Алена Долецкая/Spltnk

22 ноября в Москве состоялась премьера документального фильма "Пелевин", посвященного одному из самых загадочных российских писателей современности Виктору Пелевину. Показ приурочили к 60-летию автора "Generation "П", "Чапаева и Пустоты", KGBT+ и других популярных романов. Среди первых зрителей, решивших узнать больше о писателе, были Алена Долецкая, Любовь Толкалина, Александр Цыпкин, Алексей Серебряков, Владимир Хотиненко, Антон Желнов, Полина Максимова, Аврора, Татьяна Лютаева, Катерина Шпица, Маша Федорова и другие. Некоторые гости охотно позировали в узких темных очках в стиле Пелевина — именно в таких запечатлен писатель на одной из редких фотографий.

Алена Долецкая
Алена Долецкая/Spltnk
Любовь Толкалина
Любовь Толкалина/Spltnk
Маша Федорова
Маша Федорова/Spltnk
Александр Цыпкин
Александр Цыпкин/Spltnk
Татьяна Лютаева и Алексей Серебряков
Татьяна Лютаева и Алексей Серебряков/Spltnk

Фильм для онлайн-кинотеатра KION снял петербургский режиссер Родион Чепель, автор документальной картины "Дуров". Поскольку из-за скрытности писателя в окололитературных кругах уже давно ходит байка, что никакого Пелевина не существует, а его романы — труд группы редакторов, автор фильма решил доказать, что Пелевин все-таки не плод коллективного воображения. Во время съемок Чепель пообщался со многими, кто знает Пелевина лично: от его школьных друзей до Алены Долецкой, которая взяла у писателя интервью для Vogue.

Аврора
Аврора/Spltnk
Катерина Шпица
Катерина Шпица/Spltnk
Антон Желнов
Антон Желнов/Spltnk
Светлана Камынина
Светлана Камынина/Spltnk

Виктор Пелевин стал известным еще в 1990-х годах, когда вышли его первые романы. Пик популярности пришелся на рубеж тысячелетий — в 1999 году вышел роман "Generation "П", который был продан мировым тиражом 3,5 млн экземпляров и вскоре приобрел статус культового. Позднее он был экранизирован. В последние годы Пелевин выпускает по одному роману в год, последней литературной новинкой писателя стал роман KGBT+. Пелевин не ведет аккаунтов в соцсетях, избегает публичности, никогда не рассказывал о личной жизни. Точное место жительства писателя также неизвестно, телеграм-канал Mash в 2021 году провел свое расследование и пришел к выводу, что Пелевин живет в Таиланде.

Владимир Хотиненко с женой Татьяной
Владимир Хотиненко с женой Татьяной/Spltnk
Рената Пиотровски
Рената Пиотровски/Spltnk
Полина Максимова
Полина Максимова/Spltnk
Афиша фильма "Пелевин"
Афиша фильма "Пелевин"/Spltnk
Подпишитесь на наш

Любовь Толкалина, Алена Долецкая, Алексей Серебряков посетили премьеру документального фильма "Пелевин"

09:50, 23 ноября 2022

Комменты 1

Аватар

Понравилась Катерина Шпица!

Подождите...