В Наоми Кэмпбелл - знаменитой "Черной пантеры" из мира моды, грех не вспомнить других выдающихся темнокожих моделей. В нашей десятке нашлось место и прекрасным представительницам эпохи топ-моделей 90-х, и юным покорительницам подиумов.

Наоми Кэмпбелл

Кажется, все, что касается этой женщины, становится легендой -  начиная со знаменитого падения на показе Вивьен Вествуд в 1993-м году и заканчивая последним громким романом модели с миллиардером Владиславом Дорониным. Порой она уходит в тень, но неизменно возвращается, вновь заставляя говорить о собственной персоне.

топ-10 чернокожих моделей


Наоми Кэмпбелл

Иман

Еще одна представительница эпохи супермоделей - уроженка Сомали Иман Абдулмаджид. Ив Сен-Лоран назвал ее женщиной своей мечты и сделал лицом знаменитой коллекции Дома "Африканская королева". Сегодня Иман руководит собственной компанией по производству косметики и активно занимается благотворительностью - вместе со своим мужем, иконой рок-музыки Дэвидом Боуи, с которым счастливо живет в браке вот уже 21 год.

топ-10 чернокожих моделей


Иман

Тайра Бэнкс

Женщина-эмоция, американская супермодель Тайра Бэнкс в свою первую же Неделю моды в Париже произвела настоящий фурор - 25 дизайнеров предложили 17-летней красавице участие в своих показах. Тайра стала первой темнокожей моделью, украсившей обложку культового журнала Sports Illustrated Swimsuit, и первым темнокожим "ангелом" Victoria's Secret. А в середине "нулевых" переквалифицировалась в звезду телевидения, запустив шоу "Топ-модель по-американски".

топ-10 чернокожих моделей


Тайра Бэнкс

Лия Кебеде

Одна из "икон индустрии", эфиопская красавица Лия Кебеде прославилась в начале "нулевых", сначала получив предложение от Тома Форда об эксклюзивном контракте с Gucci, а после став героиней французского Vogue - культовое издание посвятило модели целый номер. Благодаря миллионным контрактам с ведущими брендами Лия стала одной из самых высокооплачиваемых моделей начала 21-го века, а ее агент называл модель "экзотической Грейс Келли", способной обаять любого с первого взгляда.

топ-10 чернокожих моделей


Лия Кебеде

Селита Ибэнкс

Причудливая смесь из афроамериканских, индейских и ирландских корней сделала Селиту Ибэнкс одной из самых популярных моделей середины "нулевых". Селита стала одним из "ангелов" Victoria's Secret (сама Тайра Бэнкс называла ее своей преемницей), появилась на обложке Sports Illustrated Swimsuit и стала одной из красивейших женщин в мире по версии журнала People.

топ-10 чернокожих моделей


Селита Ибэнкс

Алек Век

Девушка, обладающая необычной, завораживающей внешностью, динка по национальности, модель Алек Век взорвала подиумы во второй половине 90-х. Первый успех пришел к Алек в 1995-м, когда она снялась в знаменитом клипе Тины Тернер Golden Eye на песню из фильма о Джеймсе Бонде. Век стала первой чернокожей моделью, украсившей обложку Elle, и "Моделью года" в 1997-м.

топ-10 чернокожих моделей


Алек Век

Шанель Иман

Еще один "ангел" в нашем списке, юная красавица Шанель Иман начала свою модельную карьеру в возрасте 13 лет. А в 2007-м американский Vogue назвал ее одной из "супермоделей нового поколения", наряду с Даутцен Крез, Сашей Пивоваровой, Агнес Дейн и другими топ-моделями. Что ж, своим сегодняшним участием на показах ведущих домов моды, контрактами с мировыми брендами и съемками для топовых модных журналов Шанель доказывает, что редакторы Vogue не ошиблись, включив ее в тот знаковый список.

топ-10 чернокожих моделей


Шанель Иман

Джоан Смоллс

В 2009-м году пуэрториканская модель Джоан Смоллс с довольно скудным портфолио, состоящим в основном из съемок для каталогов, приходит в агентство IMG Models - и этот шаг дает мощный толчок ее карьере. В том же году Джоан появляется в рекламной кампании Givenchy, после которой модель начинают буквально заваливать предложениями о работе. Как итог - миллионные гонорары, обложки журналов по всему миру и первое место в списке "Топ 50 моделей" от Models.com.

топ-10 чернокожих моделей


Джоан Смоллс

Джордан Данн

В 2006-м году 16-летнюю Джордан Данн, прогуливающуюся по супермаркету, заметил скаут агентства Primark - того самого, что когда-то "открыло" Кейт Мосс. В 2008-м Джордан попала на обложку специального номера итальянского Vogue - Iconic Black Models, а также стала первой после Наоми Кэмпбелл темнокожей моделью, участвовавшей в показе Prada.

топ-10 чернокожих моделей


Джордан Данн

Беверли Джонсон

Эту модель нельзя не включить в список: Беверли Джонсон - первая афроамериканская модель, появившаяся на обложке американского Vogue в 1974-м году и тем самым проложившая путь на вершину модельной индустрии Наоми Кэмпбелл, Тайре Бэнкс - по большому счету всем, кто есть в этом списке, ведь именно благодаря этой обложке к началу 1975-го практически в каждом модельном агентстве появилась афроамериканская модель. Позднее New York Times назвал Джонсон одной из самых влиятельных женщин модной индустрии двадцатого века.

топ-10 чернокожих моделей


Беверли Джонсон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

День рождения Наоми Кэмпбелл: 10 темнокожих топ-моделей

20:42, 22 мая 2013

Комменты 18

S

Наверное, самая главная темнокожая модель сегодня - это Наоми. Но лично мне больше импонирует Лия. Очень красивая, талантливая. А после того, как я увидела фильм "Цветок Пустыни" с ней, я ее зауважала

Аватар

Селита Ибэнкс модель 90х? ей в 1995 было 12 лет)))) какая модель?

Аватар

Ноги у некоторых некрасивые

Аватар

Все - хорошИ, но Наоми для меня - №1

Аватар

очень все красивые! особенно восхитительная Иман. и Алек Век такая необычная

Подождите...