Мариус Борг Хёйби

В Осло завершаются слушания по одному из самых громких уголовных дел в современной истории Норвегии. Прокуратура потребовала приговорить 29-летнего Мариуса Борга Хёйби, пасынка наследного принца Хокона, к семи годам и семи месяцам лишения свободы по делу об изнасиловании. Окончательный вердикт, как ожидается, будет вынесен в начале июня. Об этом сообщает BBC.

Обвинение настаивает на виновности Хёйби по 39 из 40 пунктов, включая четыре эпизода изнасилования, домашнее насилие, хранение наркотиков и около тысячи нарушений запрета на контакты с потерпевшей. Прокуратура подчёркивает, что широкое освещение в СМИ и статус пасынка кронпринца не должны влиять на строгость приговора. По версии обвинения, самый тяжёлый эпизод — групповое изнасилование в 2018 году в резиденции Скаугум — сам по себе заслуживает трёхлетнего заключения.

Сам Хёйби, чья мать, кронпринцесса Метте-Марит, вышла замуж за наследника престола Хокона, когда Мариусу было всего четыре года, частично признал вину по менее серьёзным обвинениям (наркотики, нарушения ПДД). При этом Хёйби категорически отрицает изнасилования, настаивая на добровольности контактов. В последнем слове он произнёс эмоциональную речь, пожаловавшись на давление со стороны общества и СМИ в частности.

Королевская семья Норвегии: Мариус Борг Хёйби, принцесса Ингрид, кронпринцесса Метте-Марит и кронпринц Хокон
Королевская семья Норвегии: Мариус Борг Хёйби, принцесса Ингрид, кронпринцесса Метте-Марит и кронпринц Хокон
Мариус Борг Хёйби
Мариус Борг Хёйби

"Моя жизнь полностью доступна публике. Переписки с семьёй, разговоры с родными — всё становится достоянием гласности. Я потерял 98% моего круга общения. Те немногие, кто остался, боятся выходить со мной в люди, не хотят, чтобы их видели рядом со мной. Я больше не Мариус, я — монстр", — приводит его слова норвежское издание Verdens Gang.

Хёйби также заявил, что чувствует себя "объектом ненависти" для всей страны и борется с депрессией. Защита требует полного оправдания по статьям об изнасиловании и смягчения наказания до 18 месяцев за остальные правонарушения.

В начале февраля, когда только начались слушания по делу Мариуса, королевская семья столкнулась с новой волной критики: из опубликованных в США документов по делу Джеффри Эпштейна следовало, что кронпринцесса поддерживала с осуждённым миллиардером-педофилом переписку на протяжении нескольких лет, останавливалась в его особняке в Палм-Бич и обменивалась с ним шутливыми сообщениями уже после того, как он отсидел срок за сексуализированные преступления. Метте-Марит пришлось приносить публичные извинения королю и народу, признавшись, что её общение с Эпштейном было ошибкой.

Напомним, Мариус Борг Хёйби, будучи пасынком норвежского кронпринца Хокона, не имеет прав на норвежский престол, как и королевского титула.

Фото: Rune Hellestad/Getty Images
marius_borg/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Монстр". Прокуратура запросила для сына кронпринцессы Норвегии 7 лет тюрьмы по делу об изнасиловании

14:15, 20 марта 2026

Комменты 13

Н

У него на роже все написано. Как вообще допустили свадьбу прЫнца с такой женщиной? Отказался бы тогда от титула....

Аватар

Что маманя, что сынок...Как мужчины, у которых большой выбор, выбирают себе в пару таких женщин?

Аватар

Пацан явно чувствует вседозволенность и безнаказанность, его давно пора было закрыть, но деньги- связи затянули это дело...

Н

какое у него порочное лицо. Ещё и с губами купидона

C

Бедный-несчастный, депрессия у него. А у изнасилованных девушек нет депрессии? Им не страшно из дома выходить в свете СМИ и прочего. Пусть отправят его за решетку на максимальный срок

Подождите...