Хочешь почувствовать себя принцессой — иди к ливанским дизайнерам. Это правило выучили уже все модницы. Без платьев от Elie Saab или Zuhair Murad не обходится, пожалуй, ни одно светское мероприятие. Их наряды не зря обожают голливудские актрисы и невесты всего мира. Вышивка, стразы, шифон кочуют из коллекции в коллекцию, но женственные сказочные платья все равно не надоедают клиентам брендов. Довлеет ли над всеми ливанскими дизайнерами это заклятие милоты? SPLETNIK.RU собрал Instragram-каналы, где можно посмотреть на другую ливанскую моду.

1. Nicolas Jebran

43-летний Николя Джебран с детства был увлечен искусством, и мода оказалась для него лучшим средством самовыражения, чем холст и краски. Шифон и блеск, конечно, встречаются и в его коллекциях, но это скорее компромисс с сиюминутными правилами, где без этих элементов вечерняя мода, кажется, обойтись не может. Яркие цвета, контрастные сочетания, барочные узоры и авангардная геометрия  — все это есть в платьях от Джебрана. В его нарядах на сцену выходят и Джей Ло, и Бейонсе, и Леди Гага, а Кендалл Дженнер выбирает его яркие мини-платья для вечеринок.

Как и любой художник, дизайнер ищет источники вдохновения во всем — от природы до архитектуры. Его платья не рассказывают известные сказки, интерпретированные уже много раз, они сочиняют новые уникальные истории.

Бейонсе в платье от Nicolas Jebran
Кендалл Дженнер в платье от Nicolas Jebran
Гвен Стефани в платье от Nicolas Jebran
Белла Хадид в платье от Nicolas Jebran
Жанель Монэ в платье от Nicolas Jebran
Nicolas Jebran
Nicolas Jebran
Nicolas Jebran
Nicolas Jebran
Nicolas Jebran

2. Rami Kadi

Рами Кади родился в Америке, но большую часть юности провел в Ливане. В Бейруте же он открыл и свой первый бутик в 2011 году в возрасте всего 25 лет. А спустя три года он уже начал презентовать свои коллекции в рамках Недели высокой моды в Париже. Стиль Кади — это плавильный котел восточных и западных традиций, приправленных его увлечением старинными ремесленными техниками. Длинные А-образные силуэты платьев оказываются декорированы узорами, напоминающими пестрые восточные ковры. 

Экстравагантные сочетания принтов и необычный крой сформировали фирменный стиль Кади. После окончания известной школы моды ESMOD он работал и со своим знаменитым соотечественником Рабихом Кайрузом. Тот, кстати, тоже в своих коллекциях отдает предпочтение урбанистике, а не сказкам.

Кэти Перри в платье от Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi
Rami Kadi

3. Hussein Bazaza

28-летний Хуссейн Базаза из Бейрута тоже сначала прошел практику у Рабиха Кайруза, а потом работал с Эли Саабом. Сегодня и его самого называют вторым Эли Саабом. Хуссейн признает, что в детстве мечтал стать режиссером, а теперь начинает работу над коллекциями с того, что придумывает себе сказку, — у него даже есть воображаемый друг. Но сказки у Хуссейна получаются вполне себе современными и очень яркими. С детства Хуссейн обожал рисовать цветными карандашами, и это увлечение, похоже, оказывает сильное влияние на его образы. В коллекциях часто встречаются пестрые сочетания оттенков, орнаменты и декоративная отделка, похожая на иллюстрации. На прозрачные лифы Хуссейн помещает яркие аппликации, к монохромным образам добавляет надписи и использует лоскуты разноцветной кожи для создания верхней одежды. Свою первую кутюрную коллекцию модельер представил на Неделе моды Altamoda в Риме в 2016 году.

Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza
Hussein Bazaza

4. Azzi and Osta

Своим удачным стартом в модной индустрии Джордж Аззи и Ассад Оста тоже отчасти обязаны Эли Саабу. 18 месяцев оба дизайнера отработали на позициях его ассистентов, а потом, набравшись опыта, основали собственный бренд.

Но вдохновили молодых дизайнеров еще и их семьи. Бабушка Аззи была портнихой, и в детстве будущий модельер с увлечением собирал поделки из лоскутков пестрых тканей, а его коллеге перфекционизм в вопросах гардероба привила мама, которая сама шила себе платья.

Влияние утонченного женского вкуса и эстетики Эли Сааба прослеживается в коллекциях Azzi & Osta, но, вдохновляясь этой восточной сказкой, модельеры создают все-таки элегантные наряды для современных женщин. Оригинальные декоративные элементы в виде закрученных слоев ткани, напоминающие бутоны цветов, типичная для платьев драпировка на брюках, графичные четкие линии — каждый образ получается уникальным и запоминающимся. В таких нарядах может ходить та, которая уже давно не верит в сказки, а создает их сама.

Джей-Зи и Бейонсе в платье от Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta
Azzi & Osta

5. Nour Najem

Нур Наджем родилась и выросла в Бейруте, где в 2012 году окончила школу моды ESMOD. Свой бренд девушка основала уже через год. Мягкие линии силуэтов, насыщенные цвета, геометрические акценты и сочетание современных трендов на минимализм с ремесленными техниками, такими как плетение, задают тон ее коллекциям. Невесомые полупрозрачные ткани сочетаются с плотными текстурированными материалами, небрежные необработанные края дополняют тонкие декоративные плетения. Свободный крой, отсутствие ярко выраженного акцента на талии, натуральные ткани — красота здесь в первую очередь в естественности и комфорте.

Свою одежду Нур создает на стыке воспоминаний о прошлом, полном образов, возникающих из прабабушкиных рассказов и утерянных народных традиций, и взгляда в будущее, где женщина сама становится легендой и творит историю.

Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem
Nour Najem

6. Sandra Mansour

Сандра Мансур родилась и выросла в Швейцарии, но о своих ливанских корнях никогда не забывала. После обучения в Женеве она отправилась в Ливан обучаться мастерству обращения с дорогими тканями в ателье Эли Сааба. В 2010 году она открыла уже собственную мастерскую в Бейруте. Западный прагматизм и восточная роскошь удачно гармонируют в коллекциях Сандры — богатая вышивка и солидная декоративная отделка сочетаются с удобным и современным кроем. Платья от Сандры — это яркие произведения искусства, причем иногда в буквальном смысле слова. В качестве принтов она использует картины, сочетает аппликации с кружевом, создавая наряды, которые с одной стороны смотрятся как костюмы к "Алисе в стране чудес", а с другой вполне способны сделать вас звездой вечеринки в реальности.

Сегодня Сандра кроме линейки прет-а-порте выпускает и свадебные коллекции. Так, в платье от Мансур замуж за принца Ганноверского Эрнста Августа младшего выходила Екатерина Малышева.

Sandra Mansour
Sandra Mansour
Sandra Mansour
Sandra Mansour
Sandra Mansour
Sandra Mansour
Sandra Mansour
Sandra Mansour

7. Ziad Ghanem

Если некоторые выросшие в западном обществе модельеры возвращаются за вдохновением на историческую родину, то ливанец Зиад Ганем, наоборот, перебрался в Лондон в поисках идентичности. Его эстетика полностью отвечает современным тенденциям, которые набирают популярность в моде, вроде вторичного использования тканей и бережного отношения к ресурсам. Для создания своих коллекций Зиад часто использует одежду из секонд-хендов. При этом наряды у Ганема получаются вполне себе бунтарские и панковские — под стать свободному лондонскому духу.

В одном моем платье вы можете найти Versus, M&S, Laura Ashley, Junior Gaultier, Gap и винтажную футболку Sex Pistols,

— говорит дизайнер о своих творениях.  

Для создания кутюрных платьев Зиад обращается к более утонченным силуэтам, сохраняя элегантность в ее первозданной форме. Приталенным фасонам и вышивке современный вид придают кислотные оттенки вроде салатового. Светло-бежевые ткани напоминают бумагу, на которой мастера живописи тонким пером нарисовали орнаменты и картины.

Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem
Ziad Ghanem

8. Nour Hage

30-летняя Нур Хаджи изучала моду в Париже и работала с Дамиром Дома. CNN включил ее в список пяти ливанских дизайнеров, которые меняют образ ливанской модной индустрии. Одежда, которую делает Нур, и правда, отличается от всего того, что мы привыкли ассоциировать с типично ливанской эстетикой. Здесь нет ни покрытых вышивкой подолов, ни нежных полупрозрачных тканей. Дизайнер делает ставку на удобный крой, текстуры и сдержанные цвета. Нур сама признавалась, что черпает вдохновение в японском эстетическом мировоззрении ваби-саби, которое воспевает непритязательную простоту и неподдельность.

Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage
Nour Hage

9. threeASFOUR

Бренд threeASFOUR истинный — космополит в мире моды. У истоков марки стояли три дизайнера:  Габи Асфур из Ливана, Ангела Донхаусер из Таджикистана и Ади Гиль из Израиля. Осела интернациональная команда в Нью-Йорке. Неудивительно, что в своих эстетических поисках трио сосредотачивается на изучении проблем восприятия и культурного сосуществования. Балансируя между модой и искусством, дизайнеры создают экстравагантные футуристичные наряды, используя сложные декоративные элементы и ставя изучение формы во главу своих творческих поисков. Оверсайз, множество деталей, платья, похожие на архитектурные конструкции или странные механизмы, — все это threeASFOUR. 

Наш фирменный стиль состоит в создании вещей с акцентом на красоту и инновации,

— описывают дизайнеры свои коллекции.

Некоторые из нарядов трио выставлялись в крупнейших музеях мира, таких как музей Виктории и Альберта в Лондоне и Метрополитен-музей.  

Бьорк в платье threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR
threeASFOUR

10. Remi Sabbah

Родившаяся в Ливане Реми Саббах в своей профессиональной карьере решила удалиться от всех модных столиц и выбрала своей новой родиной Кипр. В 2011 она основала там свой бренд Mademoiselle Epaulette. К этому моменту дизайнер уже успела поучиться журналистике и моде в Париже и Милане. Увлечение миром моды тоже началось у Реми в самом детстве — ее отец занимался организацией показов и брал маленькую дочку за кулисы. Впрочем, в какой-то момент все многообразие модных брендов перестало удовлетворять Реми. Ей захотелось самой создавать что-то новое и уникальное. Посетив пару уроков скетчинга, девушка взялась за дело. Секрет названия кроется в философии бренда.

Mademoiselle Epaulette переводится с французского как "дама с подплечниками по-французски". Я считаю, что плечи могут многое рассказать о женщине. Твердая, сильная осанка является признаком уверенности в себе. Я хочу, чтобы женщины чувствовали себя сильными и уверенными, когда они носят мою одежду,

— говорит Реми.

Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette
Mademoiselle Epaulette

Источники: Instagram

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Мода в Instagram: 10 ливанских дизайнеров, которые меняют представление о восточной моде

21:25, 23 июля 2018

Комменты 8

Аватар

Интересная статья

C

Большое спасибо! Очень интересные и очень красивые наряды, и самобытные и современные. Видно есть что-то такое в Ливане, эстетическое что-ли, недаром Бейрут давно уже называли ближневосточным Парижем

H

И ни одной ливанской модели, такое впечатление что для Европы шьют

Подождите...