Ну, эту историю уже знают все, повторять нет смысла.

Но где купить чудо-лекарство? А таких "лекарств в интернете полно, так что рискуют здоровьем многие, а не только эта безмозглая студентка мед.(!) ВУЗа.

Мне ее как-то даже не жаль, стыдно только, что училась в моей alma mater, да еще на 5 курсе уже.

Анна Коляда ставила капельницы со средством на основе человеческой плаценты. В аптеках оно стоит совсем недешево, но в соцсетях лекарство отдают за копейки. Якобы она мечтала о вечной молодости для будущих пациентов, изучала практики разных стран, ну и естественно, вела свой блог, где делилась недознаниями с поклонницами.

Не врач, а блогер прежде всего. И этим все сказано.

Теперь следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Основных версии две: Анна напутала дозировку и нарушила инструкцию по применению препарата, а второе — она купила где-то опасную подделку.

Суть в том, что данный препарат нельзя просто так купить в рядовой аптеке. И хотя лекарство официально зарегистрировано и вполне легально поставляется в Россию, медики относятся к гепатотректору скептически, мол, что это за волшебная таблетка от всех болезней? И определенная логика в этом есть, уж слишком широкий спектр действия у основы для капельниц по самым разным направлениям: герпес, атопические дерматиты, проблемы с печенью и иммунитетом, даже борьба с онкологией и многое другое.

На официальном сайте дистрибьютора, поставляющего препарат в Россию, висит предостережение: только для врачей. Если вы таковым не являетесь, то ответственность на вас. То есть себя они подстраховали, дальше ваша ответственность.

Звоним по указанным на сайте номерам, спрашиваем как купить, если рецепта врача нет:

«Без рецепта не продается. Но если у вас нет его, то у нас есть врачи и клиники, с которыми мы работаем. Там вам назначат», — советует консультант.

«Препарат по рецепту, как я его вам так отдам! Приносите и покупайте. Везде есть, 17 850 рублей 10 ампул», — чеканит по телефону представительница крупной аптечной сети.

Получается, по 1 785 рублей за ампулу.

Наравне с легальным каналом продаж, работает и нелегальный. Плацентарный препарат активно сбывают в соцсетях. Естественно, торговцы демпингуют на рынке. Чаще всего предложение можно встретить у косметологов и нутрициологов. Именно у таких специалистов как раз и купили упаковку смертельного средства Анна Коляда и Дмитрий Жулин.

Полицейские уже установили, что пять капельниц они приобрели у нутрициолога из Екатеринбурга, который собрал на коленке онлайн-магазин.

Стражи порядка тоже провели контрольную закупку. У этого же продавца купили аж 200 аналогичных ампул! Соответственно без рецепта. Но, видимо, повлияла цена, ради которой на бумаги закрыли глаза. За партию продавец запросила 136 500 рублей. Получается, всего по 682 рубля за ампулу!

Еще один канал, который тоже не требует медицинской печати — это салоны красоты. По Москве найти такие услуги не составляет труда и для них тоже не нужно приносить справки от аллергологов или сдавать кучу анализов.

Направление даст врач-косметолог, он же поставит капельницу или сделает нужный укол — не подкопаться.

«Нет, никаких справок и анализов не надо. Записывайтесь к нашему врачу-косметологу, и в день приема вам сделают капельницу. Сколько их потребуется на курс, скажут после консультации», — объясняет администратор.

Здесь препарат выходит дороже, чем в аптеке — по 3500 тыс. за ампулу. Но с другой стороны, не придется объяснять, что вы хотите подправить иммунитет. Можно сослаться на желание снять усталость и вернуть цветущий вид.

В медицинских клиниках тоже без проблем предложат чудодейственный плацентарный препарат.

Правда перед капельницами надо будет заглянуть к врачу, чтобы забрать направление. Желание пациента, как известно, закон. Под него и выпишут. Цена вопроса — 5,5 тыс.рублей за сеанс. Но чтобы был эффект, нужно пройти не менее 12 процедур, убеждают в клинике. А это уже больно бьет по кошельку.

Пока бить тревогу после смерти студентки никто не спешит. И спрос, как известно, рождает предложение. Эксперты сильно сомневаются, что один частный случай изменит расстановку сил на рынке.

Зато если вам нужны лекарства по инвалидности, или если нужен, не дай Бог! морфин для измотанного болями умирающего, вам создадут сто препонов -сто заслонов, повеситься легче будет.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Официально — по рецепту, но всегда можно сэкономить: как в Москве продают препарат, после которого скончалась студентка-медик.

12:40, 31 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 12

Аватар

Вообще написали в итоге, читала в инете, что она развела препарат и потом они на три дня уехали, оставив разведенный препарат в тепле, чего делать категорически было нельзя. Белок свернулся, на этой основе быстро размножились бактерии, и вот это всё девушка прокапала в кровь, что естественно вызвало заражение и сепсис. То есть, это прежде всего невежество. Тем более странное, если она студентка меда на 5 курсе была. На фото правда совсем дитя. Ужасно жаль. Однако, такое может с любым препаратом случиться. Для того и инструкции и правила.

Комментарий был удален

Аватар

На фото с ободком ребёночек такой ещё, жалко глупенькую(( Жила б себе, да жила ещё…

I

"...вела свой блог, где делилась недознаниями с поклонницами...". А сколько их еще - таких блогеров?

Подождите...