Героиней нашей традиционной рубрики "Лига сильных женщин" на этой недели стала леди Аманда Харлек - муза именитых кутюрье Джона Гальяно и Карла Лагерфельда, а также одна из самых стильных женщин в мире моды.

Эту женщину принято называть эталоном британской элегантности, поэтому мы просто не могли не рассказать вам о ней.

Аманда Харлек родилась в 1959 году в северной части Лондона в довольно обеспеченной семье, что позволило ей получить хорошее образование.

После окончания Оксфордского университета девушка не планировала работать в модной индустрии, однако обстоятельства сложились таким образом, что ей все-таки пришлось примкнуть к этому бизнесу: Аманда нашла свое место в издании Harpers & Queen.

Будучи редактором моды в популярном глянцевом журнале на одном из показов мод Харлек знакомится с Джоном Гальяно, который на тот момент только окончил школу дизайна. Эта встреча многое изменила ее в жизни - идеи юного модельера настолько вдохновили леди Аманду, что она согласилась работать у него стилистом коллекций.

Аманда Харлек, Джон Гальяно и Ник Найт


Аманда Харлек, Джон Гальяно и Ник Найт

Тогда женщина говорила, что дизайнер владеет тайной создания моды:

Джон создает целые миры для каждой женщины. Нет, для каждой девушки, юноши, женщины, мужчины, которые они могут исследовать.

Этот пост наша героиня занимала вплоть до 1996 года: в том году Гальяно уходит в Dior, однако Аманда решает прекратить с ним 12-летнее сотрудничество и переходит к Карлу Лагерфельду в Chanel.

Стоит отметить, что этот поступок очень разочаровал эксцентричного Гальяно, он был взбешен и обижен. Правда, спустя время бывшие партнеры помирились и возобновили свои дружеские отношения.

Последние 15 лет Аманда помогает Лагерфельду: ни одна его коллекция не обходится без участия этой женщины. Она не только стала музой кутюрье, но в 2011 году появилась в его фильме The Tale of a Fairy.

Карл Лагерфельд и Аманда Харлек


Карл Лагерфельд и Аманда Харлек

В настоящее время Аманда также является консультантом модного дома Fendi.

Помимо карьеры Харлек не забывала и о личной жизни: в 1986 году она вышла замуж за барона Фрэнсиса Ормсби-Гора Харлека, но в августе 1998 года их союз прекратил свое существование. От этого брака у нее осталось двое детей.

Предлагаем оценить стиль женщины, к мнению которой прислушиваются самые известные дизайнеры мира:

Аманда Харлек


Леди Аманда Харлек

Аманда Харлек
Аманда Харлек
Аманда Харлек
Аманда Харлек
Аманда Харлек
Аманда Харлек
Аманда Харлек

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лига сильных женщин: муза Гальяно и Лагерфельда – леди Аманда Харлек

21:57, 13 декабря 2013

Комменты 15

Аватар

видимо, любит она черные платья и фиолетовые туфли

Аватар

Она еще с Рэйфом Файнсом приезжала в Иваново на кинофестиваль, если не ошибаюсь, и они вроде как встречались довольно долго (не знаю как сейчас)

Аватар

Не могу взглянуть ей в глаза, то ли меня косит, то ли у нее прицел сбит ))

A

Напишите, пожалуйста, о Лилиан Беттанкур.

Аватар

Ох как же приукрасили ее историю!Вообще-то,с Гальяно она рассталась не просто так, а потому,что он отказался платить ей деньги за проделанную работу(на тот момент она очень нуждалась в деньгах,т.к. потеряла работу в журнале).Лагерфельд узнал об этом и предложил ей хорошую должность.Она не любит,когда ее называют музой Лагерфельда,предпочитает "вторая пара глаз" и с полуслова понимает все его указания,поэтому до сих пор работает у него.Кстати,недавно были фото, где она вместе с дочерью-девушка тоже хочет работать в модной индустрии

Подождите...