение. Капец, она еще и студентка меда. Грешно сказать, а хорошо, что она не стала врачом.

J

Капец. Жаль девушку и близких… Столько слышала про невозможность укрепления иммунитета, что все очень сложно. Но ладно. Витаминам можно пить. Но приготовить препарат и ввести его внутривенно только спустя три дня. Очень обидно, вся жизнь была впереди.

Аватар

Молодая же совсем, жить да жить( какие капельницы в таком возрасте?

Подождите...