Вадим Мошкович/Кадр из видео

Московская школа-пансион "Летово" заняла первую строчку в рейтинге лучших частных школ мира по версии Global Top IB Schools.

Отбор проходил среди школ, обучающих по системе международного бакалавриата (IB). Средний балл выпускников программы IB школы "Летово" составил 43 (из возможных 45). В прошлом году заведение занимало в рейтинге второе место.

Школа "Летово" находится в поселении Сосенское в Новой Москве. Создана она была в 2015 году, а первых учеников приняла в 2018-м. Заведение построено и функционирует на средства российского миллиардера Вадима Мошковича.

На 60 гектарах "Летово" расположены учебные и жилые корпуса для школьников и педагогов, библиотеки, спортивные площадки и собственный театр. Прием в школу осуществляется с 7-го класса. Учащиеся "Летово" — уроженцы разных уголков России — не раз становились победителями международных олимпиад.

Школа "Летово"
Школа "Летово"/Соцсети
Школа "Летово"
Школа "Летово"/Соцсети

Обучение в школе платное, но Вадим Мошкович создал стипендиальный фонд в 7 млрд рублей, чтобы обеспечить равные возможности поступления и учебы талантливым детям.

В интервью Forbes в 2019 году Мошкович сказал, что "Летово" — это школа с "холистическим подходом". "Это значит, что мы стараемся всесторонне развивать ребенка. Мы даже стараемся не брать в "Летово" детей, зацикленных исключительно на учебе. Нам не нужны роботы, которые весь год готовятся к поступлению, набирают необходимое количество баллов, но на собеседовании никак не могут проявить себя и не проявляют никакого интереса к школьной жизни", — объяснил он.

Международный бакалавриат — международная образовательная система, которая готовит выпускников школ к поступлению в лучшие университеты мира. В России более пятидесяти IB-школ, первые из которых появились в 1996 году.

Подпишитесь на наш

Московская школа "Летово" заняла первое место в международном рейтинге частных школ

12:03, 6 ноября 2022

Комменты 2

Аватар

Стоимость обучения на полном пансионе в «Летово» составляет 140 тысяч рублей в месяц

Подождите...