Мода, конечно, создана для того, чтобы ее обсуждали. И хотя тренды быстро сменяют друг друга, а хиты дня сегодняшнего уже завтра могут быть забыты, некоторые наряды все же впечатлили публику так сильно, что их обсуждают на протяжении десятилетий!

SPLETNIK.RU собрал самые эффектные, спорные и вызывающие наряды и приглашает вас в путешествие к ярким моментам в истории моды: от начала XX века до наших дней.

1.Теда Бара, 1917 год

Теда Бара

Теда Бара

Актриса Теда Бара — один из первых секс-символов в истории Голливуда, воплощавшая на экране образ роковой женщины. В 1917 году вышел фильм "Клеопатра", где Бара предстала в кадре в эффектном бюстгальтере в виде двух свившихся в клубок змей. Тогда эти сцены казались настолько откровенными, что критики потребовали вырезать их из фильма. К сожалению, большая часть картины со временем была утеряна.

2.Джозефин Бейкер, 1920-е годы

Джозефин Бейкер

Джозефин Бейкер

Танцовщица и гражданская активистка Джозефин Бейкер прославилась в Париже в 20-х годах прошлого века благодаря тому, что выходила на сцену в экзотическом костюме из искусственных бананов и исполняла тверк еще до того, как этот термин в принципе появился в хореографии. Публика не знала, как справиться с целой бурей эмоций от вожделения до отвращения, а Эрнест Хэмингуэй назвал Бейкер "самой сенсационной женщиной, которую когда-либо видел свет".

3.Джин Харлоу, 1932 год

Кларк Гейбл и Джин Харлоу

Кларк Гейбл и Джин Харлоу

Блондинка Джин Харлоу была необычайно популярна в Голливуде 30-х годов, и, кажется, была первопроходцем движения "Освободи соски".

4.Рита Хейворт, 1941 год

Рита Хейворт

Рита Хейворт

В момент съемки этой фотографии актриса Рита Хейворт, одетая в кружевное неглиже, еще не знала, что будет известна как "богиня любви". Снимок для журнала Life, сделанный Бобом Лэндри, стал самым тиражируемым пин-ап изображением — в руках американских солдат, сражавшихся на Второй мировой войне, оказалось более пяти миллионов копий.

5.Мэрилин Монро, 1955 год

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Знаменитую сцену с задирающейся от порыва ветра из вентиляции метро юбкой снимали на улице Нью-Йорка для фильма "Зуд седьмого года" (The Seven Year Itch). Поглазеть на действо собрались тысячи людей, которые создали столько шума, что эпизод потом пришлось переснимать в павильоне.

6.Джейн Мэнсфилд, 1957 год

Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд

Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд

Американская актриса (и провокаторша!) была известна своей тягой к нарушению дресс-кода. Один из самых известных эпизодов — вечеринка в Беверли-Хиллз, на которой Мэнсфилд затмила саму Софи Лорен благодаря своему платью с очень глубоким декольте.

7.Мэрилин Монро, 1962 год

Мэрилин Монро и Джон Кеннеди

Мэрилин Монро и Джон Кеннеди

У самой эффектной блондинки Голливуда был не менее эффектный гардероб, поэтому неудивительно, что наряды Монро остались в истории. Когда она исполняла песню "С днем рождения, мистер президент" для Джона Кеннеди, была одета в полупрозрачное платье, украшенное 2 500 страз, от Жана Луи. По воспоминаниям Хала Рабенстейна, одного из основателей журнала InStyle, Мэрилин специально попросила дизайнера создать такой наряд, в котором она бы казалась сверкающей и обнаженной.

8.Кэрролл Бейкер, 1964 год

Кэррол Бейкер

Кэррол Бейкер

Я пыталась просто играть, но секс делает кассу,

— говорила актриса Кэрролл Бейкер, которая пришла на премьеру фильма с ее участием "Воротилы" (The Carpetbaggers) в этом платье от Пьера Бальма.

9.Бьянка Джаггер, 1971 год

Бьянка и Мик Джаггер

Бьянка и Мик Джаггер

Бьянка Джаггер была уже на четвертом месяце беременности, когда вышла замуж за Мика Джаггера в Сен-Тропе. Свадебный наряд невесты впечатлил всех — девушка надела белый смокинг от Yves Saint Laurent на голое тело, так что ее грудь была полуобнажена.

10.Шер, 1974 год

Шер

Шер

Многие наряды певицы Шер были созданы дизайнером Бобом Маки, но это "голое" платье стало одним из самых запоминающихся. После того как звезда появилась в нем на обложке журнала Time, дизайнера просто завалили заказами — все хотели себе такой же наряд. Четыре десятилетия спустя Ким Кардашьян повторила этот наряд на Met Gala.

11.Мэри Тайлер Мур, 1975 год

Мэри Тайлер Мур

Мэри Тайлер Мур

В пятом сезоне "Шоу Мэри Тайлер Мур" актриса появилась в зеленом платье с провокационными разрезами. По сюжету, дизайнером наряда выступила подруга героини, бывшая проститутка.

12.Леди Диана Спенсер, 1980 год

Леди Диана Спенсер

Леди Диана Спенсер

Будущая принцесса Уэльская еще не была обручена с принцем Чарльзом, когда было сделано это фото. Диана позирует с воспитанниками детского сада, где она работала ассистентом. И все бы хорошо, но подъюбник к этому наряду точно не помешал бы.

13.Леди Диана Спенсер, 1981 год

Диана и принц Чарльз

Диана и принц Чарльз

На следующий год на тот момент 19-летняя Диана снова попала в неловкую ситуацию. Это было ее первое публичное появление с принцем Чарльзом. И для этого события она выбрала платье с открытыми плечами от дизайнера Элизабет Эмануэль. Когда она наклонилась, чтобы сесть в машину, фотографам открылся довольно пикантный вид.

14.Кэри Фишер

Кэри Фишер

Кэри Фишер

Актриса Кэри Фишер стала настоящим секс-символом после появления в этом медном бикини в фильме "Звездные войны: Возвращение джедая" (Star Wars: Return of the Jedi), где она играла принцессу Лею. Впрочем, у наряда было и немало критиков, посчитавших его сексистским.

15.Мадонна, 1984 год

Мадонна

Мадонна

Мадонна оказала большое влияние на модную индустрию, и началось оно, пожалуй, с ее появления на церемонии вручения премии MTV Video Music Awards в платье с топом-бюстье и поясом Boy Toy ("Игрушка для мальчиков").

16.Шер, 1988 год

Шер

Шер

Любовь певицы к прозрачным платьям с годами только укреплялась. Ее появление на "Оскаре" в 1988 году точно запомнилось всем. Автором наряда снова выступил Боб Маки.

17.Синди Кроуфорд, 1991 год

Синди Кроуфорд и Ричард Гир

Синди Кроуфорд и Ричард Гир

Для своего первого публичного появления с Ричардом Гиром, с которым у нее тогда был роман, супермодель Синди Кроуфорд выбрала доминирующий красный. Ее платье от Versace c откровенным декольте и разрезом несомненно помогло паре оказаться в центре внимания.

Синди Кроуфорд и Ричард Гир

18.Шэрон Стоун, 1992 год

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун

Белое платье мини без рукавов, которое актриса носила в одном из эпизодов фильма "Основной инстинкт" (Basic Instinct), вошел в историю моды благодаря не столько крою, сколько эффектному движению ног Стоун и отсутствию нижнего белья.

19.Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, 1993 год

Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл

Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл

В начале 90-х, в рассвет эпохи супермоделей, каждый выход див подиума становился событием, но платье 19-летней Кейт Мосс от Лизы Брюс произвело настоящий фурор. BBC назвали его "поразительно прозрачным" — действительно, кажется, что фигуру модели ничего, кроме черных трусиков, и не скрывало.

20.Принцесса Диана, 1994 год

Принцесса Диана

Принцесса Диана

В ночь на 29 июня 1994 года принц Чарльз признался в эфире национального телевидения, что изменял своей супруге, принцессе Диане. В тот же самый день Диана появилась на публике в черном мини с открытыми плечами от Кристины Стамболиа. Известно, что Диана приняла решение надеть его в последнюю минуту — раньше бы она посчитала его неприличным. Так этот наряд стал известен как "платье-месть".

21.Элизабет Херли, 1994 год

Элизабет Херли

Элизабет Херли

Когда Элизабет Херли появилась в этом платье от Versace на лондонской премьере фильме "Четыре свадьбы и одни похороны" (Four Weddings and a Funeral) со своим на тот момент бойфрендом Хью Грантом, ее почти никто не знал. Но на следующее утро она проснулась знаменитой. Позднее дизайнер сказал, что именно Лиз придала наряду эту сексуальную магию.

У нее очень интеллигентное лицо, к которому прилагается очень соблазнительное тело,

— вспоминал Версаче.

22.Лиззи Гардинер, 1995 год

Лиззи Гардинер

Лиззи Гардинер

В тот год Лиззи Гардинер получила "Оскар" как лучший художник по костюмам. Свое профессиональное мастерство девушка доказала — на церемонию она пришла в платье, сделанном из 254 золотых карт American Express.

23.Роуз Макгоун, 1998 год

Роуз Макгоун

Роуз Макгоун

Сама Роуз говорила, что это платье рассмешило ее, поэтому она решила его надеть. Остальные же наблюдали за выходом актрисы с недоумением.

24.Бритни Спирс, 1998 год

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Наряд для своего дебютного видео Бритни Спирс придумала сама — режиссер планировал снимать юную звезду в джинсах и футболке, но певица пришла на площадку со своей идеей и предложила попробовать школьную форму. Аутфит, равно как и сам клип, стал культовым.

25.Лил Ким, 1999 год

Лил Ким

Лил Ким

Лавандового цвета комбинезон, разработанный стилистом Лил Ким, навсегда вписал церемонию VMA 1999 года в историю моды. Образ свеж в сознании людей и сегодня — Майли Сайрус даже нарядилась Лил Ким на Хэллоуин в 2013 году.

26.Дженнифер Лопес, 2000 год

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Наряд впечатлил публику настолько, что оставил свой след не только в истории моды, но и в истории технологий! По словам представителя Google Эрика Шмидта количество запросов о том, что именно было надето на Джей Ло было так высоко, что идея создания Google Images — системы поиска фотографий — родилась сама собой.

27.Тони Брекстон, 2001 год

Тони Брекстон

Тони Брекстон

Наряд певицы Тони Брекстон многих лишил дара речи — перед и зад платья соединял лишь небольшой поясок! Сама звезда вспоминала о своем скандальном наряде со смехом.

Тогда грудь еще была подтянутой и не было целлюлита. Такие вещи надо носить как раз пока ты молода!

28.Бьорк, 2001 год

Бьорк

Бьорк

Платье в виде лебедя от македонского дизайнера Марьяна Пежоски точно стало главным модным событием Каннского кинофестиваля 2001 года. На красной дорожке Бьорк, известная своей экстравагантностью, даже "отложила" яйца! В 2015 году наряд выставлялся в Музее современного искусства в Нью-Йорке в рамках экспозиции, посвященной творчеству исландской певицы.

29.Гвинет Пэлтроу, 2002 год

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Случай уникален тем, что спустя годы актриса и сама признала свой выход в тот год модным faux pas.

Мне стоило надеть белье, придти без укладки и наложить меньше макияжа — тогда бы это сработало так, как я и хотела: получилось бы немного панка на "Оскаре".

30.Кристина Агилера, 2002 год

Кристина Агилера

Кристина Агилера

В тот год благодаря певице премия VMA снова отметилась в модных хрониках. Шарф, повязанный в виде топа, многим показался слишком откровенным нарядом. Консервативный комментатор премии Билл О'Рейли даже рассердился.

Она появляется тут буквально без одежды, а ведь она в основном кумир тинейджеров! Я не думаю, что это правильно, а вы?

31.Лара Флинн Бойл, 2003 год

Лара Флинн Бойл

Лара Флинн Бойл

Незадолго до премии "Золотой глобус" в 2003 году Лара Флинн Бойл разошлась с Джеком Николсоном и пришла на церемонию в статусе свободной женщины. Поэтому в выборе образа звезда себя не ограничивала и примерила наряд балерины, созданный Дэвидом Кардоной. Ну а вдруг кто-то любит ролевые игры?

32.Леди Гага, 2010 год

Леди Гага

Леди Гага

Певица Леди Гага, которая сейчас переключилась на платья от Valentino и сумочки от Celine, раньше появлялась на публике в куда более эпатажных нарядах. Но в 2010 году звезда превзошла самые смелые ожидания привыкших к ее модным выходкам поклонников — на церемонию VMA Леди Гага пришла в платье Франка Фернандаса, которое было сшито из мяса. Столь же "аппетитными" были и аксессуары к наряду — шляпка и обувь. Вегетарианцев в тот вечер в мире, наверняка, прибавилось.

33.Венус Уильямс, 2010 год

Венус Уильямс

Черное кружевное платье с красной отделкой, которое Венус разработала сама, вызывало, наверняка, больше интереса, чем перемещение мяча по корту. Ровно до тех пор, пока порыв ветра не переключил всеобщее внимание на белье спортсменки.

Можно носить черное кружевное белье, но в чем его смысл? Иллюзия нагой кожи для меня куда более привлекательна,

— объясняла Уильямс.

34.Пиппа Миддлтон, 2011 год

Пиппа Миддлтон

Пиппа Миддлтон

Белоснежное платье Пиппы Миддлтон так облегало ее фигуру, что почти затмило главную героиню того дня — Кейт Миддлтон, которая выходила замуж за принца Уильяма. 

Не было спланировано, чтобы платье оказалось таким запоминающимся. Это лестно и немного стыдно одновременно, — рассказала Пиппа в 2014 году.

35.Анджелина Джоли, 2012 год

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Эффектная поза Анджелина Джоли — актриса нарочито выставила ногу сквозь откровенный разрез в ее черном платье от Versace — стала по-настоящему вирусной в 2012 году.

36.Гвинет Пэлтроу, 2013 год

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Слишком крупная прозрачная вставка на платье от Антонио Берарди обеспечила повышенное внимание к Гвинет Пэлтроу на одном из показов третьей части "Железного человека".

37.Виктория Херви, 2014 год

Леди Виктория Херви

Леди Виктория Херви

Британская светская львица всегда хочет быть в центре внимания. На вечеринке "Золотого глобуса" в 2014 году она появилась в черном прозрачном платье от бренда Guarav Gupta, которое не оставляло сомнений в том, что нижнее белье Херви в тот вечер точно осталось в шкафу. В социальных сетях эксцентричная особа еще подразнила своих подписчиков неоднозначным постом.

Так хорошо снова носить одежду!

38.Рианна, 2014 год

Рианна

Рианна

Премию CFDA в 2014 году Рианна получала в платье Адама Селмана, которое было окрашено в тон кожи певицы и покрывали его более 230 тысяч кристаллов. Откровенный фасон певица защищает и по сей день.

Можете представить себе это платье с бюстгальтером? Да я лучше бы перерезала себе горло!

— заявила звезда в интервью Vogue.

39.Ким Кардашьян, 2014 год

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Обложка Paper Magazine c Ким Кардашьян, снятая Жан-Полем Гуде, произвела фурор — в фотосессии звезда постепенно обнажалась, причем, как потом выяснилось, это была именно ее идея.

40.Эмбер Роуз, 2014 год

Эмбер Роуз

Эмбер Роуз

Платье от Laurel DeWitt из металлических цепочек стало своеобразным оммажем наряду Роуз Макгоун, а местом действия модного эпатажа вновь оказалась красная дорожка VMA.

41.Майли Сайрус, 2015 год

Майли Сайрус

Майли Сайрус

Наряд от Versace, в котором певица появилась на VMA, издание New York Daily News сравнило с "люстрой на подтяжках".

42.Бейонсе, 2015 год

Бейонсе

Бейонсе

На ежегодном Met Gala Бейонсе появилась в полупрозрачном платье с вышивкой от Givenchy, чьим креативным директором тогда был Рикардо Тиши.

43.Белла Хадид, 2016 год

Белла Хадид

Белла Хадид

За проходом модели Беллы Хадид по красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля — 2016 многие наблюдали, затаив дыхание. Казалось, что платье от Alexandre Vauthier с откровенным разрезом надето на голое тело. А некоторое время спустя в интервью Vanity Fair стилист Беллы Элизабет Салсер раскрыла секрет платья.

Внутри платья вшито шелковое боди,— поделилась она.

А какие звездные платья кажутся вам самыми запоминающимися?

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Не забывается такое никогда: 43 звездных наряда, о которых говорят до сих пор

21:47, 22 сентября 2018

Комменты 41

Аватар

Легендарность нынче не та..

Аватар

Не люблю голые платья, а на Шер красиво!

K

У Кэрри Брэдшоу было голое платье в секс большом городе

R

Помню, как Духовны косил взглядом в декольте Лопес)) Потом брал себя в руки, пытался объявить то, что они должны были с ней объявить, но глаз снова косил не туда. Пиппа на свадьбе по мне выглядела намного лучше невесты. Весь образ хорош за исключением излишнего загара. Но всеобщего перевозбуждения от ее зада так и не поняла.

Аватар

Никогда не пойму желания дам, показывать всё на свете, тем более когда это всё в неприглядном виде, как, к примеру, грудь Лил Ким или бёдра Тони Брекстон. Зачем демонстрировать всему миру свои изъяны, если можно выгодно подчеркнуть достоинства?

Подождите...