Рената Литвинова/Telegram/Vogue

В воскресенье в Париже состоялся показ новой коллекции модного дома Balenciaga. Шоу прошло впервые после скандальных обвинений бренда в пропаганде педофилии.

Показ посетили близкая подруга креативного директора Balenciaga Рената Литвинова в вещах бренда из кутюрной коллекции, российская футболистка Надя Карпова, главные редакторы японского Vogue и итальянского Vanity Fair — Анна Делло Руссо и Симон Маркетти, стилист Виктория Салават и другие.

Рената Литвинова
Рената Литвинова/Telegram
Надежда Карпова
Надежда Карпова/Instagram*
Анна Делло Руссо и Симон Маркетти
Анна Делло Руссо и Симон Маркетти/Instagram*
Виктория Салават
Виктория Салават/Instagram*
Су Джу Пак
Су Джу Пак/Instagram*

Осенне-зимняя коллекция была, возможно, решающей для самого модного дома и Демны Гвасалии. По спокойной обстановке на шоу и выверенным образам видно, что дизайнер подошел к работе над коллекцией очень аккуратно. Публика не увидела новых силуэтов и необычных для бренда образов, все изделия были выдержанными и полностью отражали модным дом таким, каким он является под руководством Гвасалии.

На подиуме было много черного цвета, костюмов оверсайз, кожи и ставших визитной карточкой бренда квадратных плеч. Пиджаки и пальто из первой части показа были сделаны из брюк. "В декабре, чтобы отвлечься, он начал шить дома одежду из разрезанных штанов", — пишут в The Cut.

В новой коллекции Демна решил также полностью избавиться от логотипов на вещах. "Я думаю, что мы вступаем в ту стадию в моей работе, когда не нужно будет оправдывать брендом то, что на нем изображено", — сказал он Vogue.

Шоу, прошедшее в Carrousel du Louvre, месте, специально построенном для модных показов в 1990-х годах, собрало около 700 зрителей, но без мировых знаменитостей в качестве приглашенных и без привычной прямой трансляции. Таким было решение Гвасалии — видимо, для того, чтобы не привлекать лишнего внимания. Он также не вышел на "поклон" в конце показа, предпочитая остаться за кулисами с моделями и прессой.

"Адрес показа прислали вчера в ночи с просьбой ни с кем им не делиться — видимо, опасаются провокаций. Все обсуждают, что шоу, которое начнется уже через пару часов, станет решающим и для бренда, и для Демны", — написала главный редактор итальянского Harper's Bazaar Дарья Веледеева в своем телеграм-канале.

В письме от дизайнера, оставленном на стуле каждого зрителя, Демна рассказал историю из детства, которая вдохновила его стать модельером: когда ему было шесть лет, в Грузии соседский портной сшил ему первые брюки по собственному дизайну.

Показ Balenciaga
Показ Balenciaga/Vogue
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga/Vogue
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga/Vogue
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga/Vogue
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga/Vogue
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga/Vogue

Осенне-зимняя коллекция получила положительные отзывы модных критиков. Демне удалось спокойно, без лишнего шума и провокаций вернуться в индустрию.

"Очевидно, в Balenciaga серьезно отнеслись к своему большому возвращению", — написали Highsnobiety.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Париже: Рената Литвинова "в кутюре" и футболистка Надежда Карпова на первом после скандала показе Balenciaga

11:04, 6 марта 2023

Комменты 4

S

Я все вещи распродаю, даже носить его стремно

Аватар

Мне нравится. Рената всегда бесподобна.

Аватар

А что не Надин Карпов?😀

S

Бал уродов. Кого интересует баленсиага? Уже все, проехали.

Подождите...