Гигантское опустевшее здание причудливой формы в подмосковном Красногорске стоит, обнесенное высоким забором. Это единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс «Снежком». Он перестал работать почти год назад. А на днях стало известно,что его снесут. И это не понравилось жителям расположенных рядом многоэтажек.

Горнолыжный комплекс «Снежком» представляет собой снежный склон длиной 365 и шириной 60 метров, является одним из самых протяженных среди существующих искусственных склонов и занимает площадь в 24 тыс. м². На склоне, вне зависимости от внешней температуры, имитировался альпийский климат, температура воздуха — от -5 до -7 °C, а влажность — 65%. Внутри комплекса постоянно работало 56 охладителей, которые также осушали воздух.

Он был внесезонный и круглосуточный, аналогов ему в стране нет.

В нем также работало множество кружков и секций для детей- все зимние виды спорта, был доступный для жителей лёд.

Что же произошло?

В феврале 2008 года в Павшинской пойме Красногорского района Московской области состоялось торжественное открытие всесезонного горнолыжного комплекса «СнежКом», первый камень в основание которого заложил сам губернатор Московской области Борис Громов.

Новый спортивный объект активно обсуждался в СМИ: он стал первым и единственным в России, крупнейшим в Европе горнолыжным комплексом, где кататься можно и зимой, и летом.

Мы как раз вчера вспоминали, как мужу нравилось там- он любил горные лыжи, а горнолыжные курорты были не очень доступны для обычных россиян, да и отпуска редки.

Длина снежного склона составила 400 метров, ширина — 60 метров, площадь — 24 тыс. кв. метров, что равно размеру четырех футбольных полей, перепад высот склона — 65 м. Владельцы «СнежКома» подчеркивали инновационность комплекса: снег здесь производился по современной технологии «айс-крэш» путем размола тонких пластин льда до мелкой фракции снега в трех специальных импортных холодильных машинах, производительность каждой из которых составляет 30 тонн снега в сутки.

Независимо от внешней температуры, на склоне поддерживался постоянный климат. Трасса была оборудована тремя современными швейцарскими подъемниками DOPPELMAYR: 4-местным кресельным, буксировочным бугельным и учебным Baby-lift.

Помимо горнолыжной трассы, в комплексе располагался каток, боулинг, зона игровых автоматов, аквазона с комплексом национальных бань. Кроме того, в комплексе «СнежКом» была развитая инфраструктура, включавшая конференц-зал, рестораны, спортивные магазины, раздевалки, пункт проката спортивного инвентаря и сервисную мастерскую.

Первые годы

Несколько лет «СнежКом» процветал. Он пользовался популярностью у москвичей и жителей области, цены для подобного комплекса были достаточно демократичными: в прокат лыжный комплект можно было взять всего за 200–300 рублей в час.

Комплекс собрал, по собственным заявлениям, сильный тренерский состав: можно было записаться на занятия к одним из лучших российских спортсменов.

«СнежКом» однажды сумел помочь даже горожанам, далеким от зимних видов спорта. Во время жары 2010 года люди приходили в комплекс для того, чтобы укрыться от изнуряющей жары и смога в Москве.

Вот этот "золотой" период мы и вспоминали.

А дальше, как оказалось, все изменилось.

В 2014 году «СнежКом» уже не был настолько доступным: цена разового посещения при условии аренды снаряжения возросла до 3–5 тысяч рублей. Вероятно, уже в это время рентабельность комплекса начала значительно снижаться.

Начало конца

В 2015 году Сбербанк подал иск о неуплате «СУ-155» задолженности по кредиту. С аналогичными заявлениями обратились в суд Росбанк, кредитное учреждение «Российский капитал» и около 10 других кредиторов. В апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «СУ-155». Комплекс, однако, продолжал работать. Ну, а дальше все ясно. Дома, почти завершенные "СУ-155" стоят у нас в районе уж лет 10, приходя в негодность. При том эта была компания, когда-то вызывавшая у людей наибольшее доверие у людей- квартиры сдавались в срок и очень качественные.

В сентябре стало известно, что «СнежКом» выставлен на торги. Объект продавал банк «Санкт-Петербург». По информации «Интерфакса», на торги были выставлены здания, горнолыжная трасса и четыре земельных участка площадью 60 тыс. кв. м. Общая стоимость объектов составляет 364,9 млн рублей. В банке отметили, что «объект перешел в собственность банка ввиду непогашенной кредиторской задолженности».

Судя по всему, в приобретении комплекса не была заинтересована ни одна компания. Писали, что из-за недобросовестного строительства конструкция шатается, с каждым годом почва под опорами размывается всё больше, а некачественное холодильное оборудование, якобы закупленное вместо указанного в смете импортного, вот-вот откажет полностью. Действительно, горнолыжный комплекс в аварийном состоянии.

Плюс уже давно ходят слухи, что там хотят поставить еще один "человейник".

Во многих онлайн-сообществах также можно встретить негодование: любители зимнего спорта не могут поверить, что лишатся комплекса, аналогов которому в России нет.

— Я учил там кататься на лыжах двоих своих детей, — пишет Сергей М. — Старший сейчас уже совсем взрослый, у него своя семья, но продолжает кататься. Помню, как в 2009-м впервые поставил его на лыжи. Это было на осенних каникулах, когда, конечно, никакого снега не было на улице.

"Катались с ним в "СнежКоме" и удивлялись, до чего дошел прогресс. И где теперь этот прогресс?"

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Люди начали распродавать квартиры. Что творится в подмосковном Красногорске, где будут сносить горнолыжный комплекс.

13:45, 15 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 11

Аватар

Эффективные собственники, ага. В моем районе частный бассейн кони двинул. Я в него с детства хожу, был муниципальным,потом попал в руки к таким вот. Хозяйка золотые нити себе вставляла и по заграницам каталась, зарплату задерживала на 3 месяца, а в раздевалках шкафчики не закрывались и в душевых краны текли. Пока все не накрылось медным тазом.

Аватар

Очень жаль.(( Много раз там катались, просто превосходное место было, и кафе уютное, в альпийском стиле такое.

Т

Главное - красивый заголовок;). Остальное - неважно:).

S

Ну 200-300 руб были явно первоначальной заманухой. Ясно, что аппетиты вырастут. А у нас они растут непомерно. Все дорого! Просто перебор. Комплекс жалко. Но если он в аварийном состоянии, вот и ускоряются. В принципе строить такую громину без учета бедности населения было явной аферой. Демонтаж тоже дорогая штука, еще руки погреют.

H

Бред в статье. Полный. Что с комплексом случилось не понятно, но по таким причинам квартиры массово не продают. Может пару фанатов. Натянули сову на глобус.

Подождите...