В рубрике It-вещь сегодня предлагаем поговорить о тренче - предмете, ставшем символом английской марки Burberry наряду с ее знаменитым клетчатым принтом

Тренч или тренчкот представляет собой двубортный плащ, сделанный из водонепроницаемого материала (как же без этого в дождливой Англии?), как правило, длиной примерно до колена. Считается, что первые тренчи появились в начале прошлого века и шились для военных: недаром английское слово trench имеет еще одно значение - "окоп".

На классическом тренче 10 пуговиц спереди, карманы - также на пуговицах, пояс и ремешки на рукавах. Многие модели дополнены "погонами" - и это тоже отголосок "военного" прошлого. Традиционные цвета - песочный, медовый, хаки - однако сейчас оттенков и текстур уже великое множество.

Burberry
Burberry
Burberry
Burberry
Burberry

Отправным пунктом истории тренча Burberry называют начало 1900-х, когда Томас Берберри, основатель легендарной марки, разработал дизайн особого плаща для офицеров британской армии - комфортного и защищающего от непогоды - дождя и ветра. После Первой мировой войны эта вещь в стиле милитари не осталась позабытой, а, наоборот, обрела успех уже далеко не только у военных. Вместе с растущей популярностью своего творения укреплял позиции и сам бренд.

Кстати, на то, чтобы называться изобретателем тренча, претендует не только Burberry, но и другая марка - Aquascutum (она, кстати, разработала собственную модель намного раньше - еще в середине 19 века), но у плащей Burberry есть несколько особенностей. 

Burberry

Самая узнаваемая черта марки - классическая черно-бело-красная клетка Burberry  - появилась уже после создания тренчкота, в 1920-х годах. Придуман этот рисунок был как раз для подкладки плащей бренда и стал их отличительным знаком.

Тренчи Burberry с самого их появления делают из габардина  - плотного материала, который Томас Бербери разработал в 1879 году. Костюмы из этой ткани носили не только военные, но и полярные исследователи, а также летчики, ведь материал очень прочный, водонепроницаемый, но при этом не препятствующий нормальной теплорегуляции.

Burberry

Процесс изготовления каждого тренча включает более чем 100 отдельных этапов, самым сложным из которых считается ручная отделка воротника. Сообщается, что каждый мастер проходит годовое обучение, чтобы отработать технику, при которой ему приходится делать более 180 крошечных стежков - именно такой шов, как говорится в материалах компании, делает воротник гибким, принимающим идеальную форму при носке. Особым образом шьется и пояс классических моделей: на нем четыре шва, также обеспечивающих правильную форму и гибкость.

Сейчас, разумеется, тренчи разных цветов и фасонов выпускает отнюдь не только Burberry, и все же эта it-вещь уже много лет символизирует марку, а ее влияние ощущается в каждой новой коллекции. Стоит ли говорить и о том, что практически ни одна рекламная кампания этого бренда не обходится без тренчей! Именно в них рекламируют новые ароматы Кейт Мосс и Кара Дельвинь, и именно в тренче позирует для промо-кампании Ромео Бекхем, самый юный "звездный посланник" Burberry.

Кстати, по сведениям прессы, участие Ромео в рекламе тренчей способствовало резкому подъему продаж: марка даже увеличила объемы производства.

Ромео Бекхэм


Ромео Бекхэм в рекламе Burberry

Ромео Бекхэм
Ромео Бекхэм
Кара Дельвинь и Кейт Мосс


Кара Дельвинь и Кейт Мосс

Наоми Кэмпбелл и Джордан Данн


Наоми Кэмпбелл и Джордан Данн

Есть у тренча Burberry, как и у многих других культовых в мире моды предметов, свой собственный спецпроект: он носит название Art of the Trench ("Искусство тренча") и представляет собой коллекцию фотографий людей из разных стран мира, демонстрирующих свои образы, в центре которых неизменно оказывается знаменитый двубортный плащ на пуговицах. Кстати, на сайте марки загрузить свое фото может любой желающий.

Также поклонникам Burberry предлагается и разработка своей уникальной версии тренча, при которой можно выбрать его компоненты по желанию. Мастера компании шьют вещь по фасону заказчика и доставляют его клиенту.

Ну а теперь предлагем изучить все разнообразие тренчей, которое демонстрируют их звездные поклонницы.

Алекса Чанг


Алекса Чанг

Мишель Докери


Мишель Докери

Джордан Данн


Джордан Данн

Герцогиня Кэтрин


Герцогиня Кэтрин

Имми Уотерхаус


Имми Уотерхаус

Наоми Кэмпбелл


Наоми Кэмпбелл

Елена Перминова


Елена Перминова

Кирстен Данст


Кирстен Данст

Малаика Ферт


Малаика Ферт

Поппи Дельвинь


Поппи Дельвинь

Лу Дуайон


Лу Дуайон

Джулия Рестуан-Ройтфельд


Джулия Рестуан-Ройтфельд

Мелани Лоран


Мелани Лоран

Источники: Burberry, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

It-вещь: тренч Burberry

18:00, 6 мая 2015

Комменты 26

L

Не считаю не стильным,ни модным ,и вообще эта модель немного устарела .Хорош только на худых ..Вообще ,есть в нем что то милитарийское,лично я за старое доброе женственное кашемировое пальто

Аватар

не знаю как там объёмы продаж Барберри, но Ромео смотрится совершенно неуместно на этих постерах. И внешность у него не для рекламы конечно

Аватар

я купила в масс маркете и пояс подвязываю типа модняво узелком, он у меня без конца развязывается, вся эта весна идет под лозунгом борьбы с поясом тренча

Аватар

Я не любительница тренчей. Ароматы Бёрберри мне не подходят.

Аватар

Люблю тренчи...из минусов каждый раз опасаюсь результата химчистки..(у меня с элементами кожи) Нравиться что носить можно с любым стилем, качество и износостойкость - супер!

Подождите...