Джуди Денч/YouTube

В европейский прокат выходит фильм Ричарда Эйра "Аллилуйя", снятый в 2021 году, о судьбе маленькой провинциальной больницы. Его звезды, в том числе Джуди Денч, Дженнифер Сондерс и Балли Гилл, дали интервью The Guardian и рассказали, что изменилось за эти два года. Spltnk пересказывает главное.

Действие фильма происходит в гериатрическом отделении (в это отделение госпитализируются пациенты 65 лет и старше. — Прим. ред.) общественной больницы Йоркшира под названием "Бет", которую планируют закрыть. Денч вместе с Дереком Джекоби и Дэвидом Брэдли играют пациентов, Балли Гилл — доброжелательного доктора Валентайна, а Дженнифер Сондерс — прагматичную сестру Гилпин.

Рассказывая о фильме, актриса вспомнила, каким было коронавирусное время для нее и ее близких. Денч рассказала, как ее близкая подруга не могла попасть в дом престарелых, чтобы навестить мать: "Ей пришлось встать у окна, чтобы помахать матери, и, к сожалению, это был последний раз, когда она ее видела. Это воспоминание будет преследовать меня вечно".

Сама Денч живет со своей 50-летней дочерью и 24-летним внуком в том же доме, который она купила 40 лет назад для родителей. "Нам пришлось много работать над этим, но мою маму и родителей мужа очень утешал тот факт, что мы можем быть все вместе", — рассказала актриса. Такая позиция — редкость. Фильм Ричарда Эйра как раз о том, какими бесчувственными и равнодушными могут быть родственники. Многие просто сдают своих пожилых родителей в дома престарелых и даже не навещают их.

"Это вина нашего поколения. Мы фетишизировали молодость. Надеюсь, я умру раньше, чем состарюсь! Нам незачем подражать молодежи, показывать, как мы ей завидуем", — говорит Эйр.

Сама 88-летняя Денч в одном из интервью признавалась, что стареть непросто, но главное ее правило — не останавливаться. "Я никогда не прекращала делать то, что делаю, потому что знаю, что у меня никогда уже не будет шанса начать это заново", — уверена актриса.

Подпишитесь на наш

"Мы фетишизировали молодость": Джуди Денч о старении, домах престарелых и ковиде

19:30, 17 февраля 2023

Комменты 4

W

А ведь Джуди Денч похоронила мужа, а теперь теряет зрение. Можно только представить, сколько трудностей скрывается за этим "стареть непросто". Мужественная женщина, до сих пор в строю

L

Хоть кто-то сказал, что стареть непросто. А то тошнит уже от лицемерных заверений всяких Шерон Стоун да Брук Шилдс, что они обожают стареть, открыли третий глаз, приобрели невероятный опыт и т.д, будучи зацикленными на фотошопе и услугах косметологов

К

Старость это страшно в России.. и в других нищих странах старость это приговор ..

Аватар

Классная она.

Подождите...