Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Психолог Михаил Лабковский, которого журнал Forbes признал "самым узнаваемым психологом в России", дал интервью Надежде Стрелец и рассказал о невротизме в культуре, феминизме, "марафонах желаний" и особенностях западного общества. Spltnk собрал главные цитаты из интервью.

О "невротической" культуре

Толстому с Достоевским негде ставить пробы. Оба — великие писатели, и оба не то что с головой не дружили, а просто "диагностированы". Мы на всех них воспитаны. Я не хочу говорить про других людей, но я их не читаю, а "Мастера и Маргариту" посмотрел с медицинской точки зрения. Я в этой реальности не живу: ни сказки не читаю, ни вот этих нездоровых писателей. Скажу и про музыку: вот Моцарт — это на первом месте про тревожность, на втором про красоту, именно в таком порядке. Но то, что мы окружены этой "невротической" культурой, совершенно не означает, что все ее потребляют.

О "нормальной" литературе без невроза

Вот у нас Саша Маленков, с которым я дружу, Цыпкин, с которым я дружу, — они вполне себе веселые ребята, пишут веселые произведения. Марк Твен такой был. Я понимаю, что их мало, потому что человек без невроза писать ничего не будет.

О феминизме

Феминизм хорош в Иране. Иран, Афганистан, Туркмения — там прямо нужен феминизм, просто потому что там у женщин нет никаких прав. А в Америке или в Швеции он может быть избыточен. Потому что там нужно эсэмэсками обмениваться о том, что ты собираешься заняться сексом, чтобы тебя потом не обвинили в изнасиловании. Это перебор.

О том, надо ли бить детей

Чем мне нравится еще западное общество, у них детей не бьют, руками не трогают. В западном обществе в какой-то момент физическое наказание по тяжести приравняли к сексуальному насилию. И на сегодняшний момент в большинстве западных стран никто детей не лупит. К чему это привело? Они выросли более свободными, менее закомплексованными, более уверенными в себе. А у нас бьют.

О "марафонах желаний" и Елене Блиновской

Мне кажется, люди от одиночества страдают, и вот эти марафоны создают у них ощущение, что они другим людям нужны, другие люди ими интересуются.

Я с уважением отношусь к Блиновской, она же никто. То есть вы знаете Блиновскую только потому, что она сделала марафон. Она молодец, я считаю.

Елена Блиновская известна благодаря своему онлайн-тренингу "Марафон желаний", где учит людей достигать своих целей. Многие считают Блиновскую мошенницей и обвиняют в "инфоцыганстве".

О гендерной политике на Западе

Мне мой американский переводчик говорит: "Михаил, мне деловые письма пишет Элен. Она в декабре he, а в январе she, и если я три раза ошибусь, то это уже чистый sexual harrasment, она в суд просто подаст, это неуважение к ее выбору". Вот это тот бред, такая пена, которая возникает от любой новой идеи. Она осядет в результате, но пока они во всем этом живут, типа она ищет себя. Имеет право, в конце концов, она этим никому плохо не делает.

О слухах о романе с Еленой Сотниковой

Я вообще не интересуюсь чужими женщинами, не то что женами, а даже подругами. Если я встретил женщину, а она замужем, то я ее не встретил. Там все в другом порядке: сначала она ушла от мужа, а потом мы встретились.

Слухи об их романе, по словам Стрелец, ходили в редакции Elle. Бывший главный редактор Elle Елена Сотникова прокомментировала этот момент из интервью в своем телеграм-канале. "Невероятно, но факт: Надя Стрелец взяла интервью у Лабковского и даже спросила, не было ли у него со мной романа во время нашего нашумевшего интервью в 2016 году. Круто, Надя. Хоть Михаил и съехал с темы, но явно занервничал", — написала она. Сам Лабковский не женат.

Михаил Лабковский российский психолог, писатель, юрист, телеведущий и радиоведущий. Он является одним из первых популяризаторов психологии в России и известен своими резкими высказываниями на многие темы. Лабковский также изобрел жанр психологических стендапов: психолог ведет шоу под названием "Хочу и буду". По данным Forbes, доход психолога составляет около 130 млн рублей в год.

Лабковский часто сталкивается с критикой, в том числе со стороны коллег, которые не согласны с методами, которые он предлагает.

Подпишитесь на наш

Михаил Лабковский об отношении к "невротической" культуре, феминизму и "марафонам желаний"

13:39, 7 февраля 2023

Комменты 12

Аватар

надутый переоцененный павлин. Дружба с цыпкиным и маленковым - уже диагноз. И мужские рассуждения про феминизм ничего не стоят

Комментарий был удален

H

Не согласна с ним. Поставить диагноз по книгам написаным пару сотен лет назад с оценкой от сегодня - это сильно. По остальным вопросам так же сильно. Доя меня он - ни кто. В одном ряду сблиновской.

Аватар

Сравнил жопу с пальцем, Цыпкина с Марком Твеном, дебил.

Аватар

А есть русские психологи? Не близки все эти лабковские, петрановские. Примерно как Лабковскому не близок Достоевский)

Подождите...