Пришло время оценить достижения российской моды за прошедший год и выбрать лучшего отечественного дизайнера. Александр Терехов, Ульяна Сергеенко, Алена Ахмадуллина, сестры Рубан, загадочный фэшн-дуэт Bohemique, Кира Пластинина и многие другие талантливые модельеры сделали за 2013 год огромный шаг вперед. Но приблизились ли наши кутюрье к уровню Марка Джейкобса, Карла Лагерфельда или Рикардо Тиши?

Алена Ахмадуллина - бренд Аlena Akhmadullina

Дизайнер из Питера с легкостью покорила Москву, а с 2005 года и парижские недели моды. Алена создала одежду для сборной России, придумала дизайн для карточек одного из топовых российских банков и показала на Российской Неделе моды "Сказку о золотом петушке". Ахмадуллина предложила в весенне-летнем сезоне минималистичные, объемные модели с яркими цветочными орнаментами, изображениями воинской атрибутики, а также главным "героем" линейки - собственно, самим золотым петушком.

Ахмадуллина


Алена Ахмадуллина

коллекция Ахмадуллина


Коллекция Аlena Akhmadullina

Анастасия Романцова - бренд А La Russe

Романцова получила звание "Дизайнер года" по версии одного из российских глянцевых журналов. Как и Ахмадуллина, Анастасия представила в 2013 году свою коллекцию в Париже: русский стиль в лучших традициях, гармония в пропорциях, цветах и фасонах. Весенне-летняя коллекция 2014 года порадовала поклонниц бренда разнообразием: в ней есть шелковые платья, хлопковые сарафаны и практичные свитшоты для прогулок по курортным набережным, брючные костюмы и "пижамы" для выходов в свет.

Анастасия Романцова


Анастасия Романцова

коллекция A La Russe


Коллекция A La Russe

Алиса и Юлия Рубан - бренд RUBAN

Последнее фэшн-достижение сестер Рубан - капсульная коллекция толстовок под названием Batman I Love You для киностудии Warner Bros. Алиса и Юлия выросли в Кисловодске и получили дипломы психологов. Далее девушки отправились штурмовать столицу: младшая Алиса получила работу в глянцевом журнале, а старшая Юля - у визажиста Натальи Власовой. В итоге, разумеется, сестры создали марку Ruban - наряды бренда любят Вера Брежнева, Равшана Куркова и многие другие селебрити. Бутик Алисы и Юлии скоро откроется в Милане.

Анастасия Рубан


Алиса и Юлия Рубан

Рубан коллекция


Коллекция RUBAN

Даша Гаузер - бренд Dasha Gauser

История марки Dasha Gauser началась в 2006 году, когда Даша Гаузер прикрепила к стене листок с надписью: "Подвиг №1: бросила работу". Особенности творений дизайнера - подчеркнутые женственность и чувственность. Даша быстро стала популярной, предугадав моду на платья. Позже Гаузер сделала силуэты более сложными: складки и многослойные драпировки оказались главными элементами. Две линии одежды - вечерняя и повседневная, а также гамма аксессуаров вроде сложносочиненных клатчей и сумочек с накладными карманами - вот то, чего удалось достичь российскому модельеру Дарье Гаузер. Этой зимой она предлагает носить нежные платья с грубыми ботинками.

Даша Г


Даша Гаузер

Коллекция Даша Гаузер


Коллекция Dasha Gauser

Bohemique

За этим названием скрывается дуэт двух российских дизайнеров. Они не раскрывают своих имён и избегают публичности. Впрочем, их одежда говорит сама за себя: платья, отсылающие к фетишу, за пару сезонов существования марки полюбились российским it-girls.Одна из главных поклонниц бренда и его лицо - актриса Анна Чиповская. Впрочем, Ксения Собчак тоже часто "выгуливает" платья в черно-белом монохроме, расшитые витиеватыми узорами.

Bohemique


Коллекция Bohemique

bohemique

Кира Пластинина - бренд Kira Plastinina LUBLU

В этом году Кира Пластинина представила капсульную коллекцию вечерних платьев, посвященную Олимпиаде в Сочи-2014. Силуэты платьев напоминают лучшие модели Christian Dior конца 1940-х-начала 1950-х годов прошлого века. Цветовая гамма составлена из цветов российского флага: белого, синего и красного.  Отделка вечерних туалетов напоминает фирменный узор на спортивных костюмах отечественной олимпийской сборной. В съемках лукбука LUBLU приняли участие Ксения Собчак, Светлана Бондарчук, Надя Михалкова и многие другие звезды. Для коллекции весны 2014 года Кира сделала ставку на абстрактные цветочные узоры, украсившие платья-футляры, туники и комбинезоны, которые Пластинина предлагает носить с прозрачными шелковыми тренчами и изящными лодочками телесного и черного цвета.

Кира Пластинина


Кира Пластинина

Кира Пластинина - коллекция


Коллекция LUBLU Kira Plastinina

Ульяна Сергеенко - бренд Ulyana Sergeenko

Фотограф и дизайнер Ульяна Сергеенко давно покорила модных критиков по всему миру: фирменный стиль a la russe в виде косынок, народных узоров и длинных юбок пользуется популярностью не только у Ксении Собчак и Светланы Бондарчук. В этом году в нарядах от Ульяны предстала певица Бейонсе: в клипах с нового альбома Beyonce певица, например, появляется в бархатном боди с кружевами и пелерине от российского модельера.

Ульяна Сергеенко


Ульяна Сергеенко

Ульянав Сергеенко


Коллекция Ulyana Sergeenko

Александр Терехов - бренд Alexander Terekhov

Любимый дизайнер Ренаты Литвиновой, Светланы Бондарчук, Оксаны Лаврентьевой и Ксении Собчак, Терехов создал коллекцию для Disney, выбрав в качестве модели Мирославу Думу. А режиссер Литвинова даже сняла фильм "Девушка с коробкой" в его честь.

Терехов


Александр Терехов

Александр Терехов


Коллекция Alexander Terekhov

SPLETNIK.RU предлагает вам выбрать самого достойного российского дизайнера 2013 года. Голосуйте!

Источники: Арина Мостовщикова/SPLENIK.RU

Подпишитесь на наш

Итоги года-2013: Лучший российский дизайнер

15:00, 29 декабря 2013

Комменты 38

P

у терехова получче всех

P

у меня коробка от железяки какой-то - и то красивей - не ловят передачу цвета - сумбур да вырви глаз

P

на глазах у детей съели коня...

Аватар

Терехов- на данной коллееции идеи украдены у гениальной Скьяпарелли- приятельницы Дали.

Аватар

Кто-то очень сильно стебется с нами, выводя Ахмадулину на вершину

Подождите...