Pexels: Jonathan Borba

Минздрав составил список запрещенных слов для медицинских работников: их необходимо исключить во время общения с пациентами по телефону при записи на прием или во время дистанционного оказания медицинской помощи. Соответствующий документ появился на сайте Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения.

В этом список попали слова и фразы — "провокаторы". Например, теперь врачам нельзя использовать обращения "женщина", "девушка", "молодой человек" и "мужчина" — вместо них нужно называть имя пациента или использовать местоимение "вы".

Среди запрещенных фраз оказались такие, как "не могу", "ваша проблема" (ее при необходимости рекомендуют заменить фразой "наша с вами ситуация"). Под запретом оказались и уменьшительно-ласкательные слова. Запретными теперь стали и фразы, содержащие обвинения, такие как "Что вас не устраивает?" и "А мы-то здесь при чем?".

Новый документ Минздрава обсуждают в соцсетях: выбор запрещенных слов и фраз у многих вызвал недоумение. "Минздрав рекомендует врачам избавиться от нежелательных фраз и выражений. Чем "звоночек" и "минуточка" провинились, мило же", — написали в телеграм-канале "Антиглянец".

Подпишитесь на наш

Минздрав составил для врачей список запрещенных слов

16:32, 12 декабря 2022

Комменты 5

Аватар

и пациентам и врачам необходимо прописывать какие-то опаределенные ограничения. Потому что пациенты тоже не скупятся на высказывания.

Д

Лучше бы подумали, как защитить врачей от неадекватных пациентов

K

Слов "пошла нахуй!!! " в списке нет, и это радует

M

Ну, если совковое грубое отношение нормально не убрать, пусть хоть так, документами запрещают. А так, да, есть проблема отношений "пациент- мёд работник".

Подождите...