Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Повести «Маленький принц» с момента выхода в свет много- много лет, более 80.

Он всегда был особым чтивом, постановка-необыкновенным спектаклем, экранизация-некоммерческим кино, точнее независимым. Люди еще тянутся к пересмотру, обновляя акценты от любви и ответственности, следуя велению сердца. Последний публичный проект одноименный фильм 2022 автора сценария и режиссёра Максима Макеева.

Аллегорическая сказка Антуана де Сент-Экзюпери была впервые издана 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Книга переведена в общей сложности на 536 языков и диалектов. Было продано более 140 миллионов экземпляров по всему миру, что поставило её в ряд самых продаваемых книг.

На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь, и уже в 1959 году он был опубликован в журнале «Москва».

Рисунки в книге выполнены самим автором. Это не просто иллюстрации, но и органическая часть произведения.

Эта сказка до сих пор хранит много секретов. А вот самые яркие цитаты из неё.

- Пожалуйста... нарисуй мне барашка!
- А?..
- Нарисуй мне барашка...

***

Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди - подданные.

***
Так минут пять подряд повторялось одно и то же, и Маленькому принцу это наскучило.
- А что надо сделать, чтобы шляпа упала? - спросил он.
Но честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Что ты делаешь?-спросил Маленький принц.

-Пью,-мрачно ответил пьяница.

-Зачем?

-Чтобы забыть.

***

Земля - планета непростая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе, конечно, и негритянских), семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев - итого около двух миллиардов взрослых.


Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

***

Маленький принц не мог сдержать восторга:
- Как вы прекрасны!
- Да, правда? - был тихий ответ. - И заметьте, я родилась вместе с солнцем.


Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

***

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.

***

Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь…

***

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо - и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Но если барашек его съест, это все равно как если бы все звезды разом погасли! И это, по-твоему, не важно!
Он больше не мог говорить. Он вдруг разрыдался...

***

У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки.

***

Должна же я стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.

***

Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

***

Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…

Это не тролль, а немного своей правды и приколов от знаменитостей, известных людей, которая как известно у всех своя. Эти слова вызывают у нас где-то улыбку, смех, где-то недоумение, заставляют задуматься и которые, смею надеяться, приближают нас к истине, которая как известно едина для всех.

Тег: Блоги

Блоги

Маленький принц-сказка, крылатое слово.

19:54, 7 февраля 2025

Автор: LaraMild555

Комменты 11

M

Любимое: Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, — и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться! …Все это лишь оболочка. Самое главное - то, что не увидишь глазами Зорко лишь сердце Самого главного глазами не увидишь

S

Прекрасное, грустное произведение. Кладезь афоризмов 😊

Аватар

Обожаю Маленького принца, для меня оно грустное произведение, где цитаты понимаешь с возрастом, разочарованием к жизни и печалью(

Я

Кто-то должен это написать: эта сказка переоценена слишком сильно

Аватар

Как интересно было прочитать эти факты! Особенно удивила цифра переводов - 536 языков и диалектов! Это действительно показатель того, насколько универсальна история о Маленьком принце. Знаете, всегда поражает, как некоторые произведения способны менять своё значение в зависимости от возраста читателя. Помню, как в детстве восхищалась приключениями Принца, а теперь, перечитывая книгу взрослой, открываю в ней совсем другие смыслы - о важности настоящих отношений, о том, что действительно ценно в жизни... Интересно, что рисунки автора действительно становятся неотъемлемой частью повествования. Они словно открывают дополнительные двери в мир этой сказки. Кстати, недавно пересмотрела последнюю экранизацию 2022 года. Как вам фильм? Удалось ли создателям передать ту самую атмосферу книги?

Подождите...