Тикток меняет наши представления о красоте. Недавно в соцсети стал вирусным хештег TrapTox — у видео с ним более 5,7 млн просмотров. Тенденция предполагает введение ботокса или диспорта в трапециевидные мышцы, расположенные у основания шеи. Редактор красоты Spltnk Елизавета Константинова узнала у экспертов, правда ли, что метод позволяет сделать шею визуально длиннее, уменьшить мышечное напряжение и даже улучшить осанку.

Что такое Trap Tox (и зачем нужна эта процедура)

Trap означает трапециевидную мышцу, а Tox — это ботокс или любой другой препарат, средство от морщин. Ботокс вводят в трапециевидную мышцу — это крупная мышца, которая граничит с задней частью головы, шеей и плечами. Если она особенно активна, то плечи выглядят неестественно большими и громоздкими. 

До и после введения ботокса
До и после введения ботокса/Instagram*

Тренд стал набирать популярность после небольшого исследования, которое показало, что нейротоксины могут быть полезными для контурирования плеч или создания так называемой "лебединой" шеи.

В ходе эксперимента 11 пациентам в возрасте от 18 до 50 лет вводили 50 единиц ботокса в трапециевидные мышцы. Результаты были многообещающими. Оказалось, при правильной дозировке трапециевидные мышцы уменьшались, шея становилась более тонкой, а ключицы — более четко очерченными. 

К распространению тенденции приложила руку и Ким Кардашьян. Она опубликовала в соцсети снимок из бассейна, а фанаты обвинили ее в неумелом фотошопе. Они обратили внимание на шею, которая на фото выглядит более длинной и стройной, нежели на видео. Чтобы добиться такого же эффекта в реальной жизни, пользовательницы сети и стали прибегать к Trap Tox.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян/Instagram*

"Пациенты, которые делали процедуру Trap Tox, отмечают уменьшение напряжения мышц шеи и плеч и уменьшение боли в шее. Бонус — исправление осанки. Когда мышцы не зажаты, пропадает сутулость", — рассказывает Кэролин Трежер, доктор медицинских наук.

Поскольку трапециевидная мышца больше, чем, например, лоб (куда чаще всего вводят ботокс для разглаживания мимических морщин), препарату требуется больше времени, чтобы подействовать. Как долго сохраняется эффект? Это зависит от индивидуальных особенностей. В среднем от двух до шести месяцев.

Эффект после процедуры заметен не сразу, ботокс активизируется через пару недель. Однако обезболивающее действие наступает быстрее — примерно через семь дней, поскольку начинает снижаться мышечное напряжение. 

Кому подходит

Есть две разные категории людей, которым может понадобиться эта косметическая процедура. "Если вы страдаете от мышечной боли в шее или спине, вы отличный кандидат. Она может изменить жизнь людей с очень активной физической нагрузкой и людей, которые проводят много времени, сгорбившись перед экранами компьютеров", — говорит дерматолог Хиллари Миллс. 

До и после введения ботокса
До и после введения ботокса/Instagram*

Тренд набирает обороты среди невест, которые хотят подчеркнуть плечи и шею на предстоящей свадьбе.

Побочные эффекты

Как и после любых инъекционных косметических процедур, после Trap Tox могут остаться небольшие синяки. Кроме того, инъекции могут вызвать короткий период мышечной слабости в этой области, снижая подвижность плеча и способность поднимать тяжести.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Могут ли уколы ботокса в шею сделать ее длиннее: что такое Trap Tox

18:00, 25 мая 2023

Комменты 2

Аватар

Не может , просто натяжение уходит мышц и от расслабления она кажется длиннее , не вжимается в плечи , нет мужской шеи с мышцами , всю жизнь делаю .

Аватар

Более подробное Мнение мед. экспертов хотелось бы услышать. Какие ещё есть показания

Подождите...