Мечты сегодня уж не те…

Очередное громкое задержание блогера Елены Блиновской произошло 27 апреля в момент побега из России.

Блиновская прославилась своим «Марафоном желаний», который создала одна из первых в России в 2015 году — это курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в ее проекте побывало более 150 000 человек, что принесло Блиновской миллиарды рублей выручки.

По версии следствия, Блиновская «целенаправленно и формально «раздробила» бизнес», не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать налоги в полном размере.  Блиновская была оформлена как индивидуальный предприниматель и использовала упрощенную систему налогообложения, по которой лимит доходов не должен превышать 150 млн рублей в год. При этом по данным следствия, в период с 2019 по 2021 год Блиновская заработала на продаже учебных курсов и онлайн -марафонов не менее 5 млрд рублей.

Пока идут разбирательства, блогера отправили под домашний арест до 26 июня, запретив пользоваться интернетом. Такое же временное наказание получили коллеги Елены по цеху и мошенническим схемам, как оказалось ещё и соседи по ЖК - блогеры Чекалины. У этой парочки сумма долга намного ниже, но суть таже.

Валерия Чекалина (блогер Лерчек)

На третьем месте (пока!) по версии следствия блогер Александра Митрошина, в отношении которой также возбудили уголовное дело по части 2 статьи 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с физического лица»). В отличие от первых двух, Александра погасила долг перед государством в размере 120 миллионов рублей. Но ведь это не полный список, поговаривают, что скоро мы услышим и про Самойлову, Тодоренко, Боню.

Фитнес-блогер Александра Митрошина

Исполнительница желаний Блиновская лишь часть мошеннической массы, где умело уклоняются от налогов, зарабатывая на россиянах. Теневой бизнес велик. Например, в распоряжении редакции оказалась переписка с телеведущей Еленой Хангой, демонстрирующая обход налогов в ее работе.

Елена Ханга

За проведение интервью с приглашённым экспертом на ее ютуб-канале на обычный телефон (даже не профессиональная видеокамера) попросили оплатить 95 тыс рублей, 100% предоплата осуществляется легким переводом на карту директора Елены - Ирины (скрины прилагаются), конечно же, в обход налогов. И таких примеров масса.

«За всеми уследить довольно сложно. В первую очередь обращают внимание и проверяют «крупных» игроков. Ранее я уже говорила, что чета Чекалиных - это только начало. Впереди ещё не одно задержание известных людей. Я поддерживаю эти проверки, наконец-то люди поймут, что для хорошей жизни нужно не желания загадывать, а работать. Все марафоны/упаковки/прокачки просто невыносимы. Каждый второй «упаковывает», «прокачивает», «учит богатой жизни». Обычные трудяги потеряли ценность. Почему раньше не проверяли? Потому что законодательством это не зафиксировано, есть очень много лазеек, как с криптовалютой или онлайн-банками без отделений. Просто неподконтрольная деятельность» - говорит Майя Троян, пиар-специалист, основатель pr-агентства TroyanMediaGroup.

Как думаете, кто следующий? Пишите ваши варианты 👇

Подпишитесь на наш
Блоги

Несбывшиеся мечты Блиновской. Кто следующий?

23:35, 1 мая 2023

Автор: Анна Stars Москвина

Комменты 28

O

А Собчак платит налоги со свадеб и корпоративов , где в конверте суммы...?)

Комментарий был удален

Аватар

Ханга, готовься ! Не будешь теперь прибедняться и про мужа, потерявшего наследство, рассказывать 😆😆😆

Аватар

ещё и книгу потом об этом напишет. окупится))

Комментарий был удален

Подождите...