Принц Уильям дал первый комментарий после задержания дяди, экс-принца Эндрю, по делу миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна. Накануне они с женой Кейт Миддлтон вышли в свет на фоне скандала в королевстве — пара появилась на BAFTA-2026, и Уильям ответил на вопросы журналистов.
Западные таблоиды отмечают, что появление Уильяма и Кейт на церемонии вручения кинопремии стало сигналом об их намерении дистанцироваться от скандала в королевской семье. Тем не менее Уильям дал понять, что проблемы, связанные с дядей, не дают покоя.
Появившись на красной дорожке мероприятия в Королевском фестивальном зале, Уильям заявил, что ещё не смотрел номинированный на "Оскар" британский фильм "Гамнет", поскольку сейчас находится не в том состоянии. "Мне нужно быть в достаточно спокойном состоянии, а сейчас я в нём не нахожусь. Я приберегу это на потом", — заявил он.
Что касается Кейт Миддлтон, то она призналась, что разрыдалась во время просмотра драмы.

Публичное появление пары стало первым совместным выходом после задержания экс-принца Эндрю и последовавшей новой волны призывов к королю Карлу дать ответ, знал ли он что-либо о предполагаемых проступках брата. Ранее монарх уже выступил с беспрецедентным заявлением, подтвердив свою "искреннюю поддержку" расследования — всего через несколько часов после задержания Эндрю (о планах на которое, как сообщалось, Букингемский дворец не знал). По имеющейся информации, Уильям и Кейт поддерживают заявление короля.

Задержание экс-принца произошло после того, как полиция заявила, что "оценивает" сообщения о том, что Эндрю делился конфиденциальными торговыми отчётами и сведениями об инвестиционных возможностях с Эпштейном в 2010 и 2011 годах, когда тот был специальным торговым представителем Великобритании в Азии.
Эндрю задержали в поместье Сандрингем в Норфолке, где он жил после того, как король Карл выселил его из резиденции в Виндзоре. Экс-принца допрашивали 11 часов подряд, в рамках расследования полиция провела обыски по двум связанным с ним адресам.
По сведениям СМИ, у полиции есть широкие возможности, чтобы расширить зону расследования, если при изучении документов и личных вещей бывшего принца будут обнаружены другие преступления. Эндрю грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Фото: Jaimi Joy — WPA Pool/Getty Images
Dan Kitwood/Getty Images
Автор: Наталья Пашнева
Теги: Карл III, резонанс, принц Эндрю, принц Уильям
Наследный принц Уильям впервые высказался после задержания дяди, экс-принца Эндрю, по делу Эпштейна
13:30, 23 февраля 2026

Комменты 14
В семье не без урода? Хотя в такой большой семье уродов может быть больше
А что может сделать или сказать Уильям? Эндрю был и есть паршивой овцой в семье.
Сдали сильно оба. Под 50 дашь. А им 40 с хвостиком всего. Ну Кейт после болезни,понятно. Уильям-то что лысый и старый такой. Здесь ещё с фильтрами фото.
Так тебе Вильям и надо.Не надо было на поводу бабки-ведьмы идти и жениться на ведьме-Кейт.Мало что готовить эта Кейт ничего не умеет ,так ума совсем нет довела себя диетами до онкологии и дети без матери. Всю жизнь тебе поломала. Твою мать твоя бабка выгнала из семью,а эту дуру которая не готовит детям, держала потому,что ведьма.
Это надо же быть таким некрасивым принцем, очень некрасивая династия. Судя по истории (войны, грабежи, колонизации, предательства) и как люди они страшные.