grdt.ru

Актер Русского драматического театра имени Н. А. Бестужева в Улан-Удэ Артур Шувалов совершил попытку самоубийства на сцене перед зрителями в качестве протеста против действий нового художественного руководителя. Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Шувалов выступает против военной спецоперации РФ на Украине, что стало причиной конфликта с новым руководителем труппы Вячеславом Дьяченко, который спецоперацию поддерживает. Шувалов также отказался выступать перед ранеными российскими военнослужащими: это привело к скандалу с начальством.

Выйдя на поклон после окончания спектакля "Театр. Изнанка", 34-летний актер попытался покончить с собой на глазах у зрителей. "Я не хочу с этим мириться, но у меня уже нет сил и нет выбора, — заявил Шувалов. — Простите еще раз меня. Я устал, я не могу. Эти люди (художественный руководитель Вячеслав Дьяченко. — Прим. ред.) виноваты в моей смерти". Артиста госпитализировали, его удалось спасти. Как отмечает телеграм-канал "Весь Улан-Удэ Бурятия", актер борется с онкологическим заболеванием, также у него трое детей.

В конфликт между Шуваловым и новым художественным руководителем театра Вячеславом Дьяченко также оказалась втянута труппа театра: коллеги заступились за Шувалова. Как отмечает телеграм-канал Baza, актера уже год пытаются уволить из театра, а также унижают, лишают работы и денег. По его словам, у него не осталось сил бороться. Последней каплей стало увольнение из театра супруги Шувалова.

Супруга актера Светлана Полянская рассказала журналистам издания "Люди Байкала" (заблокировано в России), что не знала о намерениях мужа, в противном случае "связала бы его и не дала ничего сделать". Она добавила, что ее муж адекватен, а "руководство театра довело его до крайних мер". Бывшего руководителя труппы Сергея Левицкого уволили год назад: как сообщают СМИ, он также выступил против военной спецоперации РФ на Украине.

Новый художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко ранее написал в соцсетях пост, в котором раскритиковал артистов, отказавшихся выступать в госпиталях перед ранеными военнослужащими, назвав это "либерастическим поведением так называемых деятелей культуры". Среди этих артистов, предположительно, был Шувалов.

Ранее гнев сотрудников театра вызвала и другая ситуация: в одном из интервью новый худрук сравнил профессию актера с "профессией женщин в древности". В ответ на это возмущенные артисты написали письмо министру культуры с требованием отстранить Дьяченко, а также вернуть Сергея Левицкого.

Ранее актриса театра Елизавета Михайлова опубликовала в инстаграме* видеообращение, в котором рассказала, что ее, а также актеров Артура Шувалова, Светлану Полянскую и Лиану Щетилину не ставят в новые постановки, после того как они выступили за возвращение старого худрука.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Нет сил бороться". Актер Артур Шувалов совершил попытку самоубийства на сцене театра

10:12, 30 марта 2023

Комменты 19

D

Депрессия -- это очень страшная болезнь(( Очень надеюсь, что парень поправится! Желаю ему восстановления -- физического и особенно ментального!

Комментарий был удален

H

Ну что за бред? Зачем вываливать на 9рииелей груз своиз проблем. Они отдознуть пришли. А не на шок контент.

Аватар

Если у человека есть совесть, воля и честность, в нынешней ситуации ему очень непросто приходится.

Аватар

По-человечески его жалко: болезнь, безработица, детей кормить надо, актер - человек с тонкой душевной организацией. С другой стороны, добавил проблем семье.

Подождите...