Грейс Келли

Сегодня, 14 сентября, мир вспоминает ушедшую из жизни в этот день в 1982 году княгиню Монако Грейс Келли - американскую актрису, любимицу Альфреда Хичковка, супругу князя Монако Ренье III и истинную икону стиля.

Именно ей мы обязаны своей верой в чудеса и, прежде всего, - в любимую сказку каждой девочки - о превращении Золушки в настоящую принцессу. Роль княгини удалась ей как никакая другая - Джон Форд, говоря о ней, отметил, что в Грейс "видно воспитание, аристократизм, класс и естественная грация".

Грейс Келли и князь Монако Ренье III


Грейс Келли и князь Монако Ренье III

Свадебное платье Грейс Келли вошло в историю свадебной моды как одно из самых дорогих в мире. Для церемонии бракосчетания с князем Ренье III невеста выбрала произведение Хелен Роуз - платье цвета слоновой кости, на создание которого у его автора ушло двадцать ярдов шелка, двадцать пять ярдов шелковой тафты, девяносто восемь ярдов шелкового тюля и более трехсот ярдов валансьеннских кружев.

Позже мы неоднократно видели интерпретации этого свадебного наряда: все хотели платье как у Грейс - даже будущая герцогиня Кэтрин не стала исключением.

Церемония бркосочетания Грейс Келли и князя Монако Ренье III в 1956 году


Церемония бракосочетания Грейс Келли и князя Монако Ренье III в 1956 году

Впрочем, и до громкого замужества биография Грейс была похожа на звездный фейерверк - успешная голливудская фотомодель и актриса была любимицей самого Альфреда Хичкока. Она никогда не изменяла золотистому блонду, которым ему приглянулась, впоследствии получив звание эталонной "хичкоковской блондинки".

Грейс Келли

На красной дорожке Грейс не было равных, ведь она уютно чувствовала себя под вспышками фотокамер, не упуская возможности продемонстрировать иконический для тех лет силуэт new look, сопровожденный жемчугом - одним из ее любимых ювелирных украшений, к которым наша героиня питала особую страсть (впоследствии княгиня Монако собрала обширную коллекцию драгоценностей), или же экземпляром из своей шкатулки с броской бижутерией, в ту пору ставшей настоящим модным хитом.

Грейс Келли в платье Edith Head


Грейс Келли в Edith Head

Грейс Келли

Грейс блистала не только на экранах и красных дорожках, но и по другую  сторону фото- и телекамер. Символами повседневного гаредроба ее эпохи стали укороченные брюки-капри и "хрустящие" крахмальные хлопчатобумажные рубашки, по сей день остающиеся основой smart-casual.

Грейс Келли
Грейс Келли

Можно не знать ничего о Грейс Келли - и все равно считать своим долгом иметь в гардеробе классическую модель сумки Hermes, названную именем княгини. В 1930-x годах модный Дом выпустил дамскую сумку, которая впоследствии получила название Kelly (актриса не раз была замечена с ней), к 1950-м сумка стала настолько популярна, что ее вариации выпускаются и по сей день при некогда стартовой цене в 11 тысяч долларов.

Грейс Келли

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 слагаемых стиля Грейс Келли

12:00, 14 сентября 2013

Комменты 24

Аватар

Эталон во всем! У нее красота благородная, не кричащая, но завораживающая! Ни грамма пошлости и вычурности!

R

Эта "золушка" была богаче своего титулованного жениха.

Аватар

Аристократическая красота Грейс Келли - это гены ее матери немки. Когда в 1929 году родилась Грейс, ее отец Джек Келли решил назвать дочь в честь своей покойной сестры (она скончалась в 22 года и тоже мечтала стать актрисой). Когда семейство Келли устроило праздник в честь рождения дочери, то по ирландской традиции, распив бутылку шампанского все присутствующие стали кидать в бутылку пожелания новорожденной. "Хочу, чтобы ты стала такой же хорошенькой, как твоя мама" - таково было пожелание любящего отца. И какой потрясающий результат! Мир в восхищении!

Аватар

А я ещё скорблю об Эми Уайнхаус, у которой сегодня мог бы быть юбилей- 30 лет. Эми, заслушиваюсь твоей "Back To Black"... И ещё:"С Днём Рождения , Дмитрий Анатольевич Медведев !"

Аватар

Жаль, детям от такой красоты ничего не перепало.

Подождите...