43-летняя Марина Александрова упрекнула современных режиссёров и продюсеров в том, что они сомневаются в её таланте, требуя проходить пробы.
Актриса в соцсетях обратилась к режиссёрам и заявила, что не понимает, зачем они зовут на пробы актёров с большим портфолио. Александрова напомнила, что снялась более чем в 50 фильмах и у неё достаточно опыта работы со знаменитыми актёрами и деятелями кино. В дополнение к своим словам актриса приложила архивные фотографии со съёмок.
"Хотела бы искренне понять, зачем вам нужны пробы актёров с портфолио в 50 и более фильмов. Я принимаю, когда вы хотите посмотреть "химию" между партнёрами, которые уже 25 раз играли вместе все конфликты и притяжения — супругов, любовников, друзей и врагов. Принимаю знакомство с режиссёром, которого я тоже кастингую, поверьте: ведь задача "давайте так же, но построже" говорит мне о многом. Но зачем вам сцена с "давно не виделись, как дела?".



Александрова призвала продюсеров "с платформ" и "неподготовленных" режиссёров не звать её на кастинги. Она не хочет тратить на это время, ведь раньше актриса снималась "с Караченцовым и даже Михаилом Ульяновым", а на пробах с ней "просто разговаривали, не пытаясь впихнуть все сцены сценария".
"Я не хочу доказывать какому-то продюсеру с платформы, что я не покупала диплом актрисы театра и кино, и тратить своё время, чтобы неподготовленный режиссёр посмотрел на моё органичное существование, а продюсеры бы сказали: "Не удивила", — отметила Александрова.


Актриса добавила, что для неё пробы — это скорее диалог о том, чтобы сделать вместе с командой интересную работу, а создатели фильма, вызывая актёра на кастинг, должны понимать, что ищут, и вообще зачем снимают кино.
"Пробы — это не результат, а поиск чего-то выходящего за рамки просто органики, это договорённость с друг другом: "а было бы нам круто что-то сделать вместе?", "а будем ли мы рисковать?". Если вы вызываете актёра на пробы сцен, то решите, что вам важно найти, подумайте, где болевая точка героя или ваша, зачем вам снимать это кино? Уж точно не ради денег, их вы не найдёте в нужном количестве, а вот стать "безумным мечтателем" можете, но надо быть готовым!".





В комментариях звезду поддержали актрисы: Нино Нинидзе, Александра Ребенок, Кристина Бабушкина, Юлия Хлынина и другие.
"Да Марина, и у меня тоже такие мысли. <...> Вывод такой: отрабатывают зарплату при подготовке к проекту, при этом совершенно не понимают вообще, что такое пробы и зачем они нужны", — написала Александра Ребенок.




Ранее режиссёр Константин Богомолов высказался против современных актёров и назвал их "плюшевым поколением".
Марина Александрова (настоящая фамилия — Пупенина) — одна из самых популярных российских актрис театра и кино. Она известна по фильмам "Северное сияние", "Срочно! Ищу мужа", "Высоцкий. Спасибо, что живой", сериалам "Бедная Настя", "Екатерина. Взлёт", "Палач", "Рождённая звездой", "Открытый брак", "Псих" и многим другим работам.
Напомним, с 2012 года Марина Александрова замужем за Андреем Болтенко, у них двое детей. В начале нулевых актриса два года встречалась с Александром Домогаровым, а также была замужем за Иваном Стебуновым, с которым рассталась из-за его измены.
Фото: mar_alexandrova/Instagram*, архивы пресс-служб
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ
Автор: Мария Моисеева
"Не хочу доказывать какому-то продюсеру, что не покупала диплом". Марина Александрова упрекнула режиссёров в том, что они сомневаются в её таланте
14:11, 19 февраля 2026

Комменты 27
Надо бы понимать что в Голливуде самые звездные Мировые актеры буквально бьются за роли, проходят кастинги и пробы.... а тут видите ли не барское это дело.....хспадя, ну серьезно, Марина! Очнись ёпта!
Советские актеры проходили пробы, иногда на одну роль по 3-5 человек пробовались из тех, кто считался элитой. И спасибо режиссерам, что они это делали. Не было бы феноменального успеха тех же "Девчат" , если бы на гл.роль взял свою жену , а не Румянцеву. Иногда до тысячи претендентов мог режиссер просмотреть актеров профессиональных или нет, чтобы найти идеального. Но того стоила эта работа нелегкая. Сейчас как бы ни снисходительна я была к современным фильмам, сериалам, но...проигрывают они в плане актерской работы советской актерской школе. И очень странно заявление Марины, что мол посмотрите меня в старых ролях и что? Её ведь приглашают играть новую роль, где ей возможно придется выйти за рамки своего амплуа. Или она априори считает, что везде и всюду будет играть одно и тоже?
Марина симпатичная, очень хорошо выглядит, но актриса из нее средняя. Не все, у кого есть дипломы, стали специалистами своего дела.
Согласна с комментами выше, абсолютно везде одинаковая и однотипная. На пробы приглашают артистов в разы профессиональнее и востребованнее, чем она и они на это реагируют, более адекватно, ибо понимают,что это часть их профессии.
Пупенина проснулась в Александровой!)