Леонид Михельсон/Кадр из видео

Миллиардер Леонид Михельсон стал новым владельцем кинотеатра "Ударник" в центре Москвы, сообщает РБК. После реставрации памятник конструктивизма снова будут использовать как площадку для кинопремьер, премий и фестивалей.

Экс-глава департамента кинематографии Министерства культуры Светлана Максимченко, назначенная руководителем кинотеатра, рассказала изданию, что в "Ударнике" разместят несколько кинозалов, кафе, книжный магазин, а также пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроются терраса и смотровая площадка.

По предварительным данным, расходы на реконструкцию могут составить 2 млрд рублей. Работы начнутся в 2023 году и в общей сложности займут около четырех лет. В текущем состоянии объект мог обойтись новому владельцу в 500—600 млн руб. Такую цифру назвал "Ведомостям" управляющий партнер консалтинговой компании Ricci Алексей Богданов.

"Ударник" — один из старейших кинотеатров Москвы, спроектированный архитектором Борисом Иофаном. Его открытие состоялось в ноябре 1931 года. С 2005 по 2010 год кинотеатр арендовала сеть "Каро Фильм". В сентябре 2022 года управление "Ударником" было закреплено за Москино.

Здание кинотеатра расположено рядом с открытым на деньги Михельсона культурным центром "ГЭС-2". Миллиардер передал контроль над "ГЭС-2" и "Ударником" своей дочери Виктории, которая курирует проекты в области современного искусства. В честь Виктории назван фонд Михельсона V-A-C. Название расшифровывается как Victoria — the Art of Вeing Contemporary ("Виктория — искусство быть современным").

Миллиардер Леонид Михельсон выкупил кинотеатр "Ударник"

12:00, 28 января 2023

Комменты 2

Аватар

ГЭС-2 по наполнению - шляпа))) само то здание классное

S

А то, что хочет дочка, будет исполнено. И точка.

Подождите...