Майкл Джексон

Сегодня, в день рождения Майкла Джексона, мы отдаем дань памяти великого короля поп-музыки, скончавшегося 25 июня 2009 года на 51 году жизни.

Майкл Джексон — один из самых успешных певцов в музыкальной истории. Его альбом Thriller вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый альбом всех времен и народов. По сей день его имя не устают упоминать, однако, не только музыкальные критики, но и fashion-редакторы, когда в сводках новостей с модного фронта числятся милитари, кожаные костюмы, байкерские куртки или красный цвет (а сможете ли вы, положа руку на сердце, вспомнить, когда в последний раз все перечисленное покидало подиумы?).

Чего только не было сказано, спето, издано, напечатано и снято и при жизни, и после смерти о творческом и модном наследии музыканта - его сценических и повседневных костюмах, головных уборах, украшениях, обуви, знаменитых перчатках и даже носках, которые носил Майкл Джексон, - единственный, кто мог бы тягаться по степени своего влияния на моду конца 20 века с самой Мадонной. Очки-авиаторы, широкополая федора, военный мундир, косуха, перчатка, усыпанная кристаллами, и кожаные брюки... элементы стиля Майкла Джексона не покидают наш гардероб ни в одном сезоне, а в прошлом году его сценическому творчеству даже была посвящена книга The King Of Style: Dressing Michael Jackson, автором которой выступил художник по костюмам артиста!

Так, именно благодаря Майклу наш гардероб не покидают кожаные, шелковые, блестящие с люрексом и бейсбольные дутые куртки.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

А чего стоят укороченные брюки, привлекающие внимание к неизменному сочетанию ярко-белых носков с черными туфлями!

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Или "королевский красный" - хит конца прошлого столетия и символ сытых 1980-х. Вспомним, к примеру, 1982 год и его ярко-красную кожаную куртку с декоративными молниями в кадре - так, в видеоклипе на песню Beat It, был определен стиль целого десятилетия.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Уже в 1983-ем модники, напевая "Billie Jean Is Not My Love...", все так же вслед за Майклом облачились в кожу с ног до головы.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Чуть позже в сценическом гардеробе артиста  возобладал стиль милитари, и на его плечах появились военные жакеты с блестящими эполетами, инкрустированные стразами и увешанные имитациями орденов, медалей и геральдикой - интерпретации на тему британского военного мундира. Один из таких музыкант продемонстрировал на церемонии вручения премии Grammy в 1984 году, когда заработал рекордные восемь наград за свой Thriller.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Следом Майкл Джексон появился в музыкальном видео Smooth Criminal  - на этот раз в белоснежном элегантном костюме и широкополой шляпе-федоре родом из гангстерских 1920-х, которая также неизменно являлась атрибутом его образа...

Майкл Джексон
Майкл Джексон

... вместе с перчаткой, украшенной кристаллами Swarovski (одна их таких была на руке покойного "короля поп-музыки" Майкла Джексона во время церемонии вручения ему музыкальной премии American Music Awards в 1984 году, в прошлом году затем ушла с молотка в Лос-Анджелесе за 199,069 тысячи долларов)...

... и "авиаторами", ставшими символом звездной личности, желающей укрыться от посторонних глаз.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Концертный гардероб Джексона всегда отличался эпатажным блеском - рубашки и костюмы поп-короля украшали тысячи разноцветных кристаллов, а на сцене он появлялся то в помпезных блестящих футуристических скафандрах, то в диско-стрейче, то в боди оттенков "металлик" или с накладками на причинных местах (тут-то и заходит речь о "споре" с Мадонной и ее сценическими "выходками" в виде конусов на груди от Готье и ночном белье в роли сценического костюма).

Майкл Джексон
Майкл Джексон

С не меньшим успехом "приручал" Майкл Джексон и строгие костюмы-тройки, обретавшие в его исполненнии особое "поп-звучание": яркая сорочка, декоративный "орден" под воротничком, пестрый жакет и двубортный пиджак с поясом-цепью на талии.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

10 модных трендов, которыми мы обязаны Майклу Джексону

18:27, 29 августа 2013

Комменты 27

K

С Днем Рождения Майкл!!!Гений и просто великий человек!

S

Я обожаю его! Как он смел уйти так рано!

Аватар

Такой раньше симпотишный негритяшка был...

B

КОРОЛЬ!!!

Аватар

Он всегда был, есть и останется лучшим. Лучший он вне зависимости от того, сколько операций себе сделал. 100 или ни одной. Зря он все это... Ведь и сейчас мог продолжать радовать нас своим талантом...

Подождите...