Karolina Grabowska/Pexels

Журналистка Николь Лапорт написала для издания Town & Country статью о новом тренде в среде американских родителей, которые стремятся записать своих детей дошкольного возраста на занятия по "русской математике", чтобы обеспечить им успешное будущее. Spltnk изучил материал и рассказывает главное.

По мнению Лапорт, современные представители "успешного среднего класса" в США считают, что "старый советский метод изучения математики" может дать их детям преимущество при поступлении в Гарвард, Принстон или другой престижный университет, открыв перед ними более широкие возможности в жизни. Внеклассные занятия математикой становятся такими же популярными, как программирование и шахматы, для многих американских школьников.

Именно "русская математика", пишет автор, стала новым предметом изучения для американских семей, многие из которых только открывают ее для себя и активно обсуждают достоинства такого образования на школьных собраниях. Лапорт побеседовала на эту тему с Машей Гершман, директором по связям с общественностью Российской школы математики, которая базируется в Бостоне и управляет 70 филиалами по всей стране. Большинство семей, по ее словам, приходят к ним "из-за огромного значения, которое они придают математическому образованию". Многие из них — иммигранты из Восточной Европы.

"Проблема обычно заключается в том, что родители обеспокоены тем, какие знания по математике дают их детям в начальной школе — неважно, государственное это учреждение или частное. По их мнению, не таким должно быть математическое образование", — объяснила Гершман.

Так что же такое "русская математика"? Цель обучения по такой системе, пишет автор, заключается в том, чтобы алгебра стала "инструментом для формирования мышления ребенка", а не в том, чтобы просто научить детей решать однотипные задачи. Гершман противопоставляет систему обучения в своих школах японской методике Кумон, направленной на развитие прикладных навыков, где "как только вы поймете, как это делать, вам дадут 50 задач, чтобы попрактиковаться в этом".

"Учителя знают, какие вопросы нужно задать, чтобы заставить детей задуматься. На уроках дети рассуждают и действительно подпитывают друг друга. Мы верим в классную обстановку, потому что дети любят спорить друг с другом и соревноваться. Учитель — это опытный гид, но ответственность за мышление лежит на ребенке", — объясняет Гершман.

Программа так называемой "русской математики", рассуждает журналистка, была разработана в Советском Союзе, когда "эта нация была сверхдержавой, стремившейся превзойти в инновациях остальной мир, особенно США в эпоху космической гонки 1950-х годов". Так что неудивительно, пишет она, что методика отличается глубиной изучения, фундаментальным подходом и определенной строгостью. Учащимся дают решать задачи, которые рано подталкивают их к саморазвитию — понятия алгебры вводятся уже в третьем классе.

Акцент "русской математики" на решении абстрактных задач в раннем возрасте также лучше подготавливает детей к средней школе, когда алгебраические понятия обычно впервые вводятся в американские школьные программы. Такой переход часто бывает труден для детей, которые никогда раньше не изучали алгебру.

"Мы стараемся давать детям действительно глубокие познания в математике и учить их думать. Очевидно, что по мере взросления у них появляется гораздо больше возможностей выбора", — комментирует Гершман мысль о том, что американские родители теперь рассматривают "русскую математику" как путь в Гарвард.

В сети статью восприняли неоднозначно.

"Как русская математика может отличаться от математики вообще? Это просто математика".

"А если бы речь шла о французской или итальянской системе преподавания математики, вы задали бы такой же глупый вопрос?".

"В России действительно учат математике по-другому. Пишу, исходя из личного опыта".

"Американское образование очень сильно отличается от европейского, например. Некоторые американцы даже все штаты не перечислят, а вы говорите о математике".

"Многие иммигранты в США недовольны уровнем образования здесь".

"Восточная Европа и русские знамениты во всем мире своим умением преподавать математику".

"Бредовая статья, математика везде одинаковая".

Такие комментарии пишут читатели, обсуждая статью в инстаграме*.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

В США обсуждают тренд на "русскую математику" в школах

16:00, 17 февраля 2023

Комменты 20

S

"Мы верим в классную обстановку, потому что дети любят спорить друг с другом и соревноваться. Учитель — это опытный гид, но ответственность за мышление лежит на ребенке" - точно не конек российской системы.

S

"Некоторые американцы даже все штаты не перечислят, а вы говорите о математике" - это очень смешно, как будто многие русские назовут все края, области, республики рф 😂

Аватар

"Русская" математика подставители которой сплошняком евреи))

Комментарий был удален

Аватар

Ох, русская математика не работает без битья линейкой по голове

Подождите...