Принцесса Диана осталась в истории не только как королева людских сердец, но и как настоящая икона стиля. Современные представительницы британской монархии то и дело обращаются к образам принцессы Уэльской и интерпретируют их по-своему. Диана и сама была истинной модницей, и, конечно, у нее были любимые вещи. Одна из них — сумка от Dior, которая сегодня известна как Lady Dior. SPLETNIK.RU рассказывает, как аксессуар впервые попал в руки леди Ди и почему его в итоге назвали в ее честь.

Lady Dior

Сумка Lady Dior

Кожаная фактурная сумка с короткими ручками была выпущена в 1994 году — во главе модного дома Christian Dior тогда стоял Джанфранко Ферре —  и сначала не имела официального названия (рабочее название модели звучало как  Chouchou, что в переводе — "домашний питомец").

Поворотным моментом в истории этой модели стало 25 сентября 1995 года. В тот день принцесса Диана находилась с официальным визитом в Париже и должна была присутствовать на гала-вечере в честь открытия выставки Поля Сезанна.

Перед светским мероприятием Диана встретилась с первой леди Франции Бернадетт Ширак, которая и преподнесла гостье из Великобритании в подарок новую сумку от Dior (выбор был неслучаен — выставку спонсировала компания LVMH).

Принцесса Диана

Принцесса Диана

Аксессуар явно пришелся по душе принцессе Уэльской, и вскоре она заказала себе все доступные вариации — сумка стала неизменным дополнением ее образов во время официальных выходов, а между принцессой и модным домом установились дружеские отношения.

Принцесса Диана

Диана брала сумку с собой и на Met Gala в 1996 году (там она появилась с ее миниатюрной версией и в платье-комбинации с черными кружевами от Dior), и во время визита в детский дом в Бирмингеме, куда она отправилась спустя пару месяцев после поездки в Париж. Теперь сумочка была ее спутницей на самых разных мероприятиях и постепенно стала ассоциироваться со стилем принцессы.

Принцесса Диана
Принцесса Диана

В феврале 1996 году модель официально в знак уважения к Диане переименовали в Lady Dior.

Надо отметить, что в этой сумочке были увековечены и исторические ценности модного бренда. Например, узор, который образовывали сшитые кусочки кожи (Cannage) напоминали обивку стульев, которые были предложены зрителям первого показа Кристиана Диора в 1947 году. А узнаваемой деталью стали подвески в виде букв D.I.O.R. Интересный факт: каждая сумочка состоит из 140 отдельных деталей, а для изготовления аксессуара используют нежную кожу ягненка.

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана

Дизайн сумки вне времени и сиюминутных трендов остается символом элегантности и настоящей it-bag для модниц. Впрочем, вдохновляются творением и художники. Любимая сумка принцессы Дианы стала главной "героиней" передвижной выставки Lady Dior As Seen By,  на которой представлены более шестидесяти различных произведений искусства, созданных современными художниками. Каждый из них представил свой взгляд на культовый аксессуар.

Работа художника Фридриха Куната для выставки Lady Dior As Seen By

Работа художника Фридриха Куната для выставки Lady Dior As Seen By

Работа художника Кум Чи Конга для выставки Lady Dior As Seen By

Работа художника Кум Чи Конга для выставки Lady Dior As Seen By

Лицом кампаний Lady Dior в разное время были Карла Бруни, Моника Беллуччи, Диана Крюгер и Марион Котийар, но имя принцессы Дианы, конечно, навсегда связано с историей этой сумки, ведь именно благодаря ей аксессуар обрел свое знаменитое название и культовый статус. Сумка Lady Dior и сегодня остается одним из самых вожделенных аксессуаров среди модниц и не теряет своей актуальности.

Любимая вещь принцессы Дианы сегодня любима и десятками других знаменитостей, благо, что выбор у них есть — бренд предлагает такое разнообразие фасонов данной модели, что сумку по душе найдет самая привередливая покупательница. Стоимость Lady Dior стандартного размера сегодня составляет порядка 4 500 долларов.

Диана Крюгер в рекламе Lady Dior

Диана Крюгер в рекламе Lady Dior

Карла Бруни в рекламе Lady Dior

Карла Бруни в рекламе Lady Dior

Марион Котийяр

Марион Котийяр

Белла Хадид
Кьяра Ферраньи
Миранда Керр
Энн Хэтэуэй
Крис Дженнер
Джейми Кинг
Княгиня Шарлен и князь Альбер II
Блейк Лайвли в сериале
Лейтон Мистер в сериале
Бьянка Джаггер

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

It-вещь: что связывает принцессу Диану и сумку Lady Dior

16:15, 4 июня 2019

Комменты 17

B

Марион прекрасна.

Аватар

обожаю Lady Dior. Вечная классика

Аватар

Ручки неудобные. Походила пару дней и убрала в шкаф.

Z

Диана вот вроде и не красотка классическая, но есть в ней шарм и она такая яркая, женственная.

Аватар

Белла Хадид как буд то лишняя в списке тех, кто рекламировал. Но для кого-то она, вероятно, является ролевой моделью. На это, видимо, была ставка Dior

Подождите...