Олег Дерипаска удалил из своего телеграм-канала все посты, опубликованные до 1 ноября 2025 года, сообщает организация "Важные истории"*. В удалённых публикациях 58-летний миллиардер, помимо прочего, критиковал спецоперацию в Украине, действия российских властей, а также экономическую политику государства.
Так, в исчезнувших постах 2022—2023 годов Дерипаска называл СВО "безумием", призывая к её прекращению, осуждал рост экспортных пошлин, а также сравнивал российских предпринимателей с бурлаками на Волге, которые тянут "непотопляемую ладью банковской системы". Кроме того, в начале января он выразил недовольство мерами по борьбе с инфляцией, назвав ставки по кредитам "запредельными", а завышение курса рубля — "безумным".

"Мы просто тупо просираем всё, что удалось мобилизовать в 2022—2023 годах таким тяжёлым и упорным трудом. Идёт какой-то запредельно примитивный эксперимент, который бесславно закончится банкротством тысячи компаний и предприятий, вполне способных работать на благо нашей Богом избранной страны", — писал Дерипаска. Примечательно, что позже он отредактировал пост, заменив резкие формулировки на нейтральный вопрос о необходимости координации между бизнесом и властью. Сам предприниматель пока никак не прокомментировал ситуацию.
Олег Дерипаска — основатель компании "Базовый элемент", бывший руководитель "Русала" (до 2018 года), а также владелец значительной доли в En+ Group. В 2008 году он стал самым богатым россиянином и занял девятое место в мировом рейтинге Forbes с состоянием 28 млрд долларов. Сегодня его состояние оценивается в 4,1 млрд долларов и он занимает 37-е место в российском рейтинге Forbes. С 2018 года Дерипаска находится под санкциями США, а с 2022 года — под санкциями Евросоюза, Великобритании и ряда других стран. В течение 17 лет он был женат на Полине Юмашевой, дочери Валентина Юмашева, зятя Бориса Ельцина, и у них есть взрослые сын и дочь. Дерипаска известен яркими высказываниями: например, в конце 2023 года он заявил, что ситуация с доходами бюджета России в 2024 году будет выглядеть "как удар попы об лёд".
Фото: oleg_deripaska/Instagram**
*СМИ, выполняющее функции иноагента и признанное нежелательной организацией в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией
Олег Дерипаска почистил свой телеграм-канал от постов с критикой спецоперации и властей
00:07, 27 января 2026

Комменты 8
Лучше бы Дерипаска, любитель всяких "рыбок", очистил бы себя с России.
Алик Дерибаско пытается усидеть на трех стульях. Когда у соседей на фронте дела идут лучше, он начинает критиковать власти Рф. Когда Рф на фронте нажимает, он свои посты трет и снова патриот. Между двумя этими делами, он еще в Америку просится.
Производит впечатление умного человека, когда молчит, но иногда читаю новостные каналы и он такую чушь несёт.
Теперь, когда ему бюджетных средств не перепадает, он, канеш, недоволен ситуацией. Олежа, проедай, что напиз...л при Боре, и не плачься, надоел ты как банный лист со своим эхсперным мнением.
Как человеку , который в день считает от 100 миллионов чего то до бесконечности , мне кто то объяснит , что это за олигархи с телеграммканалами , аналами и тд ….. калькулятор где ?